29 октября 2022 г. 10:22

5 Рекомендую всем пока ещё не поклонникам! Читайте! И проникайтесь!

Очередная добротнейшая книга от автора в цикле "Варяг". И очень незаурядный персонаж Олег Вещий. Так он и в истории тем же отметился. Появляется редко, но метко. Великая личность! И рядом с ним приходится соответствовать, иначе сожрут, сожгут, утопят... Какой хороший у Мазина язык повествования! И от книги к книге планка не снижается по качеству написания. Прежний дуэт Варт-Машег превращается временами в трио "Варт-Машег-Дёррут". Картину "Три богатыря" видели? Вот такие же ассоциации! Рекомендую всем поклонникам творчества Александра Владимировича Мазина! Но это им не требуется, они так будут читать и получать огромное удовольствие от погружения в мир Руси. Рекомендую всем пока ещё не поклонникам! Читайте! И проникайтесь!

23 сентября 2022 г. 14:33

5 Варяжская серия продолжается!

Мне очень понравился Дерзкий варяг, который когда-то попал из нашего времени в эти дикие леса и научился быть одним из местных. У него отличный отряд, потрясающее чутье и умения, которые помогают одерживать победу даже в очень сложных ситуациях. Отлично, когда книга сразу начинается с напряженного момента, со сражения, которое непонятно чем завершится, с конфликта. Из-за дочери ярла отряд ввязывается в серьезную междоусобицу, где проявляет себя куда храбрее, чем хозяин этих мест. Все время что-то происходит, сюжет несется вперед, как бурная река. Такие динамичные книги радуют. Отдельный повод отметить книгу — историческая достоверность. В книгах о попаданцах редко бывает настолько внимательное отношение к истории, оружию, стилю речи героев.