20 октября 2023 г. 13:49

У меня крайне противоречивое впечатление от «Чистого цвета» Шейлы Хети. Тот случай, когда и не можешь избавиться от мыслей о прочитанном, и в то же время не знаешь, как определить: так все же понравилось или нет? Может быть, такие ощущения у меня из-за того, что герои не вызвали у меня большой симпатии. Их сложно воспринимать живыми людьми, слишком они символические. И Мира, и Энни - такие подвижные тени на стене, где автор показывает нам свой диафильм. Ну или потому, что роман крайне образный – все эти люди-медведи, люди-птицы и люди-рыбы меня запутали. Пределы реальности в этом мире размыты, поэтому остается только дать автору руку и следовать за ним. Отдаться на его милость и не судить книгу по усвоенным с детства установкам: дети, что же нам хотел сказать автор своим…

22 июня 2023 г. 17:32

3 Ай, ой, ага

От этой крайне короткой книги у меня крайне смешанные впечатления.

Во-первых, почти половина текста - это философия, местами написанная в трудночитаемом и трудноусваиваемом формате (сплошной текст-диалог без деления на реплики и без абзацев).

Во-вторых, в тексте поднимаются темы, которые мне не близки от слова "пожалуйста, не надо, умоляю, нет".

Ниже напишу предупреждения, которые, наверное, кого-то остановят от чтения этой книги. Итак, что в этом тексте есть:

Магический реализм (?) в "Чистом цвете" на первый взгляд интересный, но так сильно поддушил во время прочтения, что у меня не осталось приятных воспоминаний о нем.

И, поскольку я споткнулась о личное восприятие и не могу быть 100% объективной, ставлю оценку нейтральную. А так в сердцах хотела двойку бахнуть.

Сюжета мало. Философии…