26 мая 2024 г. 18:47

Просто удивительно, насколько может понравиться первое произведение "Маленькие женщины" и насколько разочаровать его продолжение "Хорошие жены". Все то, что в "Маленьких женщинах" было трогательно, мило и по-детски наивно, превратилось в "Хороших женах" в показной морализм, неискренность и ханжество. И это вовсе не потому, что по мнению героев этой книги единственный возможный путь для женщины - это брак. А потому, что героини теряют свою индивидуальность, по итогу бросают все свои начиная и даже успешные продолжения, постоянно пытаются духовно наставлять других людей, не имея ни опыта, ни мудрости, а так же все вместе, но каждая на свой лад, комплексуют из-за бедности их семьи. Про бедность, кстати, вообще отдельная тема. Если в первой книге девочки открыто страдали от этого, но…

inaribooks

Инари к вашим услугам

26 апреля 2024 г. 21:37

5 и сердце моё вырвали, бесчеловечно смяли, лишив всяких надежд, а после вернули обратно, выдохнув веянием любви и тепла

Эта книга понравилась мне гораздо больше первой части, которая так или иначе меня покорила.

Было неописуемо приятно вернуться к семейству Марч и заглянуть в жизни уже выросших девочек, которые пытаются изо всех сил найти себя, удовлетворить свои стремления, желания и мечты. Наблюдать за их изменениями, ростом, падениями — одно удовольствие!

Я поражена языку автора: такой легкий, плавный, но в то же время полностью погружающий в историю с головой. Что в первой, что во второй книге я не чувствовала себя чужой здесь. Я ощущалась гостьей дома Марч, которую посвящают во все семейные секреты.
Эта часть, в отличие от первой, наполнена уже и переживаниями любовного характера. История присыпана драмой, и, честно говоря, эта драма меня убила… Я не была готова к тому повороту, который тут произошел, и…

20 марта 2024 г. 20:21

5 "Все сестры вырасти успели, Печаль и радость научили их Любви, труду, стремленью к цели."

Книга мне очень понравилась!

Так приятно было снова вернуться к семейству Марч и узнать продолжение о жизни сестер.
Для меня эта книга - уютная, теплая и милая. Читая ее, я словно получала "бальзам на душу."

Все также моей любимицей осталась - Джо.
Просто обожаю ее бунтарский характер.

И наконец, после прочтения, я поняла и приняла ее выбор касательно Лори.
А концовка романа мне даже понравилась.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

19 января 2024 г. 12:41

4 Спойлеры

Неплохое продолжение про сестёр семейства Марч. Но на фоне первой книги оказалось чуть-чуть слабее.

Героини повзрослели и пытаются строить взрослую жизнь. Кто-то заводит семью и детей, кто-то ищет свое призвание в искусстве.

Книга показалась мне немного угнетающей. Да, в финале всё хорошо, все обрели своё счастье. Но на пути к этому финалу было много депрессивных моментов. Началось для меня всё с отъезда Джо и её жизни отдельно от семьи. Потом события с отверженным Лори, и всё эти долгие переживания и описания душевных страданий. Ну и конечно квинтэссенцией всех душераздирающих моментов стала смерть одной из сестёр. Хотя это было ожидаемо и предсказуемо, но от этого не легче. Книга оставила двоякие впечатления. Я рада, что всё же её прочитала, но при этом первая часть была гораздо более…

3 апреля 2024 г. 13:16

Продолжение истории о сестрах Марч. Вот только в этой части у каждой из сестёр своя история.  И пусть они остаются дружны, но каждая из них идёт своей дорогой. Не обходится и без потерь, но все невзгоды дают свои уроки.

Не могу выбрать, чья из историй сестёр понравилась мне больше.  Все они интересны по своему. И в каждой из них есть важные моменты.

Как поняла,  в одноименной экранизации использовали сюжеты и этой книги.  Фильм смотрела давно, но чётко помню отношение к Джо после просмотра. И оно совершён не вяжется с отношением после прочтения. Если в фильме она показалась эгоистисной, то по книге она более рассудительна.  Особенно это заметно в отношениях с Лори. Точнее,  в её реакции на его судьбу.  Да и финал истории более завершенный, чем в фильме.

Да, есть ещё две части. И их я…

23 марта 2024 г. 08:30

Эта книга — продолжение истории четырёх сестёр — Джо, Мег, Бесс и Эми, известных нам по "Маленьким женщинам". События этой истории начинаются через год после описываемых в финале первой книги, и охватывают несколько лет жизни героинь. Приятно наблюдать за тем, как полюбившиеся герои развиваются, сталкиваются уже со совсем не детскими заботами и проблемами. Молодых женщин больше не волнуют мелочи, которые в прошлой книге казались чересчур важными, они выросли — во всех смыслах.

Концовка меня не разочаровала, на мой взгляд, все стало на свои места, пусть и кое-где печальные. Единственное что мой мозг отказывается воспринимать – это судьбу Бесс.

"Маленькие женщины" и "Хорошие жены" теперь будут среди моих любимых книг, потому что они не озабочены тем, чтобы быть умными, красивыми или…

22 февраля 2024 г. 18:31

4 Теплая история взросления

Как и первая часть эта книга мне очень понравилась. Она прямо дышит на читателя теплом, любовью, лаской и наивностью.
Эта история продолжает рассказывать нам о семействе Марч в которой девочки выросли и начали искать себе место в этом мире. Джо начинает писательское ремесло. Эми полностью отдалась искусству. Бет живёт и ценит каждый миг своей жизни. А Мег вышла замуж.
У каждой были взлеты и падения, которые они старательно пытаются пройти самостоятельно, но в конце концов семья всегда встанет за тебя горой и поможет будь то совет или действие.
Мне нравится, что они не сразу бросаются за советом или помощью, а стараются все сделать сами. Они знают, что могут ошибаться, но готовы учиться на своих ошибках, а не жить на всем готовеньком.
К концу книги немного устала от эпитетов любви, ласки и…

8 марта 2024 г. 10:40

3 Спойлер О бедная, бедная Джо...

После прочтения первой книги я прибывала под большим впечатлением, роман стал для меня неким открытием, я влюбилась в героев, легкость сюжета и манеру изложения. Наличие продолжения не могло не радовать, однако прочитав его, я пожалела о том, что и вовсе влезла туда куда не стоило. Я могла домыслить какие угодно концовки для судьбы девчонок и не погружать себя в пучину печали узнав, как решил распорядится со своими героями автор.

Моей любимицей по первой книге стала Джо. Все в ней было четко, бойкая, задорная, умная. В этой книге на ней оторвались больше чем на ком-либо. Сперва грядет огромная потеря, это было больно, обидно, я проронила слезу, но решила, что без драмы никак, должно быть развитие и дополнение поджанров, ведь сюжет будет полнее и насыщеннее, момент был очень…

26 мая 2024 г. 21:50

"Хорошие жены" - продолжение романа "Маленькие женщины", про четырёх сестёр Марч.

Было приятно вновь встретиться с Мег, Джо, Бесс и Эми. Теперь это уже не те юные леди, что ставили домашние сценки, придумывали стенгазету и играли в пилигриммов. Они повзрослели, научились нести ответственность за свои поступки. Но самое главное, всё также добры, открыты и полны любви. Даже горе, постигшее семью Марч, не сломило их, а лишь сильнее сплотило.

Далеко не всё мне было по душе, но произведение понравилось. Есть над чем задуматься.

Другие - время, страна, устои. Но есть многое, что спустя столетие не меняется. Например, то, что молодой маме (тем более близнецов) обязательно нужна помощь. В этом плане муж Мег прям разозлил, хорошо, что в итоге всё наладилось. Сцена с готовкой джема и повеселила, и…