26 января 2021 г. 08:06

4 Бальзам для души

книга написана немного сложновато для меня, но примеры приведенные помогают расставить все по полочкам. для тех, кто ищет заплатки на душевные раны книга поможет сориентировать себя в поисках, по крайней мере поможет начать с себя.

27 июня 2020 г. 14:45

0 Способствуют к взрослению взглядов

Долго тянул с написанием рецензии, так как не знал как можно подытожить впечатление об этой книге. Сейчас понял, что самое главное, что получил от этой книги - это понимание важности брать ответственность на себя и в своей жизни. Приводимые тезисы способствуют к взрослению взглядов и здравого восприятия себя и окружающего нас мира. Этому способствуют тезисы, которые можно встретить в трудах посвященным социальной и культурной антропологии. А так же примеры из его собственной практики работы клиническим психологом. При этом информация, которую дает автор не носит поучительный характер, несмотря на банальнейшее название книги. Чувствуется, что проделана огромная работа, чтобы получить труд, который мы с вами можем видеть перед собой. Из явных минусов отмечу религиозные примеры, которые…

30 июля 2020 г. 19:23

5 О лобстерах и людях.

Почему я взялась читать эту книгу, сама даже не припоминаю. Наверное, череда разных событий и встреч заставила меня решиться составить мнение о сем почти скандальном труде.

На ютубе Джордан Питерсон – суперзвезда. По жизни Джордан Питерсон – профессор психологии Университета Торонто, муж и отец. Доктор Питерсон говорит обо всем и дает ответы на самые важные вопросы. Но если честно, мои просмотры его лекций и интервью всегда кончались крахом. Думалось мне, что чисто интеллектуально я не смогу всего этого заумства понять. К счастью, я ошибалась.

«12 правил жизни» по сути простая книга из серии «помоги себе сам». Хаосом, от которого автор призывает избавиться, можно считать любые проявления недовольства своим Бытием. Проблема, считаю, довольно распространенная в нашем развитом мире.

Чтобы…

13 мая 2020 г. 02:58

5 Хаос во всей своей красе.

После прочтения этой книги, все разговоры о прокрастинации превращаются в детский лепет. Когда мы убираем свое внимание от какойто области нашей жизни, там не становится все на паузу, туда приходит хаос и переворачивает все вверх дном.

19 мая 2020 г. 16:25

3 Скучновато

Книгу нахваливали как бестселлер, но она оказалась набором рассуждений о том, что в принципе и так известно, но преподнесенных с неожиданных сторон. В том числе через Библию, которую я также не люблю, но пару моментов понравились. Мне было не очень интересно читать книгу, с трудом продирался через мысли автора. Запомнил пару важных идей, и на том спасибо.

Правила не запоминаются совершенно, кроме нескольких, потому что неочевидны.

18 мая 2020 г. 09:50

5 Перфект !!!

Очень качественный труд. В нем включена и четкая практическая инструкция как правильно жить и получать нужное. И философия. И как воспитывать детей правильно. И как деньги зарабатывать. Именно стратегически важный труд. Очень рекомендую !!! Особенно молодежи с 13 лет !

18 марта 2020 г. 07:34

Как часто у вас бывало так, что человек, советам и вкусам которого вы доверяете, будь то ваш близкий или блогер, который вам очень нравится, советовал вам книгу, которую вы хотите ту же сесть и прочитать? У меня такое сплошь и рядом. Я не могу не добавить книгу в свой список по советам некоторых людей. Правда, потом достаточно часто оказывается, что такие книги мне не нравятся. Для меня хорошая новость в том, что за последнее время я научилась бросать такое чтение.

Именно это и произошло с книгой Питерсона. Я прочитала лишь 2 правила из 12 и бросила. Первое, что мне не понравилось, было еще в предисловие:

Он четко обозначает, что людям нужны упорядочивающие принципы, что иначе их засасывает хаос. Мы требуем правил, стандартов и ценностей – вместе и по отдельности. Мы вьючные животные. Мы…

21 ноября 2019 г. 13:08

1.5 Читается как проповедь

Еще во вступлении автор признаётся, что придумал свои правила для публикации на сайте “Quora”, где он проводил много времени и собрал ими кучу «лайков», чему несказанно обрадовался и много позже решил расписать их в целую книгу. В итоге это вылилось в 12 максимально водянистых глав с толкованием Библии (зачастую довольно своеобразным), причём редко хоть как-то соотносящимся с правилами вынесенными в заголовки. Читается как проповедь: скучно, нудно, неинтересно.