4 октября 2018 г. 22:19

3 Средненько

Довольно средненькая книга. Откровений ожидать не стоит. В основном, приведены банальнейшие советы. Относительно не заезженным выглядит разве что совет с ведением дневника неудач, в том числе для оценки времени наименьшей работоспособности. Также хочу отменить совет про необходимость разминки для мозга: не бросаться на задачи сразу после пробуждения, а постепенно входить в рабочее состояние, в том числе через общение с окружающими. Вообще, социальным контактам и устному общению придается достаточно большое значение в книги. В целом, книгу можно пролистать, если больше нечем заняться. На полку себе ставить ее точно не стану.

15 июня 2018 г. 18:59

Не особо люблю нон-фикшн за то, что обычно в книгах по саморазвитию очень много воды. Весь смысл книги можно спокойно уместить в одну главу. НО Эта книга не такая ☺ Пожалуй, начну с оформления. Каждая подглава занимает не больше страницы, от чего мозг совершенно не устает от поступающей информации. И не боится начинать читать новую главу, так как видит, где она заканчивается. Это гениально!

В конце каждой главы, информация обощается в несколько предложений, что помогает еще лучше усваивать информацию. Но и сама информация в книге просто замечательная. Текста именно столько, сколько нужно, чтобы понять, почему эти задания полезны для мозга. Сами советы доступны для выполнения в любой момент.

Для меня стало откровением, что наш мозг тоже нуждается в разминке. И когда мы включаем телефон…

Julymystery

27 февраля 2018 г. 17:51

4 Тренируем привычки!

Это очень простая, светлая и эффективная книга, которая поможет структурировать работу мозга. Все очень логично: вы забываете, куда бросаете ключи - потому что а) делаете это на автомате и б) у ключей нет определенного места. То есть - если бы вы клали их на место осмысленно, то потом бы с легкостью вспомнили, куда их положили. Или наоборот, если бы у всех вещей было бы постоянное место, то даже если бы бросали туда их на автомате, то так же на автомате вы бы их там и нашли. Автор объясняет, что соблюдать режим нужно не потому что так написали в советской энциклопедии, а потому что мозг привыкает эффективно работать в одно и то же время. И если это время ему не задать, то он будет дезориентирован и расслаблен. То же самое и со стрессом - нет, не нужно специально попадать в стрессовые…

30 марта 2018 г. 08:31

Отличная книга, написанная доступным языком. Вообще не люблю подобные книжки, а зря. В процессе чтения выделила для себя очень много полезной информации и уже начала ее применять, я бы посоветовала читать эту книгу всем, не зависимо от того забываете ли вы что-то или нет. Книга не только про это, она вообще про очень многое. А самое главное, она работает.

26 февраля 2018 г. 22:09

Замечательно написано, прекрасно переведено. Книга полна простых практических рекомендаций как улучшить память и работу мозга в целом за счёт правильных привычек. Понравилось, что автор не ограничился одними советами, а доходчиво объяснил, какой эффект даёт то или иное действие, если его регулярно выполнять (и что будет, если не выполнять).

Поначалу показалось, что эта книга актуальна скорее для пожилых, но по мере чтения стало понятно, что она будет полезной для всех возрастов. Свой мозг нужно тренировать в любом возрасте и чем раньше начнёшь, тем лучше.

31 марта 2018 г. 13:45

0 Как сохранить ясность ума

Очень полезная книга, в которой все разложено четко и по полочкам! Описываются очень простые и эффективные привычки нашей жизни, которые позволят сохранить ясность и трезвость ума. С прекрасными конкретными примерами, которые очень ярко иллюстрируют, предлагаемые автором идеи.

10 февраля 2018 г. 12:11

2 Кому-то, возможно, эта книга будет полезна, но я зря потратила драгоценное время

Я редко даю низкие оценки, прочитанным книгам. Не потому что плохих книг не существует, а потому что я стараюсь их не читать. Обычно, перед тем, как начать читать книгу я знакомлюсь с отзывами о ней и читаю фрагмент из книги. Прежде всего, меня ввёл в заблуждение заголовок – «Как забыть всё забывать». Я думала, что найду в этой книге советы, как улучшить свою память, но в ней о другом. Меня заинтересовала эта книга ещё и тем, что она написана нейробиологом, значит специалистом. Книга не о памяти, а об улучшении работы мозга. Это хоть и близкие темы, но все-таки разные. Книга написана для тех, кто не может быстро отреагировать, когда к нему внезапно с чем-то обращаются, кто с трудом понимает смысл услышанного или прочитанного, кто не может поддерживать разговор, не может надолго…

14 февраля 2018 г. 23:07

4 Книга, как лекарство. Как активировать мозг?

На мой взгляд, название книги не правильно переведено. Книга, скорее о том, как активировать, мотивировать работу своего мозга. Как сохранить остроту ума на протяжении всей жизни.

5 февраля 2020 г. 09:06

0 Отличная книга

Полезно. Написано легким языком . Все понятно . Рекомендую прочитать каждому .