17 апреля 2023 г. 07:16

1 Сугубо субъективное мнение !

Сначала я решила не писать рецензию на данное произведение. Но, начитавшись хвалебных отзывов на сайтах книжных магазинов и на LiveLib, я чувствую, что мой долг предостеречь читателей. За красивой обложной и интригующей аннотацией скрывается бредовый роман, который противоречит сам себе. Ощущение, что его писал подросток, который не умеет строить банальные логические связи. Наиболее раздражительным для меня было то, что читая о эпохе неолита, я не увидела никакой разницы с 21 веком. Автор описывает современные отношения, современный подход общества к взаимодействию, современные мысли и чувств людей и утверждает, что тогда в неолите было то же самое, просто люди не могли этого выразить.  И вообще, я уже давно не встречала книги, которая бы вызывала такую бурю негодования и раздражения.…

4 апреля 2023 г. 22:16

5 Книга, с которой не хотелось расставаться

Как много вы знаете об истории человечества? А если бы она была рассказана человеком, пережившим Великий Потоп, видевшим первые города? А если бы узнали, что он живёт среди нас, вполне способен купить чашку кофе и ответить на телефонный звонок?

Интерес к книге возник из-за аннотации в первую очередь. История человека, прожившего важнейшие исторические эпохи, того, кто сам как живая история. Его загадочный образ, причины, почему он бессмертен — интересная завязка для сюжета.

Сама книга разделена на несколько частей: воспоминания из далёкого прошлого нашего героя в одной части книги, и современная жизнь сейчас. Первые несколько страниц книги впечатлили меня своей откровенностью и первобытностью, это было очень неловко и неожиданно. Тем интереснее было погружаться в жизнь героя, ведь мы видим…

6 октября 2022 г. 04:42

1.5 Путь через века в дурку

Книга Эрика Эммануэля Шмитта похожа на стадии шизофрении. Как и при первой фазе данной болезни, в начале повествования (или даже прочитав аннотацию) вы можете подумать, что открыли что-то интересное и новое. Но это, мой дорогой пациент, совсем не так.

Опустим вступление и проникнем в само повествование бессмертного человека о Древнем Мире.

О стиле:

То ли это такой стиль, то ли Эрику было просто плевать, но при чтении не воспринимаешь главного героя как существо, прожившее несколько тысяч лет. Он чувствуется ровно как твой сосед-алкоголик, рассказывающий бредни, черпаемые из воспаленного водкой мозга. Венцом сих творений выступают бездарные сноски, «раскрывающие» какие-то «интересные» детали мировой истории. На самом же деле они настолько нелепы, что вызывают лишь смех.

О самом сюжете:

Здесь…

Doriana12

8 декабря 2022 г. 14:02

Интересная версия библейского сюжета. Тяжеловато, правда, "входить" в текст, привыкать к неспешной, иногда перегруженной рассуждениями, манере повествования. Но постепенно втягиваешься. И неожиданное изобретение: автор использовал примечания, которые обычно, особенно, если книга электронная, пропускаешь, не столько для объяснений, сколько для дополнений к сюжету. Так что примечания нельзя не читать! Ждем вторую книгу.

4 мая 2022 г. 14:43

"Для познания мира нет ничего лучшего, чем мечты"

Когда я слышу имена Французских авторов, я сразу знаю, что их творчество наполнено глубиной человеческого бытия. Для меня это было первое знакомство с творчеством Шмитта и очень долгожданное, ведь «Потерянный рай» я ждала с приятным нетерпением. Роман попал мне в самое сердце. Шмитт создал шедевр, наполненный искусными образами, глубокими героями, многогранным сюжетом, насыщенным миром.

В центре сюжета молодой человек по имени Ноам, живущий в каменном веке. Он только начинает познавать тонкости мироустройства, узнавать людей с хорошей и плохой стороны. Ноам является наследником своего отца, который в свою очередь является вождем племени. Ноам гордится своим предком, верит ему, боготворит его. Но со временем розовые очки спадают и Ноам…

andie

8 августа 2022 г. 20:12

4 «Потерянный рай» Эрик-Эмманюэль Шмитт

«Обыкновенно жестокость преходяща. Она проистекает из кризиса. Стоит ей проявить упорство, смерть ограничивает её. Уничтожая всё, смерть прекращает если не жестокость, то хотя бы вызванные ею страдания. По сути, смерть относится к разновидности счастья, а выживание - к одному из способов пытки».

Франкоязычный писатель Эрик-Эмманюэль Шмитт в своей дилогии «Потерянный рай» взялся исследовать жизнь Ноя и тот момент истории, именуемый Всемирным потопом.

Автор рисует перед нами сначала тринадцатилетнего юнца, затем мужчину крепкого сложения и наконец старца, но как и в любой научной фантастике в романе есть свои козыри, о которых я вам не расскажу, чтоб не испортить впечатление.

Итак, Ной (в романе он именуется Ноамом) живет на берегу Озера вместе со своим племенем.

Его отец Панноам - вождь.

Безусл…

hippified

27 марта 2022 г. 17:47

3.5 Постмодерн из эпохи неолита

Вы когда-нибудь читали постмодернистский роман из эпохи неолита и историю библейского потопа, рассказанную, словно это часть саги о Джеймсе Бонде? Вряд ли. Не знаю, какова была изначальная идея франко-бельгийского драматурга Шмитта (вы могли знать его по роману “Оскар и розовая дама”), но кажется, что он утомился от бесконечных скучных хрестоматий по всемирной истории и попробовал ей – этой историей – “порулить”.

По ходу первого тома, который заканчивается как раз после ноевого ковчега, хочется найти какую-то глобальную идею для цикла, посыл для всего человечества, но не всем она будет очевидной (даже наоборот). Следить за жизнью героев в каменном веке интересно – прекрасно написанный детализированный текст с глубоким погружением, но, разумеется, не стоит воспринимать всё происходящее…