Это все психосоматика! Как симптомы попадают из головы в тело и что делать, чтобы вылечиться

Александр Кугельштадт

Farit1211

26 мая 2022 г. 19:39

Не знала, что в Европе есть такие врачи психосоматологи. Если с физиологией все в порядке, а пациента продолжают беспокоить симптомы, то его отправляют искать психосоматические заболевания.

У автора очень простой, доступный и понятный язык. Он начинает издалека, объясняя, что практически все проблемы идут из детства. В каких фазах развития ребенок может поймать ту или иную психосоматику, которая даст о себе знать много лет спустя.

Далее автор разбирает по частям тела заболевания, какие эмоции чаще всего находят выход на нашей коже, какие в гастритах, а что просится через кишечник.

Обобщив и введя читателя в курс дела, автор потихоньку начинает давать советы, рассказывает примеры из практики.

В финальной части нам рассказывают как найти своего врача, какой психотерапевт хороший, а какой нет,…

18 апреля 2022 г. 22:38

Александр Кугельштадт был, есть и останется моим кумиром навсегда! Смотрела все интервью с ним, читала многие статьи и с нетерпением ждала, когда эта книга попадет ко мне в руки. Книга производит сугубо положительное впечатление, смогла осознать, что у меня тоже есть психосоматическая травма, и что лечение просто необходимо! Наконец-то обрела душевное спокойствие и вернула здоровый сон в свою жизнь!

19 апреля 2022 г. 23:01

Отличная книга, особенно приятно, что автор пишет понятным языком, не говоря при этом банальности. После прочтения стала иначе смотреть на свои негативные эмоции и мысли. Рекомендую к прочтению, как минимум, для расширения своего кругозора!

8 апреля 2022 г. 11:46

Толковая книга про связь психического и физического. На мой взгляд, автор слишком любит Фрейда, но в целом много полезного, особенно разделе про поддержку психосоматического здоровья. После прочтения этой книги я стала больше задумываться не только о своих чувствах и самочувствии, но и о том, как мои поступки соотносятся с поступками и чувствами окружающих. Узнала о разных способах проявления своих нервозов в теле хд, но главное - нашла советы и вопросы для рефлексии.

20 июля 2022 г. 22:39

4 Психосоматика

Есть вопросы к переводчику. К сожалению, не сохранила цитаты,но ,например, в одной из глав упоминается русская рок-группа "Сплин", так же есть момент в тексте, где упоминается какой-то русский праздник и телепрограмма российского тв-канала.
Не нашла никакой информации об авторе книги для уточнения его национальности, на каком языке он говорит и т. п. Но мне интересно, это вольная трактовка человека, который переводил текст или автор действительно имеет отношение к России, русскому языку и культуре?!
Язык книги очень простой, хоть и написана она врачом. Встречается профессиональная терминология, но она эпизодична, книга не перегружена специальной лексикой. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Мне не хватило объяснения механизмов "оседания" эмоций в теле человека и переход их на…