20 апреля 2023 г. 12:22

Психология преступлений - это какой-то определенный вид искусства. И искусство здесь не в том, чтобы составить психологический портрет преступника и разобраться в его мотивах, а остаться при этом человеком в здравом уме.  Не преисполниться злобой, не воспользоваться изученными фактами и не опустить руки, если в какой-то момент совершил ошибку. Даже если считал, что так правильно. Или если невольно стал жертвой.

Психология преступлений - это клубок змей, отчаянно шипящий, цепляющийся внутри себя хвостами, но который, как будто бы, можно распутать, если правильно тянуть за нужные ниточки. Но что самое главное - как же легко ошибиться, сделать неправильные выводы или отталкиваться не от тех фактов и улик. Говорю же, искусство.

Шифр - это замечательный триллер, в котором нет чрезмерной глубины…

4 февраля 2023 г. 16:45

Ой, давно я не читала детективы/триллеры, так что просто кайфанула от истории. Я в принципе вообще не много их читаю, потому многие темы и ходы лично для меня не избиты, на что многие жаловались в рецензиях. Мне же было очень интересно! Сюжет крайне динамичный, постоянно держал в напряжении, книгу буквально проглотила. История разворачивается вокруг агента ФБР Нины, которая в подростковом возрасте попала в руки к маньяку, подверглась насилию, но ей чудом удалось сбежать. И вот теперь спустя более 10 лет, их пути опять пересеклись, ведь маньяка тогда так и не поймали. Преступник, вновь обнаружив Нину, буквально слетел с катушек. Он просто одержим молодой женщиной. И он начинает убивать! Причем в этот раз он практически возомнил себя богом, высшим существом и возжелал признания…

25 апреля 2023 г. 23:12

4 Спойлер Чистый детектив

Мне скорее понравилось, чем нет, чистая четвёрка за детективное расследование. Что касается главной героини, то скорее всего вызывала сочувствие в многом, даже было её жаль, но чтобы прям прониклась, чего-то не хватило.
Сам убийца как мне показалось до конца не прописан, немного картонный.
P. S. Не хватило пары слов про Бьянку - подругу главной героини, её просто выставили за дверь и никак больше не показали, хотя это единственный живой персонаж, вызывающий хоть какие-то эмоции.
P.S.S. Слог уж очень напоминает Омер Майка, прям будто он писал!

1 апреля 2023 г. 08:29

Классический полицейский детектив со всеми его атрибутами. Главная героиня с мотивирующей травмой; коварный маньяк, годами жаждущий возмездия; симпатичный напарник, с которым явно просматривается любовная линия.

Главная героиня мне понравилась. Такая ярая «воительница». Не все могут не сойти с ума и пережить психологическую травму, выставленную напоказ сотням тысяч людей.

Конечно, смущало, что простые пользователи из сети быстрее разгадывают шифры, чем специально обученные агенты ФБР. И ещё некоторые моменты (не хочу спойлерить).

«Шифр» напоминает книги о профайлерах Майка Омера. Если любите детективы с бесконечными погонями и преступниками с высоким IQ, то эта книга придётся вам по вкусу.

30 июня 2023 г. 17:22

5 Супер книга

Книгу не прочитал, а Проглотил на одном дыхании, за 5 дней. Очень сильно понравилась. Ставлю 10 баллов. Очень сильно люблю книги про профайлеров. Собрал сборники книг научных и художественных. И попалась одна из книг Изабелла Мальдонадо Шифр. В ней есть все загадки, маньяк, героиня «Геррера». Девушка, которая пережила в юности ад и этот ад преследовал ее всю жизнь, пока она не поступила в полицию, а потом в ФБР, одним словом хороший триллер. Не буду спойлерить. Но как грамотно, поработали профайлеры Уэйд, и другие, аплодирую стоя. Конечно, я ожидал больше описания работы профайров, но автор ограничился на главном и на том спасибо.

Вопрос ответ:
Понравилась книга?
Да, безусловно.

Прочитал бы еще раз?
Возможно.

Буду читать следующую книгу автора?
Уже начал.

Автору огромное спасибо.

Выдержки из…

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

25 февраля 2023 г. 01:58

3 Я тебя вижу

Грамотно написанные маньячный триллер я очень даже люблю, вот такой, чтобы взять книжку, сесть и встать часов через 6-7 дочитав до конца. Раньше я уже читала несколько книг из серии «Tok. Внутри убийцы. Триллеры о психологах-профайлерах» и они были очень даже хороши, поэтому "Шифр" брала с надеждой и даже определенными ожиданиями. Не вышло. По сюжету серийный убийца преследует жертву, сбежавшую от него 11 лет назад, и к моменту начала книги уже ставшую агентом ФБР. У него практически сносит крышу, когда он видит в интернете вирусный ролик с Ниной Геррера в главной роли. Она хороша, даже лучше, чем была тогда, 11 лет назад, когда он хотел подарить ей красивую смерть, как и многим другим. Дальше начинается игра в кошки-мышки, послания на трупах именно для Нины, слив видео 11-летней…

13 апреля 2023 г. 12:44

Сюжет понравился : интересный, динамичный, с хорошей интригой. Здесь нет никакой воды, лишних эмоций, а только чувство охоты и желание поймать преступника.

Данная история отображает то, что убийцами не рождаются, а становятся. И зачастую все идет из детства. Какая либо психологическая травма в маленьком возрасте или плохие отношения с родителями, могут породить будущего монстра без жалости и сострадания к окружающим.

Конечно не обошлось и без ляпов. Почему то полиция оказалась бессильной в расшифровке шифра. За них это сделали обычные люди из интернета. Но несмотря на это книга в целом интересная.

Теперь с удовольствием читаю продолжение "Високосный убийца".

24 января 2023 г. 15:10

5 Если хочешь знать, что преступник предпримет в будущем, обратись к его прошлому.

Впервые сталкиваюсь с тем, что трейлер у меня быстро читается. Да, и это первое что я хочу отметить в этой истории. Что касается рецензий на данную книгу  кто прочитал 150 книг трейлеров и говорит что эта история клише и повторяется во всем. Многие не видят никакой интриги. Ну конечно так оно и будет, что же вы ждали спрашивается?) И так для тех кто не так часто увлекается данными жанрами, то будет все и интрига и сюжет и тд. Наверное стоит так написать. Учесть тот факт, что не знаю каким образом эта книга начинает лететь в глазах читателей, что очень странно для меня и для этого жанра в целом. Действия проходят с такой скоростью, что ты успеваешь вникнуть, подумать, поугадывать кто же наш злодей? Данную книгу щелкаешь как семечки, не замечая ничего. Мне приходилось раза 3, от нее…

17 января 2023 г. 22:38

Люблю читать и смотреть триллеры, но делаю это не часто, чтобы не привыкнуть и не потерять это чувство щекочущее нервы))) Книга начинается с судебного заседания, где семнадцатилетняя Нина, которая побывала в руках у маньяка, хочет стать юридически независимой и сменить фамилию с Эсперанса (надежда) на Геррера (воительница), что становится символом ее новой жизни. Теперь десять лет спустя, Нина - сотрудница ФБР. Однажды утром находят труп девушки с запиской во рту адресованную Нине, а рядом она находит свой кулон. Все понимают, что спустя столько лет ОН вернулся. Мало ей призраков прошлого так еще и в помощники Нине определяют профайлера, с которым у нее не лучшие отношения. Плюс ко всему маньяк любит внимание и происходящее обсуждают по телевиденью и в интернете. Сюжет довольно интересен…

20 марта 2023 г. 12:35

4 На пару прекрасных вечеров.)

Классный динамичный детектив получился у автора. Перечитывать бы не стала, но фильм на основе этой книги посмотрела бы с удовольствием! И вроде бы обещается как раз экранизация.

Сюжет захватывает. Все маньяки и люди с поломанной психикой как правило происходят из детства. В этой книге у нас присутствуют 2 главных героя: кровожадный маньяк по кличке Шифр и его одна из первых жертв Нина Герерра,которой по молодости удалось ускользнуть из его рук и которая по совместительству теперь является агентом полиции, ну и ищет его как раз. И у обоих как это бывает обычно есть тайны из детства.

Событий в книге миллион, сюжет не провисает ни грамма, все очень динамично и активно. Все полицейские поставлены на уши, бегут, спешат, перелатают с места на место. И во время этого творится настоящее зло и…