KristinaGovako

, которому можно верить

29 апреля 2024 г. 17:07

5 Непростая судьба Дарины

Ох как непросто писать отзыв, когда ставишь книге 5 баллов, а хочется поставить 105! Это было невероятно, многогранно и глубоко, это было захватывающе и беспощадно. Первая книга по сравнению со второй кажется лёгкой и разминочной и это прекрасно, потому что в хорошем цикле так и должно быть.

Сюжет всё так же крутится вокруг Дары и её неприятностей, она всё так же может найти своё место в этом мире, не может никому довериться и по сути у неё нет друзей, зато кругом полно если не врагов, то людей, которым что-то от нее нужно. Вот и сейчас, попав в дом учителя Милоша и став его ученицей девушку снова используют. Понимает ли Дара в какую ситуацию она попала? Мне кажется нет, ей движет желание узнать больше о магии и прошлом и это желание туманит ее разум, так что героиня попадает во все…

5 апреля 2024 г. 15:32

5 Как всегда, на самом интересном месте.

Это вторая книга из цикла и она написана всё в той же легкой манере, что и "Сокол и ворон".

Герои нам уже известны, они всё так же топают каждый своей дорогой, находят себе кучу неприятностей (а как же без этого), пытаются отомстить и выжить, вырваться из лап смерти и вернуть свою независимость.

Тут есть ряд ответов на некоторые вопросы, но ещё больше вопросов осталось без них.

Повествование периодически прыгает от одного героя к другому. Автор всё больше показывает как они ведут себя в той или иной ситуации. Так сказать показывает нам тёмные стороны, как люди ведут себя, когда их жизнь находится в опасности.

Книга заканчивается, а вот сюжетная арка героев - нет.

30 апреля 2024 г. 18:45

Вот и продолжила я знакомится с продолжением. Совиная башня мне понравилась, но Сокол и Ворон мне понравились больше. Не которые герои уже к концу книги набираются мозгов и ведут себя уже не как маленькие дети, а как повзрослевшие люди. Как же меня бесят главные герои мужчины, сами не знаю чего хотят. Один не может отпустить прошлое, хотя там ничего не светит и его месть ни к чему не приведет. Второму от гнева и мести голову сносит и он ничего не видит. И у этих двоих  может что то получится с другими, если они все поймут и отпустят. А третий как был дураком, таким и остается. В первой книги он был бесхребетным и тут таким же и останется. Сразу было понятно когда его посадили в темницу, а потом вдруг к нему хорошее отношение проявили, что здесь что-то не так. А он так дурак опять ничего…

Klik

12 февраля 2024 г. 10:44

Вторая часть истории пошла быстрее и живее и понравилась действительно куда больше, чем первая. Тут уже и события немного яснее, и эмоции героев, и понимать я их стала куда лучше, чем в первой. Герои остались те же самые, но все они поменялись - и за счет моего лучшего понимания их, и, безусловно, за счет происходящих вокруг событий. Так понравившийся мне ученик чародея Милош теперь заставляет сомневаться в чувствах - вот вроде бы он не плох, но не всегда ведет себя разумно и адекватно - его бросает от одной женщины к другой и кроме бесконечной борьбы, вокруг него вьются еще и амурные дела. Ежи мне как не нравился, так и не нравится - какой-то малохольный он - вот кажется, что ничего хорошего от него ждать не приходится - вроде и не злой, вроде и ничего особо плохого не делает, но все не…

28 апреля 2024 г. 19:30

5 «Слишком разные они были, слишком чужие» — та самая «Совиная башня»

После первой книги, которая привела в восторг, я боялась браться за вторую. Зря: если «Сокол и ворон» восхитила и встряхнула, то «Совиная башня» (та самая, чья обложка привлекла внимание к циклу в первый раз!) вообще пролетела на одном дыхании, и сейчас меня в самом хорошем смысле добивает третья. Слово «охренеть» произношу чаще, чем любое другое.

Запомню, что лучше не строить ожидания на основе отзывов. Человеку, чей блог я читала в феврале, «Совиная башня» показалась скучной, а я не успевала перевести дыхание и глотала главу за главой.

Что понравилось во второй книге? Стиль повествования и 100%-я проработка героев.

I. Стиль написания

Я не упомянула это в отзыве на первую книгу, но за стиль повествования хочется благодарить автора уже с первой страницы. Здесь нет нарочитой стилизации.…

25 апреля 2024 г. 15:26

"Только ежегодно в сентябре вспоминаю сцену: на заре смотрит на солдат, идущих строем, девочка в собачьей конуре. Смотрит, и глаза её пусты, я боюсь подобной пустоты, мы же проходили как герои, а она предвидела кресты. "

Тим Скоренко - Конура

Зло... Приключения квартета, который никогда им не станет, продолжаются. А я - погружаюсь в пучины отчаяния. Серьезно, самая тяжелая книга. То, что начали затягивать у себя на шее герои, уже душит всех, но не видно, будет ли дальше что-то. Очень тяжкое... Автор всё ещё не жалеет героев: всем приходится справляться без всяких deus ex machina. Даже на богов приходится пахать, причем сами они - боги - не всесильны. Даже у воли Мораны есть границы. Зыбкие. Но всё же...

Эта книга, внезапно больше про Ежи и Вячко, чем про главный лавхейт серии. И первый…

1 мая 2024 г. 21:48

5 Спойлер Не летать соколу и ворону вместе

«Чёрные крылья ворона почти касались крыш. Сокол кружил, едва не задевая тучи. Слишком разные они были, слишком чужие. Не летать соколу и ворону вместе, не делить на двоих одно небо.»

Во второй части трилогии герои больше раскрываются и мы лучше понимаем их мотивы. Милош и Ежи вернулись домой в родной Совин, Вячко наоборот отправился в путь, ну а Дара, конечно, даст жару в этой части (хе-хе).

Так же в этой части вспыхивают чувства между Дарой и Милошем, но насколько они окажутся сильными и искренними … С умилением и тревогой наблюдала я за развитием отношений этой парочки.

Многое прояснится, к примеру, о матери Дары или о том, что таит в себе Совиная башня, но вопросов станет еще больше, чем после прочтения первой части, что заставит сразу взяться за третью.

Мы больше узнаем о Золотых…

18 апреля 2024 г. 06:36

Вторая книга цикла СиВ. И она мне понравилась больше чем первая, но это и понятно. Если в первой книге мы знакомимся с героями, то во второй уже имеем определенные чувства к ним. Да на и события вторая часть богата, но самое главное мы видим рост персонажей, не только главных, но и второстепенных.

26 апреля 2024 г. 12:15

5 Спойлер

"Совинная башня" Богиня пряха сплетает нити судеб в тугой узел.      Одна нить для Лесной ведьмы, отвергающей свою судьбу.

Вторая - для чародея, который пытается судьбу обмануть.

Третья - для княжича, который своей судьбы боится.

Четвёртая - для слуги, который судьбе повинуется.

Колесо  прялки делает оборот за оборотом, богиня-пряха  крепко держит нити.   Любую их которых она  может легко оборвать.

Эти персонажи уже и вправду стали мне как родные. Всё что происходило в этой книге вызывало у меня буйство эмоций. С каждой страницей все интереснее и не понятно как же сложился судьба героев. Именно эта книга завязана о произошедшем в совине и то как это повлияло на дару. То как она стала вороном, и к чему это привело. То как она избавлялась от власти Богини-пряхи над её жизнью. То как она…