KindLion

8 июня 2022 г. 20:48

3 Сплошное недоразумение

Чёрт его знает, какими путями попала книжка сия в мой ридер. Полагаю, что заинтересовал меня её жанр. Ибо те рассказы, что я читал у Кинга до этого (толстенный классный сборник «Ночная смена», например) оставили у меня самые хорошие воспоминания. Чёрт его знает, зачем я взялся её читать после недвузначного сообщения на первой странице: «Рассказ опубликован на официальном сайте автора в качестве рекламы романа «The Outsider»». Обычно, в подобных случаях, я откладываю рассказ, скачиваю роман и тогда уже приступаю к чтению. Чёрт его знает, зачем его опубликовал сам Кинг. Ибо рассказ этот, как мне показалось, просто кусок текста, вырванный из романа. Без всякой адаптации к тем читателям, которые будут читать его как рассказ, а не как часть романа. Из чего я сделал такое заключение? А вот из…

19 июня 2022 г. 21:27

Скачала сборник всех произведений Кинга, думаю, что-то коротенькое, интересно, чем испугает? ну как, если представить, что Ллойд это ты, то буду благодарна, что я всего лишь читатель.
Если честно, ожидала большего, но понимаю, что "отдыхать" нужно всем и маленький лёгкий рассказ - это не разочарование, а всего лишь ещё один ответ на вопрос: "что если? "

17 января 2022 г. 11:11

История на вечер. Небольшая. Ненапряжная. В какой-то момент даже начинает щекотать нервы, но это ближе к концу, а так все расмерено, незатянуто и все в тему. Но ожиданий от Кинга было больше. Поэтому и снизила за это баллы. Но история стоит к прочтению.

22 февраля 2022 г. 00:58

4 Жизнь - краткий сон в летний день

Эта книга начиналась хорошо, а закончилась печально. Да, когда живешь вблизи водоемов с аллигаторами, нужно быть всегда начеку. Собачка Лори отважная, умная, милая и верная. Она не бросила хозяина в трудную минуту, когда его друг погиб. Главный герой Ллойд также отличается храбростью и отвагой. Он многое пережил и при этом не пал духом. "Это жизнь, от нее никуда не деться - ничего не поделаешь, надо жить".

Arinushk

Эксперт Судьбы

28 июля 2021 г. 19:29

4 "Кольт" сорок пятого калибра

Для Ллойда Сандерленда жизнь потеряла все краски. Уже как 1.5 года его жена умерла. И Ллойду уже всё равно что с ним будет дальше. Пока однажды его сестра не подарила ему маленького щенка....

Ллойд Сандерленд - главный герой. 65-летний одинокий дедушка. Жена его умерла, и лишь его сестра вспоминает о нём. Именно она подарила ему щенка. Ллойд назвал это милое создание - Лори. И так началась их связь. Ллойд постепенно обнаруживает, что не всё с ним потеряно. И он может вполне себе нормально жить.

Этот маленький рассказ наглядно повествует, что связь между человеком и животным творит чудеса. Она служит не только опорой для обоих, но и оказывает лечительное воздействие на самого человека.

Ну и даже в такой миленькой истории Кинг остаётся Кингом. Концовка с "кольтом" сорок пятого калибра…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

11 июля 2021 г. 19:20

3.5 "Собака - друг человека"

Неожиданно практически добрый рассказ о старике, потерявшем жену и, по стечению обстоятельств, обзаведшимся щенком колли/муди. Ждешь как обычно, чего-то зловещего, призраков, духов, собаки, что убивает неприглядных хозяину людей, бешенства, а получаешь душевную историю настоящей дружбы.

7 ноября 2021 г. 07:55

5 Собака - вместо тысячи психотерапевтов

Когда начинаешь читать Стивена Кинга, то от любого его произведения ожидаешь ужасного ужаса, кошмарного кошмара и жуткой жути. Но не в этот раз. Все очень мило и трогательно: Ллойд - старик, потерявший свою жену и, вместе с ней, смысл жизни. Бет - сестра, которая сработала лучше многих психологов, и подарила собаку. Лори - щенок-метис, у которой тоже никого нет и, в целом, довольно печальные перспективы в жизни. Нельзя сказать, что к Ллойду вернулся прям смысл жизни, но чувство ответственности и мотивация точно появилась. Конечно не обошлось без чудища и убийства, это же все таки Стивен Кинг - король ужасов.
К прочтению рекомендую: небольшой лёгкий рассказ  с глубокой философской мыслью, что человек собаке друг, а собака человеку жизнь.

31 августа 2021 г. 10:24

5 Спойлер И я найду спасение в тебе

Обожаю истории про животных и их дружбу с людьми так же, как творчество Стивена Кинга. Но я, конечно же, не ожидала от него такой сентиментальности в рассказе, ведь мы привыкли к мистическим и держащим в неведении сюжетам, а не к сентиментальным и любовным проявлениям чувств. Тем не менее это взяло за душу... как могло бы взять присутствие в моей жизни собаки (надеюсь, это скоро произойдет).

История о том, какие чудеса происходят в жизни и с душой, когда у тебя есть четвероногий друг. Также это про то, что есть привязанность к человеку и обстоятельствам, которые иногда становятся точкой взлета или падения. А ещё про родных, которые всегда поддержат.
С такой добротой и внимательностью к мелочам

Спасибо, Стивен

27 июля 2021 г. 09:31

5 Спойлер Они спасли друг друга

Прочитав с десяток рецензий на «Лори» пришёл к выводу о необходимости дополнения идеи, высказанной другими пользователями портала. Её можно сформулировать так: «Лори спасла Ллойда Сандерленда». Посыл: собака спасла человека. Я бы сказал иначе: «Лори воскресила Ллойда, а он, в ответ на это, спас жизнь ей» (собака и человек спасли друг друга).

Подкрепляю аргументами: нет однозначного утверждения, согласно которому Ллойд Сандерсон в ближайшее время бы скончался. Поэтому вариант физической смерти не столь вероятен. Упоминая воскрешение, я говорю о смерти в плане социальном: Ллойд перестал практически выходить из дома, нормально питаться, следить за собой и за порядком в жилище. Но значило ли, что мужчина скоро умрёт? Сложно сказать. Поэтому о буквальном спасении жизни речь не идёт.

Однако…

21 августа 2021 г. 14:04

3 Собака - друг человека.

Если кто-то, как и я, ожидает что милый щеночек начнет с голодухи отъедать части тела своего не мертвого, но беспомощного хозяина - спешу разочаровать.