6 июля 2022 г. 00:40

В свои юношеские года очень любила группу "Сектор газа". Да многие их слушали. Помню подруге брат подарил диски, а она их у меня хранила, ибо тётка не разрешала матерные песни слушать.

Книга интересная, узнала много фактов, про которые я была не в курсе. Очень поразило, что многие популярные песни сочинил не сам Юрий Хой. Да, он был звездой мирового масштаба, хоть и не признанной. Такого второго конечно не будет. Жаль, что ушёл молодым. Но таков путь он сам себе проложил. Так как он, песни уже никто не исполнит, да и не надо.

И да, свои 30 лет я тоже праздновала под "эту" его песню)))

Прочитано в рамках игры- Собери их Всех

majj-s

без ложной скромности

31 марта 2022 г. 10:21

4 Панки, Хой!

Потому что на мне были грязные вонючие носки,
Грязные потные рваные вонючие носки

В русскоязычном пространстве, должно быть, нет человека, который не подпевал бы, хоть однажды, "Носкам", "Бомжу", "Ядреной воши". Даже самые утонченные и рафинированные барышни, ну ладно, не пели, но слушали и усмехались. Даже сегодняшние подростки, которые родились позже, чем группа перестала существовать.

В чем феномен немыслимого успеха и бешеной популярности простых воронежских парней? Каким был лидер группы "Сектор Газа" Юрий Хой? Каков был его путь к вершинам музыкальной карьеры, как все закончилось и закончилось ли, на самом деле?

Ответ на эти, и не только эти, вопросы в книге музыкального критика и биографа, автора монографий о группа "Северный флот" (о которой прежде не слышала, даром, что в заглавии…

4 февраля 2022 г. 16:54

3.5 Панк или не панк, вот в чем вопрос

Денис Ступников – музыкальный журналист, кандидат филологических наук. Автор книг «Северный флот» и «Ария: Возрождение Легенды», о соответствующих рок-группах. Книга выпущена издательством АСТ в рамках серии «Легенды русского рока».

Книга Ступникова это третья книга о Хое и Сектор Газе. В 2001 и 2004 выходили «Сектор Газа. Хой! Эпитафия рок-раздолбаю» Владимира Тихомирова и «Сектор Газа глазами близких» Романа Гноева соответственно. Эти книги я не читал, поэтому не могу сравнить. И не знаю, прочитаю ли когда-нибудь. «Сектор Газа» не моя любимая группа, их связь с панком условна и сомнительна. И из-за этого мало мне интересна.

Панк это далеко не только ирокезники с проклепанной металлом кожаной одеждой. Но и не советские колхозники, поющие, что играют панк-рок. Панк это авангард, это…