4 декабря 2022 г. 21:25

5 Спойлер Удушающая атмосфера

Думаю это самая депрессивная книга из тех, что я пока читала. Атмосфера настолько угнетает, а все персонажи такие травмированные, но это в свою очередь безумно интересно. Сложно было читать про историю главного героя, о всем том, что ему пришлось пережить в прошлом, и самое печальное, что не удается скрыться от этого и в настоящем.

Я понимаю, что его смерть стала бы наиболее разумным результатом, к которому вообще могла бы привести данная жизненная ситуация, но все равно очень грустно и неожиданно.

Слова Ольги Птицевой: «Катюша - плод сознания Миши, он сам писал свои тексты, он жил один, он сам себя убил, чтобы победить главного своего демона внутри безумной головы, простите, что вас это ранило»Это перевернуло весь сюжет и мое впечатление, сложившееся у меня в голове. Тем не менее, это…

29 января 2023 г. 14:48

3 Останься в шкафу

у Михаила было не простое детство, его мать неудачная актриса с неустойчивой психикой то наряжала маленького Мишу в платья и говорила что он девочка, то растила настоящего мужчину. думаю тут и начала у него ехать крыша, мама застукала его подростком как он мериет её платья пока она не видит. мама в детстве просила спрятаться в шкафу когда к ней приходили мужчины.
взрослый он написал книгу, она стала бестселлером. согласился написать вторую книгу, но у него не шла.
не оправдала ожидания, долго книга раскачивалась. всю книгу он пытался сесть за написании книги. скукота

29 января 2023 г. 17:01

3 Я вышел из шкафа. Но я в шкафу.

Книга не сильно большая, поэтому одолела её за день, но понравилось мне или нет, я так и не поняла. То вчитывалась, то читала между строк. Само произведение смахивает на какой-то артхаус с психологическим уклоном.

Поднимаются темы тяжёлого детства и, выходящих из него, душевных травм... Герой постоянно находится в какой-то апатии, снова и снова вспоминая прошлое.

Память, как тяжелая вода, не нашедшая выхода, плещется внутри черепной коробки.

Главный герой имел невероятно тяжёлое детство, отца у мальчика не было, но была мать. Матушка его сдвинута во всех фазах сразу (видимо сказалась неудача в актёрской деятельности). Мальчика она вообще не хотела, все эти драки, машинки, разбитые коленки, она, видимо, видеть не хотела, но вот красавица-доча Маша – то что надо! Так Мишу и стали одевать в…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 октября 2022 г. 19:50

Для любителей копаться в чужих переживаниях и расковыривать незажившие болячки - то, что надо. Тут у на все - и детские душевные травмы и последствия этих травм и сплошная мерехлюндия героя, так что если вы слишком счастливы и вам необходима какая-нибудь душевная гадость, чтобы не чувствовать себя слишком счастливым - возьмите эту книгу.

Но у меня так не получилось. Меня с самого начала сбила с толку автор. Ее герой, начинающий автор Миша Тетерин взял для своей дебютной книги "иностранный псевдоним" Михаэль Шифман. Оно может быть и иностранно звучит, но для моего поколения этот псевдоним немедленно отзывается ернической песенкой Владимира Высоцкого про Мишку Шифмана Нарочно ли автор выбрала это знаковое для старшего поколения имя или просто пришло в голову - не знаю. Знаю, что после этого…

5 августа 2022 г. 05:06

4.5 Спойлер Ох Катюша, Катюша

Давно уже прочитала книгу, а вот Миша Тетерин все так и не выходит из головы. Ох бедный, бедный изломанный человек!.. И сколько же таких, красивых, надменных, ироничных, а внутри такая червоточина. Да еще и Катюша эта...Вобщем нужно ли говорить, что роман мне очень понравился.

На протяжении всей книги не покидало ощущение, что с Катюшей-то что-то явно не так. Ангел с горбом-что это такое? Несет тяжелую ношу? Чей-то крест? Чье-то уродство? Вот "если бы не оно, тогда идеально". Вот он Миша, а этот урод уже не он, это Катюша. Уже после прочтения увидела отзыв с таким определением, что Миша "отрастил" себе Катюшу! Вот ведь точно сказано! Как способ защитить себя, найти союзника, отгородиться от пьяной матери, нелюбови, травли, отрезать от себя Машу, да еще и сделал это под веществами с…

29 августа 2022 г. 14:47

5 Потрясающая книга!

Болезненные, токсичные отношения с матерью, абьюз и насилие над детьми - больная тема, о которой я сама мечтаю когда-нибудь высказаться в литературной форме. Во что это выливается  - вам расскажет главный герой Михаэль Шифман, в народе просто Миша Тетерин.

Актриса-неудачница и алкоголичка, матушка Павлинская воспитывала сына одна. То он был для неё Мишей, то Машей, нарядной девочкой с косичками и бантиками. Чувствуете, чем пахнет? Психическими отклонениями и одиночеством. Единственный предмет, который защищал Мишу от зла и ненависти окружающего мира - это шкаф с одеждой матушки. Подсознание, защищая главного героя от детских потрясений, строит собственный защитный барьер. Сможет ли Миша разрушить оковы прошлого и выйти из шкафа?

Я была в ужасе от каждой страницы книги. Где-то прикрывала…

21 августа 2022 г. 16:36

4 Психиатрия, артхаус и многое другое

Издевательства, травля в школе, равнодушная деспотичная мать, Катя, сожительница, которая во взрослом возрасте стала заменой этой матери, что-то межу спасателем и тираном, склонность к жестокости, насилию и агрессии, которая сидит в голове у  на протяжении всей книги, переодевания в женскую одежду, непринятие своей ориентации-и это лишь часть, из чего строится произведение.

Необычный слог автора, который меняется от героя к герою, отлично передаёт спутанные, навязчивые бредовые мысли главного героя, и лаконичные, последовательные мысли его редактора, который вероятно всего никакими расстройствами не страдает, на первый взгляд.

Очень артхаусная вышла книга, и я не уверена, что она подойдёт многим, но как литературный эксперимент для читателя-вполне.

7 августа 2022 г. 12:28

4 Спойлер Хамелеон

С самого начала книга кажется посредственной историей от любителя яойной манги (да простят меня за такое сравнение): хрупкие юноши, искусанные пальцы, длинные волосы, тонкая душевная организация человека искусства  и непонимание окружающих.

Но постепенно автор погружает в трудное детство героя, взращённого на пепелище актерских таланта и будущности его матери, без любви, заботы и нежности. Они-то были, но не к реальному ребенку, а удобному; не мальчику, а девочке. И тот оплот надежности и спокойствия, отсутствующий из-за истеричности матери, главный герой нашел в шкафу, наполненном тканями и запахами, дарящими защиту, ласку и покой. Нужность самому себе стала определяться видом своего тела в платьях, шарфах, комбинациях в зеркале маминого шкафа.
И в момент апогея безысходности,…

9 июня 2022 г. 23:06

4 страшно чудесно

слегка неприятные чувства вызывает эта книга, когда вы дочитываете последние страницы. становится страшно примерно на середине сложно понять посыл автора в самом начале.

Этот роман я бы назвала чудный и чудной. столько противоречивых эмоций теплились внутри меня по мере прочтения, что и сейчас, спустя пол года я не приду к общему выводу. Возникает такое чувство, что тебя выворачивают наизнанку и заталкивают эту книга, как можно дальше, в самое сердце, чтобы ты прочувствовал, что испытал главный герой за всю свою жизнь. Мне очень понравилось то, как Ольга играет на чувствах читателя - резко, с чувством и отвращением к отдельным личностям, с любовью и нежностью к другим. Этот контраст также отпечатался на самих героях. (Любители манипуляторов в книгах и романтизированием всего, что только…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

20 августа 2022 г. 21:19

2 выйди и зайди нормально

«Бумажную книгу так просто не истребить она ещё поборется со всеми, поборется» - единственное хорошее, что встретилось в этой книге.Вот я и прочитала эту книгу. С первых страниц она мне понравилась, но чем дальше шёл сюжет, тем больше он скатывался в непонятное нечто.Сама книга написана очень примитивным языком: в нем много странных повторов, неимоверное количество метафор для одной простейшей ситуации, просторечия, маты. Это не похоже на литературный приём, наоборот, подобное вызывает лишь неприязнь к тексту. То замашки на высокопарность, то обрывки несвязной речи.Сюжет актуален! Он затрагивает многие проблемы, касающиеся самооценки, морального насилия со стороны родителей, буллинга в школе, но как же плохо это написано… такое чувство, что сюжет в этой книге выстраивался по принципу…