14 октября 2023 г. 16:08

5 Миш, с тобой все в порядке?

История с привкусом клюковки, борща с салом, красного бархата. С запахом ткани, впитавшей в себя аромат бергамота, апельсина, нероли, тмина и ветивера.

В книге Птицева показала два разных человека, по сути являющихся одним целым.

Михаэль Шифман, который испытывал голод обладать красотой и становиться частью ее, переодеваясь в женские платья.

Миша Тетерин, у которого было тяжелое детство, мать-истеричка и изорванный ножницами плюшевый бегемот.

Читаешь книгу и понимаешь, что купаешься в грязи вместе с героями. Местами мерзко, но захватывает. Я такое люблю, потому что именно в таких историях много правды.

Миша Тетерин искал спасения, Катюша (или все-таки его подсознание?) им манипулировала из-за боязни остаться одной и никому ненужной, Тимур пытался помочь, да не смог.

Концовка меня вообще с ума…

9 сентября 2023 г. 02:43

5 "Это не просто роман"

ОТЗЫВ:

Выйди из шкафа - книга, изданная Попкорн Букс, которая является первым представителем романов не для сегмента YA. И это крайне удивляет, что даже подобный сегмент литературы присущ издательству. Может у них есть ещё подобные работы, я не знаю, но поискать можно, ибо "Выйди из шкафа" Ольги Птицевы мне очень понравился. Для меня это не просто роман, а даже возможно - роман в романе.

Сюжет: Михаил Тетерин, псевдоним Шифман - известный, и на данный момент самый продаваемый автор своего единственного романа. У него есть два месяца, чтобы написать новый роман и прислать его издательству, но никто не знает, что ее судьба зависит от совсем другого человека. Это история о том, как на первый взгляд под проблемой творческого кризиса скрывается нечто глубинное и содержит в себе детскую травму…

19 сентября 2023 г. 11:31

5 Спойлер Ми-ша-Ма-ша

Этот роман произвел на меня большое впечатление. Красивый слог Ольги Птицевой дополнялся невероятной историей писателя Михаэля Шифмана. Драматичная, сумасшедшая история заканчивающаяся не долго и счастливо. Я всю книгу не понимала роль больших глав Тима, но потом я поняла, что это лучик, последняя надежда на хорошую жизнь Шифмана..но к сожалению всё закончилось не далеко лучисто. На последних страницах плакала и клеила стикеры.

Спасибо за такой прекрасный роман пропитанный болью!

17 июля 2023 г. 01:36

2 Притягательно, но как-то сухо.

Давно хотела ознакомиться с данной книгой, и вот час икс настал. Немного грустно, но я разочарована. Такое завлекающее название, яркая обложка и по факту – ничего. Но по порядку.

Читалось тяжело, признаюсь, этот поток мыслей выдержать не каждому дано. Но слог авторки порадовал: это то, что я бы хотела видеть от современных авторов; очень красиво и тонко. К книге хотелось возвращаться, я много думала о ней, когда откладывала.

Ну а сам сюжет... Много дыр. Недоговоренностей, ужимок, каких-то странных поступков, которые очень не хочется списывать просто на "чудаковатость" героев. Для меня было с самого начала понятно, чем закончится книга, потому я не сильно удивилась. Жалко только Тимура, ему я желаю самой лучшей жизни, однако и к его биографии есть вопросы. Кстати, о биографии. Здесь вроде…

30 августа 2023 г. 20:49

отзыв на книгу «выйди из шкафа»

————————

>> немного о сюжете:главный герой-писатель михаэль,которого в детстве воспитывали как девочку,то есть с самого раннего возраста мать ломала ему психику.про отца же нам доведется узнать в процессе чтения.наш популярный автор пишет книгу.но точно ли он??еще один вопрос,ответ на который,мы узнаем при прочтении этого произведения.редакция давит на писателя и заставляет чувствовать себя бездарным и каким-то «неполноценным».вскоре «под влиянием» этой же редакции появляется тимур и становится чуть ли не другом для главного героя.

>>совсем недавно дочитала эту книгу и у меня остались очень смешанные чувства на счет нее.с одной стороны,все так красиво изложено.слог авторки потрясающий.хочется полностью исчезнуть в этой истории.вдобавок детально описаны…

6 июня 2023 г. 12:02

5 Где выход из шкафа...

"Если есть в старости что-то успокаивающее то оно в стирании границ приличия. Беспомощность тела развязывает руки тому, кто взялся за ним ухаживать. Ни тебе стыда, ни норм, ни чувства такта."

О чем книга ️

У Михаила Тетерина было сложное детство. Мать его - странная женщина, истеричная актриса с комплексом "великой" и "самой талантливой" с любовью к алкоголю. Она то наряжала Мишу в платья и заплетала косы, то хотела сделать из него настоящего мужчину, чем изрядно попортила парню жизнь. Став взрослым, он решает написать роман в жанре автофикшн. Так в писательском мире появляется новая звезда - Михаэль Шифман, первая книга которого "выстрелила" и произвела фурор. Теперь издательство ждет вторую книгу. Все сроки сдачи подходят к концу, а на нее нет и намека. Но никто не догадывается, что…

12 августа 2023 г. 09:47

5 Нельзя всё время ради других. И ради буковок нельзя.

Только что дочитала «Выйди из шкафа» и у меня шок… Какой же красивый слог у автора. Описания настолько обволакивают и погружают тебя в книгу, что ты не можешь вынырнуть из неё. Некоторым людям вряд ли понравится размеренный темп действий, но я восхищена. В книге описывается очень много проблем: абьюз со стороны матери/партнера, тяжелое детство, манипуляции, депрессия, загнанность, никчемность и многое другое.
   Повествование ведётся от двух лиц: Тетерина Михаила (писателя) и Тимура (его редактора). Вообще, я не очень люблю книги, где постоянно меняются повествователи, но тут было все лаконично.
Лично меня, книга заставила задуматься, почему же правильные люди, приходят в нашу жизнь так поздно, когда ты потерян, разбит на множество осколков и не видишь своей дальнейшей жизни.    Как…

18 мая 2023 г. 15:16

4.5 Нельзя все время ради других. И ради буковок нельзя

Немного о сюжете:

У Михаила Тетерина было сложное детство. Мать - неудачливая актриса, жестокая и истеричная - то наряжала Мишу в платья, то хотела сделать из него настоящего мужчину.

Чтобы пережить весь этот опыт, он решает написать роман.

Так появляется автор и звезда бестселлера - Михаэль Шифман.

Издательство ждет вторую книгу, но никто не знает, что ее судьба зависит совсем от другого человека.

Впечатления о романе:

Это мое первое знакомство с автором.

Очень много слышал положительных и хвалебных отзывов.

Несмотря на то что, темы в книге поднимается достаточно серьезные, роман стоит вашего прочтения.

Читал я книгу практически месяц, местами было тяжело читать и принимать такую действительность.

Также по книге есть плейлист, составленный специально по книге.

Если вы желаете больше погрузиться в…

27 апреля 2023 г. 15:37

5 Реальность, от которой не скрыться.

Знаете, что для меня читать хуже всего на свете? Это читать о нашей же реальности, что происходит в каждый этот миг. И нет, это не критика в сторону книги.

Прежде всего, надо сказать, что я великий приверженец эскапизма. А как я этим занимаюсь? Конечно же пытаюсь убежать в мир фантазий с помощью литературы. И вот у меня не получается. Но почему? А потому, что книга описывает суровую реальность.

История достаточно печальная, полная некой безысходности. Она рассказывает нам о том, насколько плохо могут влиять на нас деструктивные родители; как они не дают проявиться собственному «я», запирая нас в шкафу.

Если совсем кратко, чтобы вас заинтересовать, то скажу, что повествуется в «Выйди из шкафа» о популярном писателе Михаиле, которого сначала растили как девочку, а потом резко переключились…

18 апреля 2023 г. 08:09

Эта книга стала для меня глотком свежего воздуха, когда я застряла между двух книг, которые давили на меня своей тяжестью, и почти погружали в очередной нечитун. Я прочитала ее за один день, такое со мной в последнее время случается крайне редко.
В феврале читала "Там, где цветет полынь", которая мне понравилась, но "Выйди из шкафа" по эмоциям для меня на голову выше. Она не такая мрачная, какой была первая, более компактная. С финалом, который был вполне ожидаем, но от этого не менее горек. Финал, с привкусом той самой полыни, но другого быть не могло.
И думаю, я заполнила  еще одну строчку лучших книг года.

Миша. Михаил. Михаэль. Шифман или все таки Тетерин? Эта история об одиноком мальчике, который так и не повзрослел, и носит за плечами рюкзак, который словно камнями набит детскими…