DMX

28 августа 2022 г. 18:26

Хочется , после прочтения этой книги , сказать только одно: «можем , когда захотим». Я абсолютный дилетант в экономических теориях , особенно в очень сложных, современных. Но книга эта очень доступная и даже для меня просто обьясняет  стимулы и драйверы для роста экономики. В ней описывается антикризисная модель , с очень правильным набором действий. Люди , обычные трудовые люди, во главе угла. Заняты свои делом и с огромной энергией участвуют в малых и больших делах на благо и процветание своей страны. Очень воодушевляющая книга, на стол каждому чиновнику и директору , чтобы по пунктам строго на строго всё соблюдалось.

11 июня 2022 г. 00:41

2.5 Кристалл роста к преемственности

Материал книги - важный, жизненно необходимый и увлекательный. Благодаря прочтению можно понять некоторые детали, которые происходят вокруг нас каждый день. Спасибо авторам за достаточно большую библиографию и основательный подход.

Однако и безусловно, книга обладает большим количеством недостатков: * нельзя настолько бездарно организовывать материал - у меня было ощущение, что я как будто читаю чью-то диссертацию, которая примерно никак не пытается заинтересовать читателя * читать текст откровенно тяжело - перегруженность формальными терминами, убого организованными таблицами, ни к селу ни к городу цитатами - я приложил немалые усилия, чтобы её дочитать * я не понимаю на какого читателя рассчитана книга - такое ощущение, что на всех одновременно и, тем самым, ни на кого * совершенно…

26 марта 2022 г. 19:21

3 Ни богу свечка, ни черту кочерга

Под кристаллом роста понимается совокупность факторов (государственное планирование, технологии, деньги, эффективность, предпринимательство), обеспечивающих рост экономики. В качестве эпиграфов иногда приводятся тексты из Библии (гл.1, 2, 3, заключение, приложение 4), что, на мой взгляд, весьма не уместно для работ по экономике.
Неточности и странности:
-в подгл.1.8 приводятся данные по темпам роста отдельных стран, включая Тайвань и Китай (КНР), хотя первый не является самостоятельным государством-членом ООН, он является административной единицей КНР;
-в подгл.4.7 человеческие потери СССР за годы войны указаны как =28,6 млн.человек, по данным Министерства обороны РФ =26,6 млн.человек;
-рис.15 и 16 не имеют наименований, рис.17 "Развёртывающаяся спираль" можно и удалить вовсе, он не особенно…