11 июня 2022 г. 00:41

2.5 Кристалл роста к преемственности

Материал книги - важный, жизненно необходимый и увлекательный. Благодаря прочтению можно понять некоторые детали, которые происходят вокруг нас каждый день. Спасибо авторам за достаточно большую библиографию и основательный подход.

Однако и безусловно, книга обладает большим количеством недостатков:
* нельзя настолько бездарно организовывать материал - у меня было ощущение, что я как будто читаю чью-то диссертацию, которая примерно никак не пытается заинтересовать читателя
* читать текст откровенно тяжело - перегруженность формальными терминами, убого организованными таблицами, ни к селу ни к городу цитатами - я приложил немалые усилия, чтобы её дочитать
* я не понимаю на какого читателя рассчитана книга - такое ощущение, что на всех одновременно и, тем самым, ни на кого
* совершенно точно необходимо переделывать печать книги, так как от одного прочтения она у меня заветшалась, страницы оставляют впечатление, что печаталось на домашнем принтере
* вся информационная часть должна быть сделана максимально наглядно - а ощущение, что авторы думали о том, как заставить страдать читателя (меня то бишь)
* я не понимаю, за каким чёртом в книге смешано примерно всё подряд - и экскурс в историю и описание лучших решений для экономического развития, текущие распоряжения в стране, хотелки от авторов какие нужно принимать указы - зачем вдаваться в бесполезные частности, которые никаким образом не относятся к материалу
* с точки зрения шрифтов, наглядности графиков, простоты объяснений - книга асболютно ужасная; здесь мне хочется обратиться к опыту Рэя Далио, который оформил книгу отлично, а к одной из книг по сменяемости империй создал обалденное видео, которое идеально воспринимается - берите с него пример правильного отношения к читателю
* ну и логичный вывод после прочитанного - почему несмотря на очевидность ряда решений, многие из них до сих на гос уровне не исполнены? Понимание, что нужно делать для развития экономики - есть, а действий - нету (особенно актуально на момент июнь 2022 г.)

Безусловно, анализ и понимание того, как работает экономика - важно, я буду читать такие книги, но эта - один из худших образов по отношению к читателю, после 3-5 итераций с новыми изданиями можно будет говорить о лучшем материале для среднего читателя по русской экономике, а сейчас - это недоделанная работа, к сожалению