Маяковский: я еду удивлять! Марш поэта по стране и миру

Галина Антипова

4,4

Путешествия — неотъемлемая часть жизни Владимира Маяковского. Сам поэт писал: «Поэзия — вся! — езда в незнакомое», «Мне необходимо ездить». В поездках происходили важнейшие события, впечатления от…
Издательство: Бослен, Лингвистика

6 апреля 2024 г. 17:04

Эта книга позволяет не только увидеть поэта глазами его современников, но и почувствовать прошедшую эпоху, когда рождались прекрасные стихи.

А после можно отправиться на поиски тех немногочисленных оставшихся зданий, которые видел поэт. Такая прогулка, возможно, вдохновит написать собственные стихи.

Введение 6

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

6 апреля 2024 г. 17:04

20 июля 2022 г. 16:05

3 Ваш выход, товарищ Маяковский!

«На сотни эстрад бросает меня, // на тысячу глаз молодежи. // Как разны земли моей племена, // и разен язык и одежи!» В этих бойких, наполненных неукротимым драйвом и энергетикой строках Владимира Владимировича Маяковского запечатлен целый пласт его жизни – путешествия по России и за границу. Нельзя рассуждать о биографии и личности великого советского поэта без учета его «агитационной деятельности»: Маяковский часто ездил по разным городам, где выступал не в качестве туриста, который доставал «из широких штанин дубликатом бесценного груза» свою «краснокожую паспортину». Все было гораздо сложнее и увлекательнее.

Владимир Маяковский всегда себя позиционировал в качестве социального агента, рупора идей структуры, которую он представлял. Так, в 1914 году Маяковский был, как это сейчас…