8 июня 2024 г. 12:41

Во время прочтения «Как писать книги» меня заинтересовали «Керри» и «Мизери» после знакомства с их историей создания.

Идея «Мизери» возникла в начале 1980-х, когда Стивен Кинг увидел сон о писателе, попавшем в плен к психически неуравновешенной поклоннице. Проснувшись, он записал сон на салфетке, которую позже потерял.

Особенно запомнились слова, произнесённые поклонницей в сновидении:

«Нет, сэр, это не была злая шутка, когда я назвала мою свинью Мизери. Прошу вас так не думать, сэр. Нет, я так назвала её в духе почитания своего кумира, что есть самая чистая на свете любовь. Вам должно быть приятно».

Мне нравится удушающая атмосфера, создаваемая Кингом в этом и других романах. Ты буквально лишен возможности выбраться, ничего не можешь сделать, пленник собственного страха, попавший в…

25 апреля 2024 г. 06:54

4 и вновь впечатления...

"Мизери" Стивен Кинг. 4 из 5.Порадовалась, что рано разочаровалась в Кинге, "Мизери" восстановила мой интерес к писателю, держала в напряжении все время чтения, хотелось постоянно "заглянуть за горизонт" и узнать, а что там дальше, получилось выжить у главного персонажа или нет... И никакой мистики, одна суровая психически больная баба-убийца. Это было интересно... Конечно, не высокая литература, но для разгрузки мозгов очень хорошо... больше ничего сказать нельзя - читать будет неинтересно.

5 июня 2024 г. 22:04

История писателя в плену одержимости Книга "Мизери" стала моим первым знакомством с творчеством Стивена Кинга. Этот психологический триллер, опубликованный в 1987 году, стал одним из главных литературных открытий не только в США, но и по всему миру. Он занял четвёртое место в рейтинге бестселлеров The New York Times и был удостоен премии Брэма Стокера, а также номинирован на Всемирную премию фэнтези.

В основе сюжета романа лежат отношения двух героев — популярного писателя Пола Шелдона и его психопатичной поклонницы Энни Уилкс. Попав в автокатастрофу, Пол получает серьёзные травмы и оказывается в доме бывшей медсестры Энни, которая берётся за его лечение и ухаживает за ним, но постепенно он понимает, что стал пленником, вынужденным подчиняться её прихотям. Невольно начинаешь задумываться…

2 мая 2024 г. 04:08

4.5 Как приручить писателя или "Мизери" это не всегда отчаяние

Книгу прочитала в рамках игры "Собери их всех" и спасибо за это игре, потому что история сумасшедшей Энни Уилкс, которая случайно спасает после страшной автомобильной аварии своего любимого писателя Пола Шелдона, а затем путем пыток, угроз и психологических приемов делает из него своего домашнего писателя могла бы еще очень долго висеть у меня в хотелках и во всевозможных долгах по другим играм.

Это не значит, что книга меня не интересовала...просто мне было жутко страшно.

Я довольно опытный и закаленный читатель триллеров ( а "Мизери" это именно что психологический триллер) боялась этого романа Кинга как огня.

Возможно дело в том, что я знала об

Возможно, потому что была уверена, что главный герой

но факт остается фактом - я откладывала чтение несколько лет.

В итоге - роман мне понравился и…

7 апреля 2024 г. 02:19

3.5 Ровно

Обычно, Стивен Кинг захватывает моё воображение полностью, погружая в мир истории. В этот раз было не так. Не могу сказать, что плохо... Но и не "Вау". Просто нормально. Моментами напряжённо, моментами жутко, но в целом - ровно. Вспоминаю, как погрузили меня в атмосферу "Оно", "Под куполом", "Долгая прогулка", "Сияние" . Хотелось одновременно читать быстрее и медленнее, чтобы книга не заканчивалась. От "Сияния" вообще был эффект, как после просмотра лютого ужастика. Мне действительно было страшно, и я не читала книгу, когда муж был в коммандмровке, потому что накручивала себя :D Хотя я не верю в "бабаек" и т.д., но книга внушила мне тревогу)

В "Мизери" хотелось дочитать книгу, чтобы просто узнать концовку, поставить галочку и забыть)

Не знаю почему так. Возможно, я перегорела Кингом.

31 декабря 2023 г. 10:36

Шикарная книга. Классный триллер и ужастик в одном флаконе. Энни Уилкс на первый взгляд самая обычная женщина, ну одинокая, да, ну любит она героев книг, словно это живые люди, ну всё возможно. А потом ей жестко сносит крышу. Она читает одну из последних книг серии о Мизери и понимает, что писатель убил свою героиню. Энни не может с этим смириться, но судьба подбрасывает ей необычный шанс...

Машину Пола Шелдона заносит, он чудом выживает в этой жуткой аварии, но кругом никого, место безлюдное. Пол уже смирился, что замерзнет и умрет, а его труп еще долго никто не найдет. Но его находит Энни!

После этого началось всё самое жуткое и интересное (и нет, я не садистка, но читать было очень увлекательно, оторваться невозможно). Энни готова позаботиться о Поле, выходить его и подлечить, а взамен…

3 мая 2024 г. 20:52

Кинг, как всегда, потрясен! Мне очень нравятся его камерные романы про психологию людей. Жуткие конечно бывают фанаты. Даже жалко становится знаменитостей. Отвращает и подкупает еще у автора физиологичность моментов. Хотя он умудряется удержаться на грани и не скатиться в откровенный мерзки треш от которого рыгать хочется. Зачетная книга!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

25 апреля 2024 г. 22:49

Так получилось, что эта книга стала моим первым полноценным знакомством с творчеством Стивена Кинга. И это было хорошо. Мне прям чуть-чуть не хватило, чтобы книга получила высшую оценку. Хотя были и мурашки, и яркие эмоции с жуткими картинками в голове. (Но, видимо, я уже достаточно закаленный тру-краймом человек, чтобы меня так просто напугать.)

Что мы тут в сюжете имеем: знаменитого писателя Пола Шелдона и его верную фанатку Энни Уилкс. Причем фанатку в самом плохом смысле этого слова.

Пол попадает в аварию, его спасает Энни и несет к себе домой. А за дверьми ее ранчо происходят вещи жуткие и тошнотворные. Вся книга — это противостояние Пола его новой "сиделке". Только вот силы не очень то тут равны.

Здорово, что весь этот трэш в книге разбавляется новым романом Пола (над которым он…

7 июня 2024 г. 22:21

5 Первый, но мощный рывок

На самом деле о Стивене Кинге раньше только слышала от друзей, которые его читали, но вот сама столкнулась с его книгой и честно, необыкновенно понравилось, хоть и вызвало бурю эмоций, атак же было много насильственных сцен, но это только ловко дополняло сюжет. Планирую и дальше погружаться во вселенную Стивена Кинга)