4,1

Первой книгой, прочитанной Александром Гриневским (Грином) в детстве, был роман "Путешествия Гулливера". Возможно, под его впечатлением и возникли первые мечты о море и путешествиях, которыми…
Серия: Читаем на качелях
Издательство: Качели

Algis

20 мая 2024 г. 21:30

Обращайтесь с мечтою бережно как с юной девушкой. Любая ложь и грубость может повредить ей и погубить её. История "Бегущей по волнам" это история о поиске настоящей любви и мечты. Также она о том что происходит с мечтой если она попадает в руки тех кто разучился мечтать. Стали рассуждать более практически и циничнее в последствии чем в начале.

Для это мы рассмотрим судьбу нескольких персонажей и их отношений к мечте. Сразу оговоримся о том что под "мечтой" здесь надо понимать корабль "Бегущая по волнам" строительство которого связанно с волшебной сказкой, с чудом. Своего рода это аналог Грааля.

Гарвей - главный герой этого романа. Его путь идёт по наитию. Можно сказать что его ведёт если не Бог, то что-то подобное. Однако он не изменяет своей совести и остаётся честным человеком и…

ISBN: 978-5-907142-73-2

Год издания: 2021

Твердый переплет, 240 стр.
Размеры: 218x147x20 мм
Тираж: 5000 экз.

Действие романа «Бегущая по волнам», как и многих других книг Александра Грина, происходит в вымышленной стране, которой критики дали имя Гринландия (сам Грин эту страну так не называл, и вообще в явном виде не описывал).

В порту Томас Гарвей издалека видит прекрасную девушку, он узнает, что её зовут Биче Сениэль, и грезит о встрече. В тот же день, играя в карты, он слышит шёпот «Бегущая по волнам», но не придает этому значения. Позже он садится на судно, которое носит название «Бегущая по волнам», и отправляется в плавание. Томас узнаёт, что корабль ранее принадлежал отцу Биче, но тот продал его. В пути у него происходит драка с капитаном, и его высаживают в шлюпке в открытое море. В последнюю секунду в лодку соскользнула женщина, закутанная с головы до ног. Она сказала, что её зовут Фрези и что ему нужно плыть на юг, где его подберёт судно. Велев никому о себе не рассказывать, она спустилась на воду и убежала по волнам.

Томаса и вправду подобрало судно. Там он познакомился с девушкой, которую звали Дэзи. В городе, куда они прибыли, Томас увидел мраморную статую, на постаменте которой была надпись «Бегущая по волнам». Оказывается, город был основан человеком, которого Фрези спасла, указав кораблю верный курс. В этом же городе он узнаёт об убийстве капитана Геза и встречается с Биче, которая хочет выкупить корабль отца, но, узнав, что на нём перевозили опий, отказывается от сделки. Томас рассказывает Биче о Фрези, но она не верит ему. Спустя несколько лет он встречает Дэзи и женится на ней, а также получает письмо от Биче с пожеланиями счастья. С моря они слышат голос Фрези: «Я тороплюсь, я бегу…»

Бегущая по волнам (1967, СССР, режиссёр Павел Любимов). По мотивам романа.

Человек из страны Грин (телеспектакль, 1983, СССР, режиссёр Тамара Павлюченко). По мотивам романов «Дорога никуда» и «Бегущая по волнам».

Бегущая по волнам (2007, Россия, режиссёр Валерий Пендраковский). По мотивам романов «Бегущая по волнам», «Дорога никуда», «Золотая цепь» и других произведений писателя.

Algis

20 мая 2024 г. 21:30

12 февраля 2024 г. 15:01

Уже прошел месяц как я прочитала книгу, а я так и не придумала, что же мне указать в рецензии. Но все же попытаюсь. Наверно я не самую лучшую выбрала книгу для знакомства с автором, но что имеем, то имеем. По истории главный герой - Тома Гарвей влюбляется в незнакомку, которую встретил в порту, а именно Биче Сениэль. Далее цепочка непонятных событий таких как стремление попасть на корабль « Бегущая по волнам». Главный герой находясь в конфликте с капитаном, дерется с ним и его оставляют в шлюпке посреди моря. Однако главному герою повезло и его подбирает судно. Думаю, что история пропитана аллюзиями на жизнь, но глубоко не копала. Думаю книга подойдет для неспешного размеренного чтения. К сожалению в данный момент времени я не оценила эту книгу. Возможно со временем к ней вернусь.

Подборки