25 мая 2024 г. 18:30

5 Спойлер Мальчик и странные взрослые.

Книга повествует о мальчике, который живёт с деспотичной (читай имеющей психологическое расстройства) бабушкой и потакающим дедом. Мама, сначала про неё, очень слабая, не умеющая добиваться своего и противостоять матери женщина. Мне её было жаль почти всё книгу. Я радовалась, что она решилась выкрасть ребёнка, раз уж в открытую забрать смелости не хватает. Честно признаться, уверена, она бы вернула сына бабушке, если бы та не умерла. Такая слабая.
Бабушка. Мне нравились те обороты и ругательства, которыми она обрушивался всех вокруг. Была уверена— у бабули своя реальность. В конце стало ясно — бабушка всё понимала. Говорила от отчаяния о себе в открытую и признавала, лишь бы получить обратно внука. Она из тех людей, которые хотят выглядеть спасателем в глазах других.
Дедушка. Вот самый…

7 мая 2024 г. 22:23

Для меня книга была сложной, не из-за слога, она написана великолепно, а из-за событий, которые сопровождали главного героя. Сердце сжималось до самого конца книги, финал мне очень понравился и как-то меня успокоил. А название безусловно интригующее. На самом деле очень круто, что сам автор из своего достаточно травмирующего опыта создал нечто прекрасное, этому стоит у него поучится.

18 апреля 2024 г. 09:25

5 Спойлер Павел Санаев “Похороните меня за плинтусом”; или идеальная история о неидеальной семье.

Павел Санаев изменил моё мнение о современной русской литературе: я больше люблю читать зарубежную литературу, в основном, классику и только изредка русскую классику, не говоря уже про современную прозу.

Это было очень эмоционально насыщенное знакомство, это было очень ранимое знакомство и это, конечно, было довольно эффектное знакомство, на уровне “Лолиты”.

“Похороните меня за плинтусом” - автобиографичная повесть.

Главный герой в ней - Саша Савельев, девятилетний мальчик, живущий с деспотичной и психически больной бабушкой и с дедушкой, эмоционально зависящим от своей жены. Сюжет книги не линеен и весьма интересно выстроен: повесть разделена на одиннадцать глав и данные главы демонстрируют важные моменты из жизни Сашы. Они довольно резко начинаются и также…

7 апреля 2024 г. 20:46

5 Спойлер Мне не жалко бабушку!

Мне очень понравилась эта книга. Понравилась, прежде всего,своим замечательным легким языком. Именно так, по-моему, и разговаривают люди в обычной жизни. И именно такой естественный язык делает героев книги настоящими,живыми. Очень многие современные книги , и отечественные, и переводные, грешат тем, что люди в них разговаривают как-то не-понастоящему , длиннющими нудными предложениями, когда даже просьба передать хлеба за столом растягивается чуть ли не на пятистрочное предложение, начиненное метафорами, эпитетами и парочкой деепричастных оборотов на всякий случай. Ну, чтоб никто не подумал, что автор плохо владеет языком. Так вот, в «Похороните меня за плинтусом» все красиво и естественно, как надо. Плюс замечательное чувство юмора писателя, над некоторыми пассажами я смеялась в голос.

Н…

nikserg

Профессор кислых щей

9 февраля 2024 г. 11:10

5 Коллективная могила за плинтусом

Для начала, я считаю, что люди наподобие героини романа - бабушки мальчика - это причина, по которой нашему обществу все же необходима смертная казнь. Если я в пьяной драке сломаю шею своему здоровому собутыльнику и оставлю его инвалидом - меня назовут ужасным человеком и посадят в тюрьму. Но если бабка с полным осознанием своих действий делает инвалидом внука, который никак не может от нее защититься, на глазах у всего общества - общество в лучшем случае осуждающе молчит. А ведь у мальчика, в отличие от моего парализованного собутыльника, впереди была бы вся жизнь. Теперь ее нет. Должно быть око за око в таком случае.

Смех сквозь слезы - примерно с таким настроением я читал роман. Написано замечательно - один из лучших романов, что я читал в последнее время. Без лишней драмы, без…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 января 2024 г. 17:59

3 Спойлер Дед, это ...ец!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Правильно говорят, что для максимального отклика у аудитории стоит писать о жизни, затрагивая такие моменты, о которых не принято говорить вслух. Именно так и поступил автор данного произведения, решив пересказать события своего детства. Во многом мне вспоминалась ещё одна подобная история — Наринэ Абгарян - Манюня (хотя, в «плинтусе» всё намного хуже). Это те случаи, когда читаешь и просто не знаешь, что испытывать и как относиться к персонажам, поскольку это либо личное восприятие автора реальных людей, либо подкорректированные образы тех же реально существующих людей. Поэтому, пожалуй, оговорюсь, что всё ниже сказанное имеет отношение исключительно к образам и поступкам персонажей, показанным в произведении.

В техническом плане…

p v (pwu1964)

15 февраля 2024 г. 16:51

Хорошая книга о том, каким страданиям и мучениям подвергаются люди, а особенно дети, живущие бок о бок с психически больными. А то, что бабушка Саши Савельева была больна, мало у кого вызовет сомнения. Даже у людей далеких от медицины. И вряд ли здесь вообще можно говорить о любви. О любви бабушки к внуку. Страдала ли жена Всеволода Санаева психическим расстройством до смерти первенца или это единственная причина болезни – сказать сложно. И можно ли ей поставить диагном «Синдром Мюнхаузена-прокси» тоже. «Я лечилcя oт вcегo, нo бoлел не вcем...» Точнее, лечили Сашу от всего. Лечила бабушка. Да еще так, чтоб с одной стороны не вылечить полностью, с другой чтоб не сдох. Гомеопатия – мудрое решение. В одной из рецензий прочел, «что люди наподобие героини романа - бабушки мальчика - это…

Puchkina_Olga

15 января 2024 г. 16:05

Не смогла определиться с оценкой книги, потому что не могу толком идентифицировать свои эмоции как по ходу чтения, так и по его окончанию. С одной стороны написано очень хорошо - гладко, явно талантливо, чувствуется мастерство автора как и по части составления текста, так и его умение держать интерес читателя. Но что, чёрт возьми, он хотел сказать своей книгой и на какие мои впечатления рассчитывал? (да, в какой-то степени это риторический вопрос, но хоть какая-то задумка у него же была изначально). Никак не могу отучиться задавать себе этот вопрос, но очень надеюсь, что ко мне когда-нибудь это умение придёт, и всё станет проще.

Я человек, рождённый в СССР и проживший в нём первое десятилетие своей жизни, я прекрасно помню, что такого трепетного, как сейчас, отношения к ребёнку и его…

Dolores_C

по книжным чертогам

11 февраля 2024 г. 18:16

5 Идиотик, бабонька и чумочка, или История одной разрушительной, больной любви

В порыве страсти люди нередко говорят кому-то: «Я люблю тебя до смерти! Люблю до безумия!» Но мало кто задумывается над тем, что в действительно означает «любить до смерти, до безумия». Насколько это мощное и разрушительное чувство, оружие массового поражения, которое не щадит ни объект любви, ни того, кто любит.

Под обложкой этой книги с таким странным называнием скрывается история одной, как это теперь принято говорить, токсичной любви — любви бабушки к внуку.

«Похороните меня за плинтусом» автобиографичная книга, написанная в жанре автофикшена задолго до того, как это слово вошло в обиход. Написанная настолько живо, ярко и саркастично, что оторваться совершенно невозможно, как бы больно ни было. Это самые настоящие эмоциональные американские горки, то вызывающие смех, то заставляющие…