18 апреля 2024 г. 09:25

5 Спойлер Павел Санаев “Похороните меня за плинтусом”; или идеальная история о неидеальной семье.

Павел Санаев изменил моё мнение о современной русской литературе: я больше люблю читать зарубежную литературу, в основном, классику и только изредка русскую классику, не говоря уже про современную прозу.

Это было очень эмоционально насыщенное знакомство, это было очень ранимое знакомство и это, конечно, было довольно эффектное знакомство, на уровне “Лолиты”.

“Похороните меня за плинтусом” - автобиографичная повесть.

Главный герой в ней - Саша Савельев, девятилетний мальчик, живущий с деспотичной и психически больной бабушкой и с дедушкой, эмоционально зависящим от своей жены. Сюжет книги не линеен и весьма интересно выстроен: повесть разделена на одиннадцать глав и данные главы демонстрируют важные моменты из жизни Сашы. Они довольно резко начинаются и также внезапно заканчиваются, однако про слог мы поговорим позже.

В этой рецензии я изменю свою структуру повествования и вместо того, чтобы описывать сюжет, опишу психическое состояние персонажей.

Нина Антонова, бабушка Саши, - типичный домашний тиран (мне очень понравилось, что это женский персонаж, поскольку ходят мнения, что только мужчины - деспоты, домашние тираны и манипуляторы)В её персонаже мы можем встретить черты макиавеллизма, она довольно двулична, поскольку говорила всякое за спинами людей, приходивших к ним в квартиру; не скупится Нина и на физическое насилие. Также она не жадна на унижения, оскорбления, проклятия: сыпет ими на всех «попавшихся под руку», но больше на близких: Сашу, своего мужа и свою дочь:

“Чтоб тебе все эти бритвы в горло всадили”

по-отношению к Саше…

“Дура была, думала - мужик. Убедилась, что дерьмо, и сорок лет каждый день убеждаюсь….

–Иди, иди. Кот безъяйцый! Тебе и пойти-то некуда. Друзей даже нет, как у мужиков нормальных…” по отношению к мужу

“Да ты не курва даже, ты вообще не женщина. Чтоб твои органы собакам выбросили за то, что ты ребенка родить посмела.” по отношению к дочери.

Конечно, Нина не полностью бесчувственный тиран: мы видим как она остро реагирует, когда ее муж поставил мышеловку и мышку разрезало по полам; мы видим, как трепетно и нежно она относиться к Саше во время его болезней. Ближе к концу книги мы узнаем, что она похоронила своего первенца во время второй мировой; как тяжело она растила своего второго ребёнка, Олю - мать Саши; как её клали в психбольницу сначала с тяжелой депрессией, потом с манией преследования. Повлияло ли это всё на её психику? Конечно! Оправдывает ли это её? Конечно, нет!

Я, однозначно, не психиатр, но думаю, что у Нины либо импульсивное расстройство личности, характеризующееся вспышками гнева, взрывчатостью, несдержанностью, конфликтностью; либо у нее БАР.

Семен Михайлович, дедушка Саши, - тут все просто, его описывает прекрасная поговорка: “муж и жена - одна сатана”. Живя очень долго (а они жили более сорока лет) с психически больным человеком не находящемся на терапии, либо человек вливается в его психоз, либо начинает эмоционально зависеть от больного партнера - второй вариант как раз про Семена. В главе «ссора» мы видим, как Семен признается, что хоть Нина его и достала (тем что орала и проклинала его сорок лет), однако он ее любит, ведь не просто так господь бог её ему послал; как же она, бедненькая, без него проживёт. Учитывая все те социальные стереотипы существовавшие в СССР по поводу развода и/или психического обследования, то я не удивлен его решению.

Оля, мать Саши, - тут гораздо сложнее, так как очень мало её описаний и внешности, и личности. Однако, я считаю, что у неё заниженная самооценка, поскольку в последней главе «Чумочка» мы узнаем, что все те методы «воспитания», которые использовала Нина по отношению к Саше, были и в воспитании Оли. Думаю, что у неё есть РПП, так как описывается она худой, а также был представлен токсичный эпизод из детства Оли, когда она с бабушкой ели. После Оля сбежала от родителей (скажем так, вторичная сепарация в виде бунта, поскольку о первичной и говорить не о чем; в той же главе «Чумочка» Оля говорит, что не справится с ором, оскорблениями и напором своей матери) сначала с первым мужем, от которого и появился Саша, вскоре он умер. После появился Толя (единственный психически здоровый персонаж в повести), который во многом психологически помог своей возлюбленной. Позже мы узнаем, что Толя написал письмо Нине и Семену, где, скажем мягко, раскритиковал их методы воспитания, а бабушка с дедушкой остро и агрессивно отреагировали, ведь правда глаза колит.

Ну и самая интересная, но болезненная часть: Саша. Он обычный ребенок; да, болезненный, но поначалу совершенно обыкновенный. Он хочет веселиться, бегать по двору (бабушка запрещала ему даже не то, что бы бегать, а просто потеть, поскольку он может простудится), лазить по стройке, играть в игрушки и есть конфеты. Но под давлением авторитарного воспитания и деспотичной бабушки - ребенок загибается. По мере повествования, мы можем наблюдать как у Саши растет нездоровая агрессия и совершенно очевидно почему: он хочет быть обычным, но в лагере его стебут сверстники и унижают медсестры, поэтому Саша фантазирует и воплощает в виде игры сцены расправы с ними; он хочет быть здоровым и проводить детство, как все: плавая и прыгая, но он лежит в постели с таблетками, поэтому проклинает (прям как бабушка) ровесников по телевизору. Однако, есть один факт, который может многое изменить! Спойлер: мать, в результате, забирает сына к себе, бабушку хоронят, а я лишь надеюсь, что персонаж вырастит психически здоровым настолько, насколько это возможно.

Слог автора - простой и, в данном случае, это сыграло Санаеву в пользу; сложный слог в сумме с весьма давящей эмоциональной атмосферой - не дал бы насладиться чтением. Слог Павла не нагружен лишними речевыми конструкциями, не нарочит лишними описаниями. В нем все прекрасно сбалансированно и это, конечно, подкупает. На лайфлибе я поставил 5/5 и, думаю, я еще не скоро забуду эту повесть!