4,8

«Петербургские письма» – очерк русского писателя, поэта, критика Всеволода Михайловича Гаршина (1855-1888). Написан и впервые опубликован в 1882 году в харьковской газете «Южный Край».

В очерке…
Издательство: ООО «ДА!Медиа»

Booksniffer

15 января 2024 г. 11:11

Получилось забавно: вначале Гаршин предъявляет нам серьёзный аргумент о значимости Петербурга для всей России, и я настроился на социально направленную статью с историческими примерами. Но нет; в следующий же момент оказалось, что записки носят весьма субъективный характер и являются скорее литературным, чем социальным, произведением. Это фактически свободные по форме впечатления и описания петербургского образа жизни того времени, поданные с мягким юморком.

Но хороший писатель – это хороший писатель, и я прочитал «Письма» с удовольствием и даже огорчился, что они не длиннее раза в три-четыре – как раз посреди снегов насладился бы рассказами про не обременённое заботами дачное лето!

ISBN: 978-5-4472-4271-8

Год издания: 2015