28 января 2024 г. 16:24

3.5 несмотря на всё, что случится потом, я всегда буду вспоминать эти годы как нечто невероятное: эпопею о трёх счастливых подростках в благословенной богами Америке

«книга Балтиморов» — ещё одна книга про Маркуса Гольдмана из нашумевшей «правды о деле Гарри Квеберта», раскрывающая новые подробности его жизни.

о сюжете:

после переезда в новый дом во Флориде, в надежде поработать над новым романом в тишине и спокойствии, Маркус Гольдман встречает девушку, в которую был влюблён долгие годы. но вместе с этой встречей в память возвращается страшная тайна и трагедия, которую Маркус пытался забыть многие годы.

отзыв:

вторая книга о Маркусе Гольдмане — не детектив. это семейная драма, рассказывающая о том, что когда-то существовали Гольдманы-из-Монклера и Гольдманы-из-Балтимора. две ветви одной семьи, два сына, у которых так по-разному сложилась судьба.

Монклеры — это семья Маркуса. он, мама и папа. скромный достаток, скромный образ жизни, скромные взгляды на…

pozne

1 декабря 2023 г. 10:30

Одно из многих достоинств «Книги Балтиморов» - своеобразная композиция, когда повествование ведётся не линейно. При такой подаче читательский интерес подогревается не вопросом: «А что будет дальше?», читателю предстоит распутывать клубок событий, спрашивая: «А что было причиной этого?». Никакой временной путаницы при этом не возникает, кажется, что переплетённые между собой временные пласты точнёхеньким узором складываются в завораживающую картинку пазла. Правда, вот там ещё белеет не найденный кусочек, а этот пазл, вроде, и вовсе где-то потерялся. Но нет, всё Диккер достанет из тёмного мешочка, всё разложит по нужным местам. И это будет классно.

Успешный молодой писатель ищет вдохновение в своём детстве, проведённом вместе с лучшими друзьями-кузенами. Там ему всё кажется прекрасным,…

16 января 2024 г. 01:41

1 Пустая пустота

На удивление бестолковая книга. Плохо написана. И, кажется, плохо переведена. Вызывает только раздражение.

Плоские персонажи, которые совершенно не задумываются о своих действиях, постоянно противоречат сами себе, но при всём при том подаются как герои, следующие бессмертным идеалам "дружбы" и "братства". (Ну то есть, планомерно рушат друг другу жизни) Никакого роста, никакого развития, были пустыми и канули в пустоту.

Автор пытается в интеллектуальность и глубину, но у него так плохо получается, что хочется поморщиться.

Насколько эта книга объемна, настолько и пуста. Брр

4 февраля 2024 г. 19:58

5 Под впечатлением

очень трудно мне найти книгу ,которая будет держать в таком постоянном желании поскорее вернутся к чтению. в любое свободное время.  я даже не могу сказать,  что книга то прям какая-то необыкновенная,  что сюжет такой ,что в голове не укладывается как такое смогли придумать.  не скажу. но, , все в совокупности , стиль написания, слог, сюжет, все вместе держало в напряжении и заставляло ложится спать позже. поэтому вау. круто.

nad1204

22 октября 2023 г. 18:11

Как же мне понравилось! Признаюсь, что первое знакомство Жоэль Диккер - Правда о деле Гарри Квеберта меня не впечатлило, несмотря на суперхвалебные отзывы. Оценку я, правда, поставила весьма хорошую, но только из-за того, что не захотела обидеть человека, который искренне советовал эту книгу. Не знаю, может роман и правда хорош, а тогда просто не зашел, надо бы перечитать, но вот "Книга Балтиморов" — это восторг! Семейная история с тайнами, недомолвками, секретами и просто любовью, дружбой, добротой меня покорила. Я даже не задумывалась о жанрах. Что это? Семейная сага, детектив, драма, трагедия? Для меня это чувственная, очень личная и сокровенная история любви к девушке, крепкая и какая-то необыкновенно сакральная, хотя и очень жизненная, история мужской и родственной дружбы. Я…

12 января 2024 г. 13:12

5 Все тот же Диккер, но уже не детектив

В Жоэля Диккера я влюбилась еще после его первой книги о Гарри Квеберте, после чего слепо скупила все его произведения.
И, если Квеберт - это классический такой детектив в гениальной подаче автора, то Книга Балтиморов - совсем не детектив. И это еще больше влюбляет меня в автора. Обычно писатели зацикливаются на одном жанре, и рано или поздно их становится скучно читать.
 Книга Балтиморов - это про жизнь, про людей, про взаимоотношения и события. Про то, как бывает.
Я очень в них поверила.
Роман, который читается на одном дыхании. Просто прелесть!

23 февраля 2024 г. 15:09

"Всему есть начало и всему есть конец, а книги часто начинаются с конца"

И в этом Диккер не соврал. Уже вторая книга, которая начинается с конца и так и скачет из настоящего в прошлое. Уже в начале книги читатели узнают, что произошла некая драма, к которой автор нас будет искусно вести.

Начиная читать, я не знала, что в этой книге встречу старого знакомого Маркуса Гольдмана из "Гарри Квеберта", я была уверена, что это одиночный роман. Ы принципе его таковым можно и считать, потому что общего с предыдущей книгой - только главный герой. Никаких отсылок к событиям, происходящим в Гарри Квеберте тут не будет.

Да и своего рода жанр интеллектуальный детектив я бы к балтиморам не отнесла. Это скорее социальная драма, но не менее, а для меня более глубокая, тонкая, сильная, чем Гарри Квеберт.

Итак,…

4 января 2024 г. 22:38

Я прочитала эту трагичную, разбивающую сердце семейную сагу на одном дыхании. Это история изначально казалась мне  очень счастливой, и я боялась, что постоянно упоминающаяся «драма», о которой нам обещали рассказать, окажется пустышкой, завернутой в конфетную обертку. Но нет, драма в книге есть. И не одна. У каждого героя она своя. В книге две временные линии, что я ,обычно,не очень люблю , но в данном случае , это написано очень талантливо и динамично. Это роман о том, как разбиваются в треск иллюзии, о том как мало мы знаем о самых родных и любимых людях, о том, что одна ошибка, может разрушить все, что стояло каменной стеной. Это было увлекательно, я так живо представляла себе «банду»Гольдманов  из Балтиморов, была влюблена в Вудди, восхищалась Гиллелем и Маркусом. Герои живые,…

BooksMimi

9 января 2024 г. 18:09

Не пойму почему я решила, что мне разонравился Диккер и его книга меня разочарует.

Оказывается это абсолютно не так. Я насладилась чтением, также как это было во время чтения «…Квеберта». К слову, эта книга рассказывает о Маркусе Гольдмане, знакомому нам по той истории.

Это не детектив, а семейная сага о трёх поколениях семьи Гольдман.

О детстве Маркуса и его кузенов - «Банде Гольдманов», о молодости их родителей (Монклеров и Балтиморов), о родителях их родителей.

И о настоящем, 2010х годах, когда Маркус возвращается в места своего детства, чтобы вспомнить то что было, вскрыть застарелые раны и понять почему все в его жизни случилось именно так…

История полная боли, семейных тайн и обид. Крепкой дружбы, что бывает сильнее родственных уз. И любви, которая живет долгие годы.

Больше всего меня…

4 декабря 2023 г. 16:06

3 Спойлер

Книга читается очень легко и быстро, несмотря на свой огромный размер. Прочла ее за 3 дня. Впечатления двоякие. Книга точно не настолько великолепна, как ее расхваливают, но и не так уж плоха. Что-то в ней есть.

Семейная история, которая временами поражала внезапными жестокостями, которые совершенно выбивались из общего тона (избиение и унижение Гиллеля, сжигание собаки, обращение дальнобойщика со своей женой), временами казалась сшитой белыми нитками из кусков других произведений (Лучше звоните Солу, Твин Пикс и т.д.). Но в любом случае, она заставила меня задуматься о том, как эго губит людей и их близких, как жалок изменяющий супруг, как достали масоны, сующие свои шестерки куда ни попадя XD

Главные повороты очень натянуты, порой персонажи действуют определенным образом, просто потому…