28 января 2024 г. 16:24

3.5 несмотря на всё, что случится потом, я всегда буду вспоминать эти годы как нечто невероятное: эпопею о трёх счастливых подростках в благословенной богами Америке

«книга Балтиморов» — ещё одна книга про Маркуса Гольдмана из нашумевшей «правды о деле Гарри Квеберта», раскрывающая новые подробности его жизни.

о сюжете:

после переезда в новый дом во Флориде, в надежде поработать над новым романом в тишине и спокойствии, Маркус Гольдман встречает девушку, в которую был влюблён долгие годы. но вместе с этой встречей в память возвращается страшная тайна и трагедия, которую Маркус пытался забыть многие годы.

отзыв:

вторая книга о Маркусе Гольдмане — не детектив. это семейная драма, рассказывающая о том, что когда-то существовали Гольдманы-из-Монклера и Гольдманы-из-Балтимора. две ветви одной семьи, два сына, у которых так по-разному сложилась судьба.

Монклеры — это семья Маркуса. он, мама и папа. скромный достаток, скромный образ жизни, скромные взгляды на эту самую жизнь.

Балтиморы — семья дяди Маркуса, Сола Гольдмана. тут его жена Анита, сын Гиллель и приёмный сын Вуди. состоятельные, любящие, идеальная семья и объект восхищения для маленького Маркуса Гольдмана.

вот про этих людей и будет рассказывать «книга Балтиморов». про дядю Сола, тётю Аниту, про банду Гольдманов — союз Гиллеля, Вуди и Маркуса, — про их больного муковисцидозом друга и его сестру Александру — запретный плод для кузенов Гольдманов. и про Драму, конечно. в ней-то вся суть.

как бы ни было мне печально это сознавать, но «книга Балтиморов» значительно проигрывает по уровню своей предшественнице. несколько лет назад «правда о деле Гарри Квеберта» попала в волну некоторого ажиотажа, и её читали все или почти все, даже те, кто не любит детективы. люди типа меня, короче.

и хотя мне приятно возвращаться к Маркусу даже в формате «недетектива», я не могу не видеть, как театрально автор выстраивает сюжет вокруг Драмы. где-то Жоэль Диккер переборщил, пережал, и я прям кожей чувствовала, что меня посадили в клетку и пока рассказчик не потешит самолюбие, не повосторгается своим умением нагнетать, никто меня из этой клетки не выпустит.

не знаю, это я такая чувствительная, или автор действительно налажал и перестарался, но вот это зловещее напоминание о Драме каждые три секунды… бесило, короче.

но если откинуть излишнюю драматичность не самой Драмы, а нагнетания вокруг неё, и, кстати, слишком слащавую любовную линию тоже, «книга Балтиморов» получилась очень трогательной и очаровательной. странно так говорить про книгу, где персонажей буквально ждёт трагедия, но так и есть: все эти герои такие классные и так классно друг с другом взаимодействуют, что становится даже почти всё равно на то, что пару раз они поступают максимально тупо в угоду авторской Драме. впрочем, как я уже не раз говорила, люди реально тупые. так что, возможно, это не авторский промах, а суровая правда жизни.

с другой стороны, в подобных книгах меня всегда мучает вопрос: как насчёт перестать совать язык в жопу и попробовать поговорить? наверное, слишком сложно. не знаю.

книга читается супер легко. у Диккера вообще со всеми книгами так — они летят быстрее, чем успеваешь моргать. если в детективах персонажей много, и у каждого свой скелет в шкафу, то здесь история более камерная, хотя скелетов, конечно, тоже с лихвой.

«книга Балтиморов» могла бы получить оценку намного выше, если бы в техническом плане была исполнена лучше, но даже в мелодраматичной ореоле она вызывает самые тёплые чувства и берёт харизмой там, где не может взять писательским мастерством.

эмоции:

пожалуй, эта книга не станет моей любимой у Диккера, но это не значит, что она плоха. я не могу отрицать её очевидных минусов, но при этом многое могу простить и на многое посмотреть сквозь пальцы, потому что история Балтиморов — трагичная, смешная, и очень-очень жизненная во многих моментах.

но ради бога, не будьте как эти тупые персонажи, разговаривайте со своими близкими, пока в вашу жизнь не пробралась Драма.

тг-канал, где я болтаю о книгах, котах и себе