Anonymous

12 октября 2022 г. 06:58

У Френч целая армия поклонников, но я не спешила к ним примкнуть. Я люблю детективы, но не часто - это вроде как не мой жанр. Но книги Френч слишком захватывающи, чтобы их игнорировать. В прошлой книге расследование рассыпалось из-за того, что детектив сделал расследование слишком личным делом. В итоге преступник ускользнул от правосудия, карьера разрушилась, развалились очень тесные отношения. Казалось бы, жизнь должна была научить коллег, но эта книга всё о том же. Кэсси втягивается в жизнь интеллектуальной коммуны, как будто это её собственный дом. Она живёт в этой иллюзии, почему-то считая, что у неё есть выбор остаться там надолго, ровно до того момента, как не выяснилось, что всей этой идиллии не существует, а в отношениях засела глубокая трещина. Ну и ещё её при этом раскрыли. Тут…

Prosto_Elena

14 сентября 2022 г. 20:53

5 "Бери от жизни что хочешь. Главное - плати. Бог." Тана Френч

Конечно, это детектив. Но очень особенный детектив, с щемящей ноткой душевной боли, тянущейся из детства. Он настолько  психологичен, что порой кажется, ты читаешь записки психоаналитика.

Завязка проста - найден труп девушки Лекси Мэдисон. Начинается следствие, пикантность которого заключается в том, что убитая очень похожа на детектива Кэсси Мэддокс. Это практически двойник. Данный факт позволяет внедрить Кэсси под именем убитой в компанию её друзей, на которых изначально падает подозрение.

И вот тут-то мы понимаем, что клубок личных трагедий  сплотил чрезвычайно одиноких людей в чудесной усадьбе "Боярышник", которые готовы пожертвовать многим ради друг друга.

Детективный сюжет отходит на второй план.  Нас начинает увлекать уклад жизни молодых людей, их мысли, убеждения, чувства. Они все…

14 октября 2022 г. 12:12

Представьте группу молодых людей. Они учатся в университете, изучают гуманитарные науки и древние языки и настолько тесно общаются друг с другом, что, складывается впечатление, будто они живут в своём окутанном таинственным ореолом мире, вход в который посторонним строго запрещён.

Но одному человеку, заворожённому исключительностью их компании, всё-таки удаётся стать частью этой странной дружбы. Но всему приходит конец, когда в их идеальном мире происходит убийство.

Ничего не напоминает? Думаете, я вам описала завязку «Тайной истории» Донны Тартт? На самом деле, это сюжет «Сходства» - второй книги из детективного цикла «Дублинский отдел убийств» ирландской писательницы Таны Френч.

По сути, Френч действительно написала очень качественный фанфик по «Тайной истории», но значительно изменив и…

22 ноября 2022 г. 06:57

5 Это не просто детектив

Интересная завязка, закрученный сюжет, необычные обстоятельства. Тайны, расследование, любовь…

Прочитала на одном дыхании. Но осталось несколько неоднозначное ощущение от отношения главной героини к своей работе, к людям -жертвам, убийцам, свидетелям с учётом, что история развивается всего на протяжении месяца.

Автор раскрывает психологию героев, их мотивацию, внутреннюю борьбу и последствия сделанного выбора. Лейтмотив романа - бери от жизни, что хочешь, главное плати.

Показав кто убийца, автор не останавливается на этом, она расскрывает также и жертву преступления, и как складывается дальнейшая жизнь остальных героев, замешанных в преступлении.

Не смотря на странное поведение главной героини, книга мне понравилась, буду дальше знакомиться с автором.

BartoliThoft

7 августа 2022 г. 04:06

2 Сопливая мелодрама под обёрткой детектива.

В заброшенном коттедже, на окраине ирландской деревни, обнаружено тело молодой девушки со следами ножевого ранения. Погибшая была не местная, училась на филолога, жила с четырьмя друзьями (великовозрастными студентами-инфантилами) неподалеку от места убийства, в особняке под названием "Боярышник", и звали ее Лекси Мэдисон. Убийство не выглядело каким-то загадочным, если бы не два НО:

1. Лекси как две капли воды похожа на полицейскую Кэсси Мэддокс (главную героиню), ранее работавшую в отделе убийств, а теперь перешедшую в отдел, занимающийся домашним насилием.
2. Несколько лет назад, Кэсси и ее начальник Фрэнк, выдумали личность Лекси Мэддисон. Они создали несуществующую девушку с нуля, придумав ей имя и биографию, что бы под ее личиной Кэсси смогла внедриться к наркодиллерам.

Так кем же…

14 августа 2022 г. 02:19

Книги Таны Френч очень многие рекомендовали к прочтению. Я не читала книги этого автора и приберегала для себя "как десерт", как закончатся книги, я знаю. что у меня есть Тана Френч, которую я прочитаю, ведь многие от ее книг в восторге. Книга очень затянута, очень много рассуждения, что подумала героиня, что сказала, что она этим хотела сказать, почему она уничтожила улики, почему она плывет по течению и не хочет искать убийцу. Много слов и совсем нет никаких действий. Одни размышление, очень раздражали воспоминания о прошлом, о прошлом задании, о прошлом любовнике. Мне книга не понравилась, хотелось действий, а не размышлений.

13 сентября 2022 г. 11:30

Этого автора открыла в прошлом году, и в этом продолжила знакомится с ним. Не жалею ни секунды. Вот тут от меня рекомендация! Хотя я и схватила вторую книгу из цикла ,мне это совершенно не помешало насладиться хорошим, качественным детективом.

18 августа 2022 г. 10:18

Это разочарование!!! Мне очень понравилась первая книга цикла, я ждала продолжение знакомства с героями, развития их дальнейших взаимосвязей, добротного детектива, а получила совсем других, по сути, героев, и детектива тут как такового нет. Да, есть убийство, есть "типа" расследование, но совершенно нет неожиданностей, хоть малейших. Кого с самого начала заподозрили, тот убийцей и оказался. Самый большой минус книги, что она очень затянута, если бы в ней было поменьше подробностей "ничегонеделанья", поменьше размышлений ГГ о том почему она такая, какая есть, почему она здесь, почему не встретилась с двойником и почему встретилась с ней после ее смерти, она очень часто оживляла двойника в своих мыслях и размышляла, зачем она послала ее в этот дом, книга бы только выиграла, хотя слог…

11 июля 2022 г. 21:39

5 «Боярышник» покоряет своей атмосферой

Сходство

Рядом с усадьбой «Боярышник» найдено тело девушки. Кэсси Мэддокс вызывают на место преступления( бывшего детектива отдела убийств). На месте обнаруживается, что убитая — ее двойник, да ещё и жила под документами личности, некогда созданной Кэсси и напарником Фрэнком во время спецоперации. Воспользовавшись случаем, Кэсси подсылают в «Боярышник», играть роль убитой девушки…

В каком же я ВОСТОРГЕ!!!!!! Тана Френч отныне всецело мой автор. Мне ещё не приходилось читать более атмосферных детективов с идеально вплетенной психологией.

Пока Кэсси под прикрытием жила в «Боярышнике» с четырьмя друзьями покойницы, я и сама прониклась их бытом. Словно жила с ними, перенимала ежедневные ритуалы. Знала каждого лично, и, как и Кэсси, привязалась так, что уже и пофиг было на убийство

В целом,…

15 июля 2022 г. 11:56

Детектив Кэсси Мэддокс выезжает на место преступления и не верит своим глазам, увидев жертву: Лекси похожа на неё, словно близнец! Но у Кэсси близнецов нет. Начальство решает внедрить Мэддокс в обветшалый особняк, где убитая девушка проживала в компании друзей. Это благополучные молодые люди, еще одна девушка и трое парней, студенты-литературоведы, как и Лекси, создавшие уединённый круг, в котором они понимали друг друга с полуслова. Однако, полиция подозревает, что кто-то из них убил свою подругу.

Детектив отступает на второй план, поскольку Тане больше нравится создавать атмосферу, загадочную и мелодраматичную. Показалось, что автор воплощает свою мечту о необыкновенной, невиданной дружбе, да еще и в декорациях старого дома. Студенты создали своеобразную семью, в которой они чувствуют…