4,4

Признанный классик американского постмодернизма Уильям Гэсс в течение 26 лет работал над монументальной и личной книгой. Её герой, университетский профессор Уильям Колер, завершивший историческое…
Издательство: Гонзо

13 декабря 2023 г. 01:27

5 50

Оказаться 50-ым прочитавшим в лайвлибе, запуская сюда книжулю за книжулей месяцы за месяцами — мило и приятно.

Обязательно почитайте гэссовский «Тоннель». там все понятно, текст — при даже зачаточных интеллектуальных потугах — отнюдь не герметичный. все взломаете и все удовольствие — соразмерно вложенным усилиям — получите.

Добавляйтесь в друзья, ваш paveldoesnotread (:

ISBN: 978-5-904577-81-0

Год издания: 2020

Твердый переплет, 792 стр. с цвет. ил.
Перевод: Макс Немцов
Редактор: Сергей Карпов

Номинант: 1996 г.Премия Фолкнера (Премия ПЕН/Фолкнер)

13 декабря 2023 г. 01:27

5 50

Добавляйтесь в друзья, ваш paveldoesnotread (:

9 сентября 2022 г. 18:10

5 слишком человеческое

"Могу ли я простить ту чуму, которая я?"

Честно говоря, думал, что этой книги мне хватит на ооооооочень долго, но после первой главы (ну, или что там.. на 56 странице, в общем) понял, что если не одолею её быстро - просто завязну навсегда. Тем более, это была уже вторая попытка, а первая в своё время провалилась страничке на 30-й.

И чего? И того. Книга - бесит, а послать её на хрен не выходит, потому что:
- интересно;
- стиль у автора тут такой, видимо, должно бесить.

Герой-рассказчик - отвратителен. Это я так сначала думал, но потом понял, что он не столько даже отвратителен, сколько просто жалок, при всей своей сложносочинённой и уныло-грязной личной жизни, при всей о-боже-мой-как-можно-бесчеловечности его работы, при всей постыдности его прошлого - перед нами не какой-нибудь Лорд Хоррор,…