ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

28 августа 2022 г. 15:18

Повествование в книге ведётся от лица одиннадцатилетней девочки Ланы. Начинается с её летних поездок к бабушке и дедушке в деревню, а потом место действия затронет и городскую жизнь. Детская дружба, школьные проблемы, взаимоотношения внутри семьи. Читать можно не только школьникам, но и взрослым неплохо вспомнить свои детские впечатления. В повести есть региональные особенности Якутии - специфичные слова и немного о местных традициях. А в самом конце автор затронет очень серьезную тему - погибших в тылу в время Великой Отечественной Войны. Книга небольшая по объему и читается быстро, можно уложиться в пару часов. Но даже при небольшом объеме текста повесть получилась очень достойной.

7 июля 2022 г. 22:54

Мне понравилась эта небольшая повесть, но аннотация вводит в заблуждение. Книга вообще не о том. Я думала, это будет книга о лете в деревне, о неких якутских верованиях, мифологии, но книга вообще не о том. А ведь все так и начиналось. Начало просто отличное, две сестры Вероника и Лана каждое лето приезжают в якутскую деревню к бабушке и дедушке. Девочки живут сельской жизнью, участвуют в сенокосе, ходят в лес за ягодами и грибами, купаются в озере, в магазин пробираются через лес за несколько километров от дома. И вот эта часть была просто отличной! А еще таинственная поляна, которая с виду необычайно светлая, но ее все боятся и проходят как можно быстрее, подсознательно ощущая в ней нечто очень плохое. А в чем дело, в чем тайна этой поляны, никто не рассказывает. Деревенская атмосфера…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

15 июня 2022 г. 21:57

3.5 История одной девочки.

Одинадцатилентняя Лана каждое лето вместе со старшей сестрой Вероникой приезжает к бабушку и дедушке в деревню. Там, вдали от связи и интернета, девочки собирают ягоды, спасают наволочки от коровы и ходят в магазин, пробегая одну лесную поляну, что тихо наводит на девочек ужас..

Небольшая повесть, описанная от лица Ланы. Её лето у дедушки с бабушкой. Школьные будни и спектакль. Мама, которая работает, чтобы вытянуть двух дочек и старшая сестра - студентка, которая больше времени проводит в своей комнате и на улице. И неожиданная история соседки.

Мне понравилось узнавать новые слова. Эбэ, сайылык, абаасы. А какие имена интересные у людей. Ну и, конечно, тайна этой поляны, про которую я успела забыть, читая про будни героини. Тайна оказалась простой, но мощной. Не удивительно, что взрослые…

4 июля 2022 г. 10:21

4 Не мистика, а жизнь.

Небольшое произведение для летнего чтения с лёгкой долей меланхолической грусти. Действо начинается с совершенно летней картины деревенских простор. С беззаботных девчонок и каникулах, что наполнены купанием в озере, лесами, походами через поляны под палящим солнцем и, волнующими каждую девчонку, разговорами. Как и у каждых летних приключений должна быть и загадочная история, байка, тайна. Страшилка, рассказанная перед сном... И такая история появляется, передаётся в рассказах детей друг другу. Но передаётся не сразу, а лишь через мучительное долгое утаивание истинных тайн.

Не ждите здесь леших и эльфов, нет здесь и сказочности. И разгадка тайны лесной поляны очень резко развеивает этот ожидаемый флёр и лишь оставляет читателя с мыслями о том, в каком мире мы живём.

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию!"

ErnestaRun

7 февраля 2022 г. 23:12

Совершенно не ожидала, но эта крошка оказалась потрясающей книгой. Якутский колорит, и в словах, и образе мыслей. Вроде простенькие истории про жизнь пятиклассницы, но с таким мощным финалом, что слезы из глаз непрошенно катятся. Замечательное произведение. Один только минус - маленький размер. А так хочется полноценный роман, или сборник повестей. Чтобы семейная сага, чтобы в таком стиле, с этими незамысловатыми героями, несущими такой глубокий, такой пробуждающий посыл. Автору низкий поклон. Именно такого я жду от этнической литературы.

3 апреля 2022 г. 20:02

Думаю всё знают известную фразу, что нужно бояться не чудовищ, а людей. Люди, куда страшнее. Мне эта мысль пришла, когда я начала читать эту повесть. Вообще очень необычно, одновременно очень знакомо. Каждый раз поражаюсь, что всё мы жители одной страны, но при этом имеем такие разные традиции, что ли, фольклор. Ближе к концу я всё больше думала, что наши поколения воспитывают войной. И, если моё поколение, это ещё трогает, то похоже я не совсем понимаю про современную молодёжь. Иногда кажется, что чем дальше от страшного события, тем больше забывается. Но повторение подобного урока - жестоко. Хочется верить, что подобные тексты смогут немного развивать понимание, нравственность и эмпатию у подростков.

21 ноября 2021 г. 11:11

5 Полное погружение в атмосферу книги

За подростковыми книгами издательства "Волчок" слежу давно - многие из них отзываются в душе. Не стала исключением и эта.

Произведение написано от лица школьницы, каждое лето приезжающей к своей бабушке в якутскую деревню. Книга пронизана атмосферой этих мест через призму детских впечатлений.  Одно из самых ярких и жутковатых для ребёнка - мистическая поляна, рождающая чувство страха:

"С виду она очень красивая. Выходишь из темного ельника, и сразу в глазах становится белым-бело - вокруг поляны одни березы, высокие и прямые, как свечки. И сама она светлая-светлая, но при приближении к ней у меня по спине пробегает холодок. Даже Вероника, которая всю дорогу напевает под нос, замолкает и ускоряет шаг, и мне приходится почти бежать, чтобы не отстать от нее. Внутри все сжимается от ужаса и…

16 ноября 2021 г. 19:03

Книга о босоногом детстве в якутской деревне, где жизнь окутана разными легендами, поверьями, тайнами, о школе и о войне, которую нельзя забыть. Девочка Лана на лето уезжает в деревню к бабушке и дедушке, а жизнь в деревне другая, расстояние не те что в городе, где за хлебом сходить это целый поход, а в лес за брусникой целое приключение, ведь там в лесу водятся духи, да и комары размером с солидную муху. Повествование ведет от имени ребенка, и как любого ребенка, рассказ скачет с одного момента на другой более яркий по переживанию. Рассказ о школе эмоционален, и ты вспоминаешь свои школьные годы и у тебя была такая учительница, у которой должно все выглядеть порядочно, хоть это не всегда правильно.

Прочитано в рамках "Читаем Россию"

2 марта 2022 г. 17:13

Небольшая, но проникновенная школьная повесть повесть. Прочитав аннотацию я почему-то думала, что история будет про якутские мифы и легенды, но все оказалось совсем не так. Хороший язык, живые герои и тема, которая не может не затронуть сердце.

В рамках проекта «Читаем Россию»