Sphynx-smile

18 апреля 2023 г. 00:35

3 "Бакалейщик и кардинал - это сила!"

Писать Радзинский умеет увлекательно. Но не всегда понятно, если он излагает факты или собственные домыслы. А так как книга не является художественным романом, то хотелось бы побольше фактов, а авторские домыслы отдельно выделенными в виньетках. Книгу интерсно читать, множество фото и иллюстраций облегчают восприятие, а если читатель сам бродил по Версалю и Парижу, то личные фото автора вызывают приятные воспоминания. Не понравилось, что все иллюстрации и даже современные фото черно-белые, а также, что Радзинский разместил 7 своих личных портретов типа "Я и королева Мария -Антуанетта", "Я и Версаль", "Я и бастующие женщины Парижа" и так далее. Может надо быть терпимее к стареющим авторам?

В книге четыре главы, из которых только последняя посвещена революции в России, при чем только…

10 февраля 2023 г. 15:33

2 'Лунин, или смерть Жака' - Эдвард Радзинский

Эпиграф пьесы из произведения Ф. М. Достоевского - своего рода отсылка заключения Лунина к воспоминаниям о каторге Федора Михайловича.

Композиционно историческая притча закольцована ожиданием смерти. Лунин, находясь в Акатуйской каторжной тюрьме, пишет исповедь о жизни: «я решился… я посвящаю свою вечность странному соединению пера с бумагой…». Герой рассуждает: «все равно как-то непостижимо: улетают слова, но остается написанное». Выстраивается два пространственно-временных действенных ряда. Одни события происходят в настоящем, другие в воображении Лунина. Множество лиц воскресают в сознании героя. Персонажи-воспоминания представляют собой «мундиры», которые, в свою очередь, транслируют прошлое Лунина, его отношение к стране. Автор не обделяет вниманием и любовь героя. «Она» предстает…

19 октября 2020 г. 22:38

"Был в России двадцать пятый год, когда почти все… хоть сколько талантливое, хоть сколько мыслящее… было истреблено." Так уж исторически сложилось, что я очень люблю декабристов. Все их промахи и ошибки меркнут на фоне действительно великой идеи, за которую они боролись и которая стоила одним свободы, а другим жизни. Можно сколько угодно цитировать школьные учебники или говорить, что вот, мол, не восстань они тогда, может быть и решился бы царь на реформы ( да кого вы обманываете, нет, не решился бы, не таким человеком был Николай, вошедший в историю с прозвищем "Палкин"). Но восстание было. И была Мечта. Так вот, когда я приступала к чтению, вдоволь наслушавшись советов маман, я ожидала чего - то более исторического. Но и в итоге не разочаровалась. Меня буквально трясло. Старые раны,…

5 мая 2020 г. 12:44

книга блестяще иллюстрирована и это её большой плюс, однако в ней довольно мало информации и некоторые мысли и тезисы ещё и повторяются не единожды, и это большой минус. На некоторых страницах фотографии Радзинского и одна его мысль, крупно напечатанная, видимо чтобы в книге было побольше страниц. Французская революция занимает большую часть книги, русская описана так себе, очень смазанно, исключительно чтобы провести параллели с французской.читать детям старшего школьного возраста, всем кто более менее в теме не советую к прочтению.

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

22 июня 2019 г. 22:03

На самом деле, это страшно. Если задуматься, прокрутить всё в голове, попытаться представить. Иногда во время бессонницы (я вроде как и не в пробуждён до конца, но и не спал) мне в голову лезла эта мысль об Ипатьевском доме в ту ночь, об этом подвале. Но я никак не мог себе этого представить. Как будто это просто какая-то страшная фантасмагория. Но это было на самом деле, это наша история - вот что самое ужасное. И таких жертв Гражданской было море.

Власть это не только дар, но и ответственность, иногда наказание. И очень важно понимать к чему в России может привести слабая власть.

Перед нами история расстрела царской семьи, в виде пьесы. Четыре действующих лица. Николай с Александрой и их палачи, Юровский с Маратовым (он же Лукоянов). Первые - перед самым расстрелом. Вторые беседуют уже…

22 июня 2019 г. 16:15

Мое знакомство с Радзинским началось именно с этой книги. Кто-то хвалит автора, кто-то, наоборот, ругает. Не скажу, что книга меня полностью захватила, но читать было интересно. Повествование очень легкое. Как будто с тобой разговаривает обычный человек, увлекающийся историей, а не автор научно-популярной книги. Прочитала буквально за несколько часов.

Приятным дополнением для меня стали иллюстрации, которых в издании не так уж мало. Но разочаровали ошибки. Много ошибок. Сложилось впечатление, что корректор вычитку не проводил.

Оценку снизила на балл, потому что мне не хватило информации о русской революции 1917 года. Может быть, автор посчитал, что про нее написано достаточно много и не стоит углубляться в то, что и без того должен знать каждый, но для полноты картины я хотела бы видеть…

11 ноября 2017 г. 14:02

Название говорящее: пьеса о последней ночи последнего русского царя. Совсем коротенькая - читается буквально за час - но такая замечательная.

В ней прекрасно говорят об ужасном. Это некий срез момента... Возможность увидеть, о чём говорили и на что надеялись в ту роковую ночь последние Романовы. Особенно трогательно перечитывает старые письма Александра Романова.

Невероятно люблю такие вещи, в которых история предстаёт не просто набором фактов, а реальными чувствующими и живущими людьми!

Gernaph , большое спасибо за совет! Я очень долго добиралась до закрытия долгов за 2016 год, но эта пьеса невероятно понравилась.

hoh_ma

9 октября 2017 г. 13:48

Прочитала в преддверии столетия нашей Великой Октябрьской. За два вечера. Текста не много, но его достаточно, чтобы остановиться и подумать прежде, чем все ломать, готовясь строить «новый мир» на основе свободы, равенства и братства. Радзинский захватывает с первых строк. Без занудства и назидания он рисует масштабное полотно Великой Французской революции, состоящее из невероятных мелочей. Вот перед нами прекраснодушные буржуа, которые считают церковь и королевскую власть пережитком. Им скучно в своих салонах, они развлекают себя фантазиями. «Кишкой последнего попа последнего царя удавим». Когда умные образованные люди начинают смеяться над тем, что вчера казалось незыблемым — пиши пропало. С них все и началось. С них всегда все начинается. С этих наивных людей, полагающих, что можно…

ELiashkovich

14 декабря 2015 г. 18:33

Безумно разочарован. Новая книга Радзинского - типичный пример коммерческой литературы в худшем значении этого слова. Да, она очень красиво оформлена, но это единственное достоинство (вдобавок, изрядно повышающее цену). Текст же не стоит выеденного яйца - ничего нового, идет обычное изложение событий французской революции на уровне учебника 8-го класса. Потом проводится и без того очевидная параллель между французской и русскими революциями, которую Радзинский сто раз уже проводил в более ранних (и более талантливых) произведениях.

Книга абсолютно не тянет на свою цену, да и вообще не заслуживает внимания, если вы и так знаете, кто такие Робеспьер, Дантон и Демулен.