11 июня 2023 г. 00:47

2 Эго — это враг и писателя

Готов поверить, что Райан Холидей с помощью исследования темы эго и эгоизма смог преодолеть собственный кризис. О чем-то таком написано в предисловии между советами с какими другими книгами автора стоит одновременно изучать эту.

Далее тексты глав строятся по одному сценарию: утверждение безапеляционным тоном, после подбор фактов из биографий людей нужным образом для убедительности (это отдает натягиванием совы на глобус), а потом логичный финал "следуйте моему совету". Становится скучно читать подобные претенциозные рассуждения.

quarantine_girl

без особой фантазии

1 декабря 2022 г. 11:22

2 Разговоры о чсв

Печально, когда трудишься и взбираешься на сложнейшие вершины, а когда все сделано, обнаруживаешь, что человечество безразлично к твоим достижениям.

О чем я хотела бы знать перед чтением этой книги?

Во-первых, я точно хотела бы знать о том, что автор будет навязывать свое мнение на протяжении всей книги. Он не показывает разные точки зрения, он раскрывает тему однобоко и только лишь в свою пользу.

Во-вторых, я хотела бы знать о том, что эта книга действительно больше о "самосовершенствовании", а не каких-то полезных и интересных фактах. Да, кому-то это может помочь, но вероятность этого, на мой взгляд, слишком мала.

В-третьих, я хотела бы знать о том, что это будет скучно, хоть чтец и выложился на все сто, начитывая это произведение. Да я и не придумаю, что сможет улучшить эту ситуацию, так…

26 февраля 2023 г. 17:01

3 Мой отзыв

Все, что есть в этой книге уже сказано, но есть очень интересные истории про известных и не очень людей. На примерах показывают что такое эго и как оно вредит.

DmitryKv

22 января 2021 г. 05:46

Крайне мутная книга, которая как раз похожа на те многочисленные книги по духовному самосовершенствованию которые крайне тяжело читать, которые как будто специально делают пробелы в логических построениях. Эта книга не только намекает на принадлежность к данной категории, к данному жанру, но ещё и как бы хочет пристроиться к популярным книгам по самопомощи типа Карнеги. Что неправильно, с моей точки зрения, т.к. Карнеги и пр. пишут свои книги просто, понятно и ясно. Я смог одолеть только чуть меньше половины и поэтому скажу только то, что я понял, что я смог увидеть через мутные воды книги.

Во-первых, почти на всём протяжении автор критикует позицию эгоцентризма или эго-позицию, приводя истории того, как противоположная сторона, противоположное действие (или стиль жизни) приводит человека…

25 декабря 2020 г. 15:21

4.5 Враг мой

Примеров саморазрушительного поведения среди богатых и знаменитых много, и для этого не нужно быть человеком с тонкой духовной натурой, коей мы привыкли наделять писателей или кинозвёзд. Да и простые смертные нередко занимаются саморазрушением на фоне, вроде бы, нормальной и счастливой жизни.

Когда наши ожидания от жизни разбиваются о грубую реальность, виной всему эго. Так утверждает Райан Холидей в своей книге «Эго — это враг». Здесь он размышляет над известным стоическим принципом о том, что все наши проблемы — не извне, а изнутри нашей головы. По психоанализу, эго — та наша часть, которая отвечает за контакт с окружающим миром, и которую мы, собственно, осознаём как наше «Я». И это самое «Я» нам порой сильно портит жизнь.

Когда мы находимся в начале пути, эго может вселять сомнения и…

1 декабря 2020 г. 09:12

4 Книга для меня, как перестать в себе ковыряться и делать

Одна из лучших книг по мотивации, прочитанная мною за последнее время. 2-3 года назад я бы рекомендовал ее прочитать самому себе. Также рекомендую эту книгу людям которые что-то достигли в этой жизни и не знают, что делать дальше. Понятно, что ключевая мысль размазана по всей книге, но достаточно много примеров реальных людей на основе которых можно  и нужно учиться. Мой индекс,  основанный на количество заметок, не слишком высок - получилось порядка 15 штук, но книга достойна прочтения.