23 августа 2021 г. 18:38

Последнее дело выставило доктора Хантера не в лучшем свете, он переживает застой в работе: его не замечают, хотят уволить и не зовут на дела. Поэтому, стоило инспектору Ланди пригласить его на место обнаружения тела, так Дэвид сразу соглашается. Даже несмотря на грозное море и отдаленность от цивилизации.

Но стоило Хантеру оказаться на побережье и застрять там, как начинают всплывать (в прямом смысле того слова) все новые неопознанные тела. Первоначальные версии подвергаются сомнению, а Хантер оказывается втянут не только в расследование, но и в междусемейные отношения.

В этой книге мы вернемся к антропологии (насколько это возможно в водной стихии): акцент на телах и костях, научные вставки, выбор "фишки" и следование ей, подробное описание мест обнаружения тел. В этой книге мы вернемся к…

21 августа 2021 г. 18:35

5 Спойлер

книга однозначно одна из лучших в серии. столько раз меняла мнение о том, кто преступник.

и, скажите, я одна не поняла как погибла жена Траска? либо читала через строчку, либо упоминаний о том, как и куда делось тело не было?

nata-gik

5 мая 2021 г. 18:20

4 "Болотный" нуар

Бекетт продолжает радовать меня разными стилями в рамках одного жанра. На этот раз он из английской классики перешел на скандинавскую современность. Ну и куда же мы без мрачных болот, странных семей, подозрительных психов и природных катаклизмов. И вновь у него все получилось очень хорошо. Стилизация угадывается, но не скажешь, что он полностью перекатал чужие идеи.

Атмосфера получилась – подсознательно ждешь собаку Баскервилей. Холодно, страшно, неприятно. Кажется, что вместе с героем начинаешь заболевать, кашлять. Но этот роман остается детективом, не скатываясь в мистику. Поэтому боишься только людей и природы.

Если же говорить о сюжете, то 90% из читателей явно с самого начала будут думать, что догадываются о развязке. Но ошибутся. Я, во всяком случае, ошиблась. И была приятно…

15 июня 2021 г. 08:47

На побережье одного из английских островов кто-то заметил что-то похожее на труп и сразу же сообщил в полицию. Обнаружить утопленника не удалось из-за постоянных приливов и отливов, из-за которых местоположение погибшего постоянно менялось... Полиция решила призвать на помощь известного судебного антрополога доктора Дэвида Хантера. Несколько месяцев назад пропал один местный житель, сын очень влиятельного и богатого человека и полиция предполагала, что погибшим может быть именно он - Лео Уиллерс. После обнаруживают еще два трупа, неужели это все жертвы одного человека? и что стало причиной убийств - ревность, месть, жажда денег? Чем дальше полиция во главе с инспектором Ланди пытается расследовать дело, тем больше появляется загадок...

Maple81

19 мая 2021 г. 14:45

Прям не могла дождаться, когда удастся прочитать эту книгу. Нежно люблю автора за его медицинскую тематику. :) Правда, он начал повторяться в первых книгах, потом была не очень удачная, когда он пытался изменить тематику. Но эта книга, я думаю, удалась (либо я просто сильно соскучилась). Вспоминаю статью, которую я недавно переводила, как люди будут писать триллеры, да еще и герметичные, когда у каждого сейчас под рукой телефон? И обратила внимание, что автор в этом романе тоже решал такую проблему. Для этого он забрался в глушь, на болота. Там были зоны со слабым приемом или без оного вообще. А еще хороший вариант - утопить телефон. Правда учитывая опыт ГГ, ему следовало бы всегда иметь под рукой спецзапас и максимально ударо-водо-пожаропрочную технику, поскольку временами он выживает…

14 июля 2021 г. 20:47

3 В этой книге ни одна собака не пострадала (ну почти)

За неделю прочитала всю серию книг о Дэвиде Хантере. И это действительно достойные детективы.

Больше всего нравится атмосферное описание пейзажей и того, что окружает главного героя книги. И сходу становится понятно, что мертвых он, действительно, понимает лучше, чем живых

Дэвид Хантер – профессионал своего дела. Однако это не мешает ему быть импульсивным в общении с живыми людьми, чего не скажешь о костях, с которыми он всегда максимально аккуратен. В общении же с живыми людьми он слегка наивен, ведёт себя "по-рыцарски", от чего постоянно страдает, не умеет вовремя остановиться, о чем жалеет из книги в книгу.

К сожалению, все злоключения доктора Хантера ничему его не учат. Сюжет книг – интересен, но уже к третей книге становится понятно, что развивается он из книги в книгу примерно…

23 апреля 2021 г. 16:56

В целом – хорошее произведение. Так завернуть вывернуть сюжет – это надо постараться. Но, по-моему мнению, книга немного уступает предыдущим, хотя и самая недавно написанная. Пол книги, мне показалось, были лишними постоянные описания, практически всего, что видел главный герой. Само действие началось уже где-то на середине. Ну и потом пошла веселая пора с закрученным сюжетом. Жду продолжения истории с Дэвидом.

Abakarova

21 апреля 2021 г. 18:01

5 « Вот не знаю как, вот как Бекетту удаётся писать о самых мерзких вещах?»

Дэвид Хантер, переживает не самый приятный период в свое жизни. Он получает запрос от следователя и отправляется в очередное захолустье, под названием Бэкуотерс, где требуется его профессиональная помощь.

Знаете, что больше всего мне нравится в книгах Бекетта, это то, как он невероятно-мерзко описывает процесс разложения и всего, что с этим связано.

Читать было жутко, особенно, когда описывают откровенные подробности на месте преступления, прям выворачивает на изнанку. Для меня это идеальное преступление, я не могла остановится, хотелось читать и читать, и наконец-то выяснить кто же этот преступник.

Что касается сюжета? Будьте готовы к описанию душевных мук главного героя, его внутреннему миру и переживаниям.

Что касается самой загадки? Автор хорошо проработал. Коварный, расчетливый,…

25 декабря 2020 г. 13:31

4 Спойлер

Ну вои и 5 книга прочитана. Дэвида попросили приехать в городок, где он должен помочь в индефикации трупа найденого в болоте. Конечно же у нас тут и семейные тайны, мрачный город, много воды и подробные описание трупов и все что с ними связано. Я Дэвиду симпатизирую, даже местами мне его жаль, вечная проблема с личной жизнь, не везет ему после гибели жены. Мне нравится как пишет автор, но эта часть все таки местами была затянута, но продолжение буду читать.

Glenda

5 октября 2020 г. 16:35

Ох, и много времени прошло с последней встречи с Дэвидом Хантером, тем более любопытной и интригующей казалась новая история.

Начало не разочаровало – классическое «приветствие» автора, настрой на подробное описание работы судебного антрополога не ради того, чтобы произвести впечатление на читателя неаппетитными деталями, а просто называя вещи своими именами.

Дэвид Хантер, переживая не самый стабильный и приятный период в свое жизни, получает запрос от провинциального следователя и отправляется в очередное депрессивное захолустье, где требуется его профессиональная помощь. Бэкуотерс – умирающий городок, периодически затопляемый, построенный на болотах, как следствие, там полным-полно мест, где любой неверный шаг может привести к трагедии. В общении с местными жителями неверные шаги также…