Семь причин для жизни. Записки женщины-реаниматолога

Ифа Эбби

3,9

Она врач-реаниматолог. Она несет вахту на границе жизни и смерти. Каждый день она переживает страх, гнев, отчаяние, надежду десятков незнакомых ей людей. В стенах больницы о том, что она чувствует,…
Издательство: Питер

27 марта 2023 г. 14:16

4 То было познавательно

Люблю медицинские, но сейчас читаю реже чем хотелось бы.

Мой выбор пал на эту книгу потому что:
- она маленткая
- на обложке было написано, что она написана заметками.

И да, внутри оказалось 7 больших рассказов/причин для жизни, написанных в виде заметок. Временная ветка тут не сохраняется. Один абзац может описывать события через семь лет после получения диплома, а следующий за два года до его получения. И сюжет так быстро прыгает, что только успевай следить за тем, что ты читаешь.

Но по итогу всё понятно. Описывается интересно и эмоции, и вести, и реакции врача и остальных людей. При этом автор успевает рассказать, как проходило её становление врачом и что эти самые эмоции/причины помогают не сойти с ума в этой профессии, т.к. очень много встречается со смертью.

Не смотря на лёгкий слог,…

ISBN: 978-5-4461-1778-9

Год издания: 2020

27 марта 2023 г. 14:16

4 То было познавательно

Люблю медицинские, но сейчас читаю реже чем хотелось бы.

Мой выбор пал на эту книгу потому что:
- она маленткая
- на обложке было написано, что она написана заметками.

Не смотря на лёгкий слог,…

3 декабря 2021 г. 16:25

О каких же семи чувствах говорит доктор Ифа Эбби? Это эмоци характерные для любого из нас: 1. страх 2. скорбь 3. радость 4. отвращение 5. гнев 6. отрешенность 7. надежда Написана книга очень простым языком, никаких сложных медицинских терминов нет. Повествование идет от первого лица, от женщины-реаниматолога. Она рассказывает много примеров из своей врачебной практики, как она переживает всё на себе, какие эмоции её одолевают к больным и их родственникам. Очень трогательно пишет о том, когда больному уже ничего не сможет помочь и ему приходится просто доживать в больнице последние минуты жизни. Как прискорбно доносить родственникам о том, что их близкий скоро умрёт; как тяжело задать вопрос пациенту как бы тот хотел умереть? Как трудно самому свыкнуться с мыслью, что ты больше ничем не…

Подборки