4,5

История развития литературы — понятие куда более обширное, чем можно предположить, и куда более сложное, чем может вообразить студент-первокурсник филологического факультета. Неизменно всякий выбор…
Серия: World Classics Books
Издательство: T8 RUGRAM

KindLion

13 апреля 2023 г. 13:32

4 Идут века, а споры — те же

Надо же, как совпало: я прочёл этот чеховский рассказ в те дни, когда в обществе вновь ведутся разговоры о том, не следует ли нам, россиянам, возобновить следование древней традиции смертной казни? Почему «совпало»? Да потому, что герои этого рассказа ведут те же самые споры: «что лучше: пожизненное заключение или смертная казнь?» Собственно, весь рассказ и построен на этой дилемме. Банкир, у которого на момент спора куры денег не клюют, ставит часть своего состояния на то, что его оппонент не сможет высидеть в заключении и пяти лет. При этом условия содержания шикарны: проживания в усадьбе того самого миллионера, во флигеле; кормёжка — от пуза; книги узник может заказывать любые, напечатанные в этом мире. Но, при этом, запрещено любое человеческое общение. Только записки с просьбами:…

ISBN: 978-5-517-00568-7

Год издания: 2020

Мягкий переплёт, 250 стр.

Впервые опубликовано в журнале «Новое время», 1889, № 4613, 1 января, стр. 1—2. Заглавие: Сказка. Подпись: Ан. Чехов.
В переработанном виде и с новым заглавием сказка «Пари» вошла в издание А. Ф. Маркса.
При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, венгерский, польский и сербскохорватский языки.

Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад (1984) одна из историй

"Лишенный солнца" (1912) Сюжет картины заимствован из рассказа А.П.Чехова "Пари"

KindLion

13 апреля 2023 г. 13:32

4 Идут века, а споры — те же

16 сентября 2022 г. 12:36

4.5 — Пятнадцать? Идет! — крикнул банкир. — Господа, я ставлю два миллиона! — Согласен! Вы ставите миллионы, а я свою свободу! — сказал юрист.

Сколько вот читаю рассказов из 19 века. Но шутки и споры у них были своеобразные. Жизнь человека ценилась очень мало.

Так же чем больше читаю Чехова, тем больше удивляюсь, откуда что берется. Как он так тонко чувствовал людей и создавал мысленные логические цепочки и эксперименты.

В начале напечатали в газете «Новое время», 1889, № 4613, 1 января, стр. 1—2 с заглавием «Сказка» и подписью «Ан. Чехов».

Но в 1903 году, Чехов отредактировал этот рассказ, изначально было 3 части. Он удалил третью главу, изменил авторов книг, которых читал узник.

Философский рассказ. Про людей.

Сюжет

На одном из ужинов зашел спор смертная казнь или тюремное заключение. И банкир, который говорил, что казнь лучше,  заключает пари с молодым юристом, который говорил, что лучше жить, чем умереть. Пари заключалась в том,…

Подборки