Miriamel

29 августа 2022 г. 18:24

4.5 Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Риск- дело благородное,но не всегда он оправдан. Если бы об этом знали супруги Винн,то вряд ли бы ввязались в сомнительные финансовые махинации, сохранили бы свой дом и вряд ли бы решились на столь продолжительный пеший поход по бездорожью.
100 дней вдвоём и наедине с природой. Постпенсионная романтика  в её лучших проявлениях)
За это время они не только сблизились, стали лучше понимать друг друга, но и нашли новых друзей,неожиданных помощников и просто узнали,что в мире ещё есть хорошие люди.
Ситуацию во многом осложняли стеснение в деньгах  и болезнь любимого супруга,хотя стоит отдать ему должное- он стойко переносил все лишения ,не жаловался и старался сохранять чувство юмора.
Рейнор старалась максимально рассказать читателю о тех местах,населённых пунктах,красотах, которые они…

7 ноября 2022 г. 20:21

5 О силе любви в самые безнадежно-темные моменты

История о том, что надежду можно найти даже в самых безнадежных ситуациях. Особенно, когда рядом есть любовь и прекрасное английском побережье.

Книга могла бы быть пронизана одиночеством и горем 50-тилетней пары супругов, лишившихся всего за очень короткое время, если бы не признание в любви в почти каждой главе, и не та сила, которая всегда появлялась для движения вперед;

Книга могла бы быть скучной, если бы не многочисленные веселые истории о повстречавшихся на пути Рэй и Мота людей;

Книга могла бы быть сухой и пресной, если бы не яркие описания юго-западного побережья Англии, которые обволакивают читателя соленым ветром и прохладным морем;

Книга могла бы быть очень личной, если бы не внимание Рэйнор Винн к проблеме бездомных и то неприятное предубеждение, с которым столкнулись главные…

9 ноября 2022 г. 16:42

4 Грустная, но в то же время полная веры в светлое будущее история о том, что жизнь - это то, что есть у вас сейчас, это любимые люди рядом, это огонёк надежды в душе…

Путеводитель по юго-западной береговой тропе Англии и жизненная драма - книга 2 в 1.

Грустная, но в то же время полная веры в светлое будущее история о том, что жизнь - это то, что есть у вас сейчас, это любимые люди рядом, это огонёк надежды в душе - даже если он угас, он должен зажечься вновь. Как сохранить желание и силы жить дальше, когда, казалось бы, вся твоя жизнь разрушена. Как оставить прошлое позади и найти новый смысл жизни.

Помимо всех этих фундаментальных вопросов в книге поднимается проблема помощи бездомным людям. Большинство из нас, когда слышат слово «бездомный», представляют пьяного грязного бомжа, который, вероятно, сам своим пьянством или наркотиками довёл свою жизнь до такого финала. Но на самом деле, что из этого причина, а что следствие, однозначно утверждать…

23 октября 2022 г. 18:51

4.5 Путешествие за надеждой

Роадмуви, только про пешую тропу и в книге.
Повествование идёт от лица женщины с приличным объемом внутренних размышлений.
Завязка - пара 50 лет в короткий миг остаётся без дома, участка и дохода. В течение книги и похода по тропе вдоль моря они это переживают.
Треть книги - события, оставшиеся две части делят между собой мысли героини, описания природы Англии и описание жизни бездомных в той же Англии.

Что понравилось: достаточно легко читается, любопытно взглянуть на женское мышление в стрессовых ситуациях, может быть познавательно. Под конец даёт заряд вдохновления не хуже тренингов личностного роста, правда эффект был недолгим (думаю, не по вине книги)
Что не понравилось: иногда переключение на природу и бездомных происходит неожиданно, а они, во-первых, изложены иначе, во-вторых,…

22 августа 2022 г. 21:05

5 В 50 лет начать учиться - это сильная позиция.

Странное послевкусие. Повествование лично мне было любопытным. Семейная пара путешествует с рюкзаками за спинами и им на минуточку более 50 лет. Продвигаясь по тексту задалась вопросом: "Зачем?". Да, понимаю: лишились крыши над головой. Но все же, тот же вопрос вертится в голове и  возникает другой: "Смогла бы я так?"  Ответа нет. Поражалась лёгкостью и оптимизму в рассуждениях, поступках семейной пары. Автор раскрывал для меня проблемы бездомных, бомжей, путешественников. Всех их тревожила проблема еда и сон. Это так естественно пока живёшь под крышей, но осознавая, что книга основана на реальных событиях, испытываешь замешательство. Автор в конце даёт параллели в понятиях "домашние" и "пешие" люди. Думаю, так и останется пропасть в взаимопонимании.

1 сентября 2022 г. 16:17

Книга очень понравилась. Интересная история путешествия супругов, которые в один момент лишились всего. Честно, когда я только прочитала аннотацию, в которой было сказано о потере дома и неизлечимой болезни, то подумала, что это будет очень грустный и трагичный роман, и долго не решалась начать его читать. Но потом начала - и не смогла оторваться. Подробные описания природы, образа мыслей человека, который находится на распутье и не знает, как жить дальше, размышления о жизни бездомных - в этой книге всё это есть. Интересно было почитать о встречах Рэй и Мота с другими путешественниками, "понаблюдать" за их реакцией на почти нищую семейную пару. Удивило одно: неужели люди в Британии действительно такие грубые, что могут спокойно назвать в лицо незнакомых людей старыми?! Как-то не вяжется…

2 августа 2022 г. 12:18

Совершенно случайно увидел книгу "Соленая тропа" и не буду врать, в первую очередь, меня привлекла обложка. Очень круто нарисована (кстати иллюстратор - Анжела Хардинг). Прочитал описание и решил слушать аудиокнигу в исполнении Алевтины Пугач. Я не питал особых иллюзий, опасаясь что данная история про пожилую пару 50 лет, отправившуюся в пешее путешествие, очень быстро мне наскучит. Но это, к счастью, не произошло. Автор пишет потрясающим слогом (чтец тоже очень на достойном уровне озвучивает), что читатель ощущает всю природу вокруг Рэйнор и ее мужа Мота. Для меня данное произведение, в первую очередь, про любовь и совместное преодоление важных жизненных невзгод, открывая новое дыхание в 50 лет, пусть путем путешествия на грани нищеты. Буду слушать продолжение - "Дикая тишина".

8 мая 2022 г. 21:48

Рэй и Мот были простыми небогатыми фермерами, им обоим чуть за 50. Они жили  скромно, любили друг друга, своих детей, свою ферму, которую отстроили своими руками, наслаждались простыми радостями жизни: ласточками, прилетающими каждый год, старенькими овцами и пр. И вдруг они теряют всё: свою ферму, свой маленький бизнес, свой привычный уклад жизни. Остаются без денег, без дома, без поддержки, без смысла жизни. И чтобы не сойти с ума от горя, непринятия ситуации, непонимания, что с ними будет дальше, они решили  отправиться в многодневный поход с огромными рюкзаками, почти без денег, больные и разбитые.

Вся книга - это история путешествия, рассказ о местности, достопримечательности городков, встречающихся на пути наших героев, о встречающихся на пути людях, размышления о прошлом, настоящем…

3 июня 2022 г. 13:30

5 Выйти из зоны комфорта и перестать беспокоиться о будущем

Это совершенно не путеводитель, маршрут и достопримечательности служат только декорациями к испытанию на прочность, которое переживает пара в возрасте 50+. Под давлением обстоятельств им пришлось расстаться с размеренной жизнью на собственной ферме, и пуститься в путешествие длиной в несколько месяцев по маршруту вдоль побережья Корнуолла (Великобритания). Резкое понижение в социальном статусе с уровня достаточно благополучных фермеров до бездомных путешественников не проходит безболезненно, но выход из зоны комфорта приносит и неожиданные эффекты, как в личностном плане, так и в состоянии здоровья. Это реальная история, книга началась со статьи, которую Рейнор Винн написала для журнала сообщества бездомных Big Issue. Книга вышла в 2018 году, сразу стала бестселлером.

18 февраля 2022 г. 09:30

2 Из пустого в порожнее

Такую историю было бы интересно слушать в кругу друзей за чашечкой чая. Совершенно не годиться как роман. Все, что происходило на 480 страницах это описание моря, неба, чаек, кипятка и жалость к себе. Тут они поставили палатку, а вот тут им сложно идти, жарит солнце или идёт дождь. И так по кругу, по кругу, по кругу. К тому же все это весьма скудным, сухим языком.

Иногда предложения были настолько глупыми, что хотелось отложить книгу и никогда к ней больше не возвращаться (жаль, что я так и не сделала, ведь к концу ничего не изменилось.)