Искусственный интеллект - надежды и опасения

10 апреля 2023 г. 12:16

4 Мы создаём инструменты, а не коллег, и реальная опасность состоит в том, чтобы не видеть разницы

Интересный сборник статей на тему искусственного интеллекта и перспектив его промышленного масштабирования в ближайшем будущем.

Джон Брокман собрал мнения от специалистов по разработке и исследованиям искусственного интеллекта, а также смежных с ними областей. Направление размышлений группе авторов задаёт работа создателя, пионера и провидца от кибернетики Норберта Винера — «Человеческое применение человеческих существ», в которой ещё 80 лет назад были очерчены и предсказаны те обстоятельства, к которым человечество подходит в настоящее время.

Статьи хорошо раскрывают заголовок книги. Некоторые авторы питают искренние надежды, некоторые — серьёзные и обоснованные опасения, связанные со стремительным рывком технологий искусственного интеллекта, происходящим на наших глазах. Отталкиваясь от…