4,3

«Матрица», «Звездные Войны: Эпизод I», «Бойцовский клуб», «Магнолия», «Ведьма из Блэр», «Шестое чувство», «Девственницы-самоубийцы», «Красота по-американски», «Беги, Лола, беги», «Быть Джоном…
Издательство: Индивидуум Паблишинг

Chitashka

20 января 2023 г. 10:16

Достойная книга, но лично я нахожусь в задних рядах её целевой аудитории. Я обычный зритель, которого из закадровых подробностей интересуют приколы на съёмочной площадке, неудачные дубли и секреты спецэффектов.

Эта же книга анализирует причины успеха фильмов 1999-го и любопытна будет людям, интересующимся историей кинематографа, режиссурой и финансированием кинолент, рекламными кампаниями и т.д.

Процесс съемок, взаимоотношения на съёмочной площадке и сопутствующие приколы здесь тоже есть, но всё же главный фокус на трудностях режиссёров и сценаристов на пути к выпуску лент, анализе бюджетов и сборов.

А ещё это, конечно, ода западному кино и акцент на вкладе США в кинотренды того времени и развитие индустрии.

Умная книга для расширения академического кругозора, но обыватель в ней большой…

ISBN: 978-5-6043605-7-6

Год издания: 2020

Перевод под редакцией Никиты Смирнова.
Переводчик: Карташов Андрей, Шерер Лев
Тип обложки: мягкая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 416

Chitashka

20 января 2023 г. 10:16

3 января 2023 г. 13:19

3 Дело вкуса

За одно только определение "Зелёной мили" как "Вяловатая тюремная драма" хочется ругаться тем самым матом, которого в этой книге полно. Но это дело вкуса, который у автора с моим совпадает лишь частично. Но на то он и кинокритик, чтобы писать свою книгу со своим взглядом.

Лучший ли это был год в истории кино? Весьма. спорный вопрос, как по мне. Я подозреваю, то можно взять любой год, хоть 1895-й и написать подобную книгу. 1989-й был хуже?  А 2001-й? Кому что нравится.

Повторю общую мысль, что если 1999-й и был лучшим в истории, то по выбранному списку фильмов этого не скажешь. Тогда уж либо писать какой-нибудь трёхтомник с описанием остальных выдающихся картин, либо не давать такое громкое название книге.

В общем - на любителя. Не без интересных фактов, но в целом - довольно слабенько.

Подборки