13 мая 2020 г. 12:11

Тот случай, когда история сама по себе настолько хороша, что всё остальное не так важно.

А история очень хороша: как идеальная миссия, совмещающая в себе технический вызов с благородными целями, превращается в крупное долгосрочное мошенничество. Последнюю треть дочитываешь уже с чисто спортивным интересом: что ещё выкинут Холмс и Ко и как далеко они смогут зайти. (Спойлер: они не разочаровывают до победного конца).

Написано при этом очень неровно. Где-то слишком много деталей, где-то события несколько месяцев просто пропущены. Перевод очарования книге тоже не добавляет. В общем, тот случай, когда журналистским расследованием в формате газетных статей явно было краше.

23 февраля 2020 г. 18:42

5 Fake it till you make it

История о том, как молодая и талантливая девушка стала заложницей своих амбиций. Это афера беспрецедентного масштаба, на которой инвесторы потеряли около $1 млрд. Поражает то, как Элизабет Холмс водила всех за нос более 10 лет. Помимо психопатии, позволяющей ей игнорировать этические стороны бизнеса, у нее был выдающийся талант в продажах и вербовке нужных людей. Эти бы способности и энергию, да в полезное русло.

В ходе чтения у меня возникло несколько вопросов. Учитывая размер привлеченных средств, дай Холмс еще несколько лет – смогла бы ее компания разработать рабочий прототип, отвечающий минимальным требованиям? На мой взгляд это было маловероятно, учитывая атмосферу внутри команды, текучку талантливых специалистов, а также отсутствие технологических предпосылок к созданию подобного…

11 апреля 2020 г. 18:23

Потрясающее расследование журналиста The Wall Street Journal Джона Каррейру об одной из самых великих афер века. Следует понимать, что это нон-фикшн, то есть все описано как оно есть без украшательств. В Америке ни одно издательство не взяло бы на себя опубликовать материалы расследования без достоверного подтверждения фактов.

Более 1 миллиарда долларов инвестиций. Более 10 лет в бизнесе. В числе инвестиций министры, крупнейшие хэдж  фонды и самые богатые люди мира, армия США. Элизабет Холмс, или Стив Джобс в женском обличии, смогла целую декаду водить за нос всех, предлагая делать анализ по одной капле крови.
После прочтения у меня осталось впечатление, что Элизабет была искренне уверена в своих идеях и успехе. Ну вот не могу поверить, что это действительно было миллиардное мошенничество…

19 марта 2020 г. 16:47

5 Поучительно!

Книга читается очень легко, затягивает не хуже детектива или триллера. Однако при этом в ней нет вымышленных фактов или персонажей, она документальная, но написана как художественная. Сама история, вероятно, многим известна, я тоже знала о ней в общих чертах и несмотря на это, книгу прочла с большим удовольствием. Мне кажется это интересно даже тем, кто не особо интересуется стартапами, инвестициями, Кремниевой Долиной и всем таким прочим. А уж если интересуетесь, то точно советую прочесть.

20 января 2020 г. 02:01

Увлекательная, почти детективная история о взлете и крахе стартапа Theranos. Я ждала этой книги с огромным нетерпением и не была разочарована. Отлично помню, как впервые прочла в российском Forbes хвалебный материал о стартапе Theranos. Мне показалось, что это совершенно невероятная история, но через несколько лет разгромные материалы о нем же были не менее интересны. Книга обобщает все, что мне ранее попадалось в СМИ об этой истории. Книга  хорошо и легко написана, увлекательно рассказывает собственно историю компании и ее основательницы и даёт пищу для размышлений. Рекомендую.

9 ноября 2019 г. 22:09

5 «Твою же ...!»

Полностью присоединюсь к мнениям предыдущих двух читателей. Спокойный и увлекательный репортаж о том, как, наверное, в 1 из 1000 раз не сработал механизм защиты в условиях рынка. Защиты клиентов, пациентов, инвесторов, сотрудников, да и самих руководителей этого стартапа. Ну прежде всего - её, Элизабет Холмс. Обычно с таким багажом лажи и лжи так далеко не заходят. Ну - реже, чем наоборот. С каждой новой главой только и восклицал «Твою же ....!!». Рекомендую!

16 февраля 2019 г. 22:14

4.5 Синдром Стива Джобса

До сих пор не могу поверить, что это произошло на самом деле. Абсурд. Были моменты, когда думала что дальше уже некуда, но нет, поезд безумия мчался дальше, набирая скорость. До сих пор поражаюсь, как далеко можно зайти и при этом находится по шею в трясине лжи.

Имя Элизабет Холмс слышал почти каждый, особенно кто интересуется новостями науки и медицины. Книга о взлете и падении ее компании Theranos. Действие ведется в хронологическом порядке от третьего лица, ровно до появления (лично вовлеченного в дело) журналиста/автора.

Для тех, кто не в курсе. Элизабет Холмс хотела разработать революционное медицинское устройство, гарантирующее лабораторные результаты от простого укола пальцем. Основывалось все на ее фобии игл, от которых Элизабет хотела избавиться. Устройство должно было стать…

12 марта 2019 г. 14:59

4 Так забористо, что тольку успевай пот утирать

Сначала, чтобы отстреляться, о том, что плохо. Автор не озаботился сквозным повествованием, книга - набор лонгридов в хронологической последовательности. К середине начинает бесить, что каждая глава начинается, как новая книга. Но это пожалуй всё.

А вот содержние ой вей. Теранос - самый большой провал в истории старт-апов Силиконовой долины, в нём сгорело 750 млн баксов вложений. Компания ушла в ноль. В ней НИЧЕГО не было. При этом в разгар истерии продавалась, как Эппл в здравоохранении, я это хорошо помню. Всё держалось на личности главной девахи - начала в 19 лет, молодая девушка, визионер и прочая. Стив Джобс с сиськами. На самом деле она, судя по всему, натурально психопат - у меня другого объяснения нет. Удивительно не это, мало ли успешных психопатов? Удивительно, что это хрень,…

28 января 2021 г. 16:33

0 Впечатляющая история

Классная книга, но на страниц 200 перетянута

28 мая 2021 г. 15:35

На прочтение книги меня сподвиг документальный фильм о крахе Тераноса "The Inventor". Собственно, неважно, в каком порядке читать/смотреть, книга и фильм перекликаются и дополняют друг друга.

Это история о том, что каким бы исполинским ни был авторитет, ум и проницательность человека, люди в принципе не всегда вообще понимают, что делают. О том, как губительна одержимость вундеркиндами, гонками и ранним развитием. О пустых людях, вампирах, которые придумывают себе маску и заполняют себя чертами своих кумиров вместо поиска своего пути. Fake it till you make it. Но так ли это?

После прочтения у меня в голове неотрывно вертелась одна цитата из "Благих знамений". Думаю, она здесь будет уместна:

– Видишь ли, зло всегда содержит семена саморазрушения, – сказал ангел. – Сама его сущность –…