11 апреля 2020 г. 18:23

Потрясающее расследование журналиста The Wall Street Journal Джона Каррейру об одной из самых великих афер века. Следует понимать, что это нон-фикшн, то есть все описано как оно есть без украшательств. В Америке ни одно издательство не взяло бы на себя опубликовать материалы расследования без достоверного подтверждения фактов.

Более 1 миллиарда долларов инвестиций. Более 10 лет в бизнесе. В числе инвестиций министры, крупнейшие хэдж  фонды и самые богатые люди мира, армия США. Элизабет Холмс, или Стив Джобс в женском обличии, смогла целую декаду водить за нос всех, предлагая делать анализ по одной капле крови.
После прочтения у меня осталось впечатление, что Элизабет была искренне уверена в своих идеях и успехе. Ну вот не могу поверить, что это действительно было миллиардное мошенничество длиною в декаду. Кажется, Элизабет  в самом деле верила в свою гениальность и предназначение.

Стоит отдать должное автору. Вскрыть такой гнойник  - дорогого стоит. В Америке, где за любое слово сказанное публично, нужно нести ответственность. Достаточно почитать об адвокате,  который представлял интересы Theranos (и одновременно входил в состав совета директоров). Дэвид Бойс это глыба и мастодонт юриспруденции. Несмотря на все противодействие, Каррейру своим расследование запустил череду исков и уголовных преследований против Элизабет Холмс. Это называется настоящей журналистикой.

Однозначно и категорически рекомендую к прочтению.