Deliann

19 октября 2018 г. 20:42

Идея монетки, приносящей удачу не нова, но это то и понятно. Вспомните, у нас есть неразменный рубль, возможности применения которого расписаны не только в сказках, но и в «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких. У американцев вместо рубля — четвертак. Это как городская легенда о монетке, которая приумножает богатство. Дарлин — горничная отеля. Она уже привыкла к своей не особо счастливой жизни, неуважению постояльцев и постоянным проблемам. Дарлин видит жизнь не в розовом свете, однако, когда она находит в номере монетку в 25 центов в качестве чаевых, она позволяет себе немного помечтать. А мечты — такая штука... Иногда они сбываются, намного чаще — нет. Но это не важно, ведь Дарлин понимает, что счастье не купишь, его можно только найти благодаря своим родным и…

9 марта 2017 г. 18:50

Очень понравился рассказ, прочитал его не один раз, по моему мнению — это один из лучших рассказов сборника. Я прочел достаточно много произведений Кинга и этот рассказ — один из немногих, в огромном творчестве Кинга, где все закачивается на положительной ноте, где никого не убивают, не режут, где никто не умирает и не ходит после смерти, где нет суицидальных мыслей у главного героя, нет вампиров, зомби и прочей нечисти. Если прочесть рассказ и не говорить (не знать) кто автор, то вряд ли можно подумать, что написал его сам Кинг. Однако уже после прочтения что-то кинговское все же чувствуется: стиль, манера, открытый финал, да и сама атмосфера рассказа, так может передать ее только Кинг.... В общем, это один из лучших рассказов Кинга прочитанных мною за последнее время.

mofhe

14 ноября 2014 г. 11:06

Короткий,но очень замечательный рассказ. Когда впервые прочитал название,сначала,думал,что речь пойдет о каком-то талисмане. И действительно,у многих есть свой талисман (вещь,игрушка),которая так или иначе,связана с удачей и счастьем. Так и здесь,привалило счастье героине рассказа получить от щедрого богача-четвертак. И здесь начинается все самое интересное. Обычная горничная вдруг получает мешок удачи,однако это заставляет задумываться в самый последний момент. А нужно ли это счастье и удача именно ей,или же все-таки оно нужнее другим?

7 апреля 2013 г. 14:51

Очень светлая, но абсолютно не кинговская история. В ней нет ни монстров, затаившихся под кроватью, ни загадочного Нечто, ни сумасшедших маньяков. Есть только горничная Дарлин с ее чувствами, переживаниями и проблемами, которые разрешаются самым неожиданным волшебным образом.

Если бы я не знала, что рассказ написан Кингом, то с уверенностью записала бы его на счет Брэдбери - так много в нем много света и лиричной грусти, настолько тонко автору удается за несколько десятков страниц проложить дорожку от безысходности до счастья и радости. Наверное, именно за это умение виртуозно описывать человеческие переживания, я так люблю Кинга...

P.S. Английский у Кинга великолепен - просто, понятно и много разговорных оборотов.

23 сентября 2015 г. 16:50

4 Спойлер

Рассказ из сборника "Все предельно". Горничные в американских отелях оставляют на кроватях конверты, чтоб постояльцы могли оставить чаевые. Одна горничная находит в своем монетку в 25 центов, смешные чаевые. Такое отношение расстраивает женщину, но в месте с монетой она находит и записку в которой сказано что она счастливица и это счастливый четвертак. После работы она решает сыграть монеткой на одноруком бандите и выигрывает, затем переходит на рулетку и снова ей везет и везет и она выигрывает кучу денег. Вот только оказывается что это все грезы, а она сидит на кровати в номере отеля и плачет потому что дома ждут дети которым так много всего надо купить.