Записки из Третьего рейха. Жизнь накануне войны глазами обычных туристов

Джулия Бойд

8 февраля 2021 г. 09:59

Ждала цельных историй (как в самом начале про супружескую пару из Англии), но по факту это несвязанные небольшие заметки (по 2-3 предложения) на заданную тематику. И вроде как авторов этих заметок не так много (китайский студент, дипломаты/послы, профессора и туристы), но из-за того что они идут вперемешку создаётся впечатление калейдоскопа каких-то имён, имён, имён. Будто читаешь тексты постов в Instagram. Кратко, бессодержательно и вне контекста не осознаваемо.

Поэтому в процессе чтения много сил уходило на то, чтобы этот самый контекст держать в уме и не обращать внимания на бесконечные имена, которые никогда больше не встретятся.

Однако книга конечно поражает, не представляю себе какую тонну информации переработала авторша (низкий ей поклон). Читать очень страшно. Чувствуется, что…

19 мая 2020 г. 17:52

5 В то время...

Трудно передать какое впечатление производит эта книга. Такое чувство, будто ты в какой-то момент переносишься в то время, когда все ужасы только начинались, а пропаганда все больше и больше набирала обороты. О том как видели тот мир не политики и солдаты, а обычные люди. Пробирает уже со вступления, когда описывают маленькую девочку еврейку и ее маму, умоляющую двух туристов-англичан забрать ее малышку и тем самым спасти. А тем временем был только 1936 год... Рекомендую от всего сердца эту прекрасную книгу! Я, конечно, понимаю, через какую цензуру она прошла, чтобы вообще появиться на книжных полках, но оно того стоило!

Amatrice

12 мая 2020 г. 12:40

Название у книги в целом прекрасно описывает, что ждёт читателя под обложкой. Автор проделала огромную работу, собрав свидетельства очевидцев, которые побывали в Германии в период между двумя мировыми войнами. В книге приводятся впечатления людей разных возрастов, из разных слоев населения и разных политических взглядов.

Но, к сожалению, основной материал представляют воспоминания британцев и американцев, поэтому мы видим ситуацию только их глазами. Правда, есть ещё дневники одного китайского студента, который, кстати, более наблюдателен, чем большинство британцев.

В книге неоднократно подчеркивается, что немцы очень хорошо относятся к британцам и сильно недолюбливают французов. Но в книге нет ни одного свидетельства от самих французов, да и от других европейцев тоже.

Если вам интересно,…

autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

7 февраля 2020 г. 13:29

На столе в чайной "Карлтон", за которым сидел Адольф Гитлер, всегда стояла табличка с надписью «ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО ДЛЯ ФЮРЕРА». Однажды молодой английский студент, изучавший искусство, украл табличку и прицепил ее на пальто своей девушки, которой очень повезло, что по пути до учебного заведения ее не арестовали.

Из-за пресыщенности историей крайне редко читаю такого рода книги. Но по нацистской Германии я писал диссертацию, а название и обложка зацепили. Стоит сразу сказать, что это достойное исследование. Джулия Бойд изучила огромное количество воспоминаний путешественников, оказавшихся в Германии не только в 1933-1945, но даже и в 1920-е годы. Повествование выстроено в хронологическом порядке, то есть вы сможете проследить вместе с автором, как менялось восприятие жизни в Германии…

7 марта 2020 г. 14:36

Джулия Бойд проделала отличную работу! Особливо, для русского читателя. Она собрала записи очевидцев, посетивших в качестве туристов, студентов или рабочих по найму Германию в 1930-е годы. Дневники и воспоминания ее визави вряд ли переведены на русский язык. Получилась занятная книга - Рейх глазами не только жен дипломатов или аристократов, но и студентов, журналистов, бойскаутов и обычных зевак. Как правило,это европейцы и американцы. Автор показывает как менялось в стране отношение к туристам, развеивает миф, что Германия жила за железным занавесом. И, естественно, ее источники описывают как немцы из усталых, бедных, но тихих и дружелюбных людей середины-конца 1920-х годов превращаются в нацию "богов" - самоуверенных, крикливых, индустриально развитых и заносчивых. Мне понравилось,…

26 ноября 2021 г. 19:55

3 весьма своеобразно

В целом неплохая книга, но я так и не поняла, зачем мне ее читать. Очень много дневниковых записей, все идут вперемешку, довольно сумбурно.

Я слушала аудиокнигу, максимально неудачный чтец.  С игривой интонацией он читает о голодных детях послевоенной Германии. Это тоже испортило впечатление от книги. В итоге дослушать не смогла.