19 февраля 2009 г. 12:20

Остался при прежнем мнении - одна из лучших историй об тяжести "бремени сверхчеловека".

Дополнительный забавный эффект: в описаниях драк резко возрастает число незнакомых слов, поэтому возникает неожиданное ощущение присутствия - словно вертишь головой по сторонам, повернул в одну сторону - перестал видеть, что происходит в другом углу - всё как будто ты там и находишься. Т.е. общий смысл понятен, а что конкретно делал мистер Смит, в куче-мале, можно разобраться только потом, когда всё закончится (враг побеждён / запущен словарь). Неожиданно реальное ощущение такое.

17 декабря 2007 г. 14:38

Разочаровался, когда прочитал. Фильмы "по мотивам" интереснее.

daria_krasnova

2 июня 2022 г. 18:03

4 "У каждого из нас есть своя машина времени, воспоминания что уносят нас в прошлое и мечты которые переносят нас в будущее".

Машина времени
Главный герой, учёный, изобрёл очень необычную машину, с помощью которой можно совершать путешествия во времени! Однажды он исчезает, и, вернувшись, повествует невероятную историю о том, как он попал на 800тыс лет вперёд! ⠀
Этот роман - первый в своём роде, где человек совершает путешествие во времени с помощью некоего приспособления. Местами наивный, тем не менее (со скидкой на время написания) он мне понравился. Уэллс потрясающе показал общество будущего, в котором прогресс может привести к неприятным последствиям...

Человек-невидимка
Однажды на постоялом дворе появляется необычный посетитель: одежда, шляпа, очки полностью скрывают его тело, лица не видно. Тем не менее, мужчина предлагает хорошие деньги за комнату, и хозяева соглашаются принять его. Однако, как понятно из…

31 марта 2023 г. 02:30

Первое знакомство с Гербертом Уэллсом однозначно удалось. Книгу прочитала за день. Легко и захватывающе!

30 мая 2020 г. 11:40

3 Неактуально

В аннотациях других изданий мне часто встречались фразы "а чтобы делали вы, будь у вас возможность стать невидимыми?" и я ожидала от произведения интересных событий, размышлений и поступков, которые герой возможно не осуществил бы в иных обстоятельствах. Похоже, мои ожидания были напрасны.

"Человек-невидимка" - это научно-фантастический роман 1897 года. Возможно, для времени первого издания это было здорово и интересно, сейчас же - лично для меня, очень растянуто и наполнено ненужной информацией. Сюжет ни о чем. Раздражали изображения жителей Айпинга, где они представали сварливыми простолюдинами.

Хотелось бы больше глубины при таком объеме текста, либо же меньший объем, т.к. особой ценности в этом романе найти не удалось.

17 марта 2022 г. 13:33

Открывая эту книгу, я почему-то была уверена, что Невидимка - это не физическая характеристика персонажа, что речь пойдет об одиноком человеке, которого мне будет жалко на каждой странице. Но речь идёт именно о невидимом главном герое. Ученый создал аппарат, с помощью которого можно было сделать кого угодно невидимым. Он не желал раскрывать свое изобретение миру. Однако финансовое положение вынудило ученого использовать аппарат на себе. Превратившись в невидимку, он уничтожил изобретение и все записи, решив начать новую жизнь. Однако, идя к своей цели, он не предусмотрел некоторые детали, которые по сути своей были очень важны: как он будет передвигаться по городу, в котором 99,(9)% времени осадки? Как он будет питаться? Где он будет жить? И самое главное: что он будет делать со своей…

25 марта 2018 г. 21:53

0 Так себе книга...

Читал книгу и видел фильм. Так вот, это один из редчайших случаев, когда фильм лучше книги.

20 июня 2018 г. 10:10

Повествование начинается с предположений о времени как о четвертом измерении мира, которые даёт публике Путешественник во времени. После нам и присутствующим он демонстрирует модель Машины Времени, даже отправляет ее в прошлое или же в будущее. В общем в путешествие. А так же показывает серьезность своих намерений в исследовании Времени на большой машине. Дальше идёт рассказ Путешественника о своем приключении в будущем. О том как разделился мир на две взаимосвязанные части: морлоков, что живут под землёй и производят продукцию для элоев, которые беззаботно обитают под солнцем. Но мнение героя об этом взаимодействии меняется. Интересно, что рассказчик не называет имён героев, за некоторым исключением. Тут есть Очень Молодой Человек Психолог, Провинциальный Мэр.. За небольшое количество…