Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 декабря 2023 г. 12:09

Все рассказы о добром мистере Паркере Пайне созданы по одному лекалу – людям чего-то не хватает в этой жизни и Паркер Пайн дает им это «что-то»

Сейчас его он мог бы работать психотерапевтом и вместе с клиентом искать причины его несчастий, копаясь в проблемах детства. Но он гораздо умнее, чем ученые мужи. Легко и весело он творит добро. А в этот раз ему помогает чудесная миссис Оливер, знаменитая писательница детективов, фантазерка и выдумщица, поедательница яблок. Итак, вот наши исходные данные – майор Уилбрехем. Прослужил много лет в Восточной Африке, вернулся на родину – и затосковал. Нечем занять себя в сельской глуши. Сплетни с соседями не по душе, на привычные сельские развлечения вроде охоты и рыбалки не хватает денег, пенсия не позволяет. И мается человек. Не хватает адреналина.…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

14 декабря 2023 г. 12:49

"Дело недовольного военного" - второй рассказ Агаты Кристи из цикла о мистере Паркере Пайне, который не решает преступления, а помогает людям обрести счастье.

В этом рассказе Паркер Пейн предлагает свои услуги отставному майору Уилбрэхему, скучающему в обычной жизни по опасностям и приключениям, которые он испытывал на военной службе в Африке. Паркер Пайн устраивает для майора романтическую историю с девушкой, еще одной своей клиенткой, которая тоже ищет счастья.

Рассказ написан с юмором и интригой, и показывает, как Паркер Пайн использует свои знания психологии и статистики, чтобы сделать жизнь людей интереснее и счастливее.

11 сентября 2021 г. 00:34

4.5 А Боги смеялись всё утро и вечер, смешила их фраза "Случайная встреча"...

В рассказе «Дело недовольного военного» к мистеру Пайну обращается отставной майор Уилбрэхем , недавно вернувшийся из восточной Африки. Главная его проблема, это скука. Когда он находился на военной службе, его жизнь была увлекательна, насыщена опасностями и приключениями, а теперь уныла и однообразна. Резкий контраст.

Но ничего мистер Пайн, способен помочь даже в самых сложных ситуациях.

- Мой гонорар, - ответил мистер Пайн, - пятьдесят фунтов, выплачиваемых вперед. Если через месяц вы по-прежнему будете скучать, я верну вам ваши деньги.

Уилбрэхем соглашается. И вот он следуя инструкциям Пайна отправляется на встречу в Иглмонт, на встречу с мистером Джоунсом.

Неожидано майор слышит крик о помощи. Два негодяя напали на девушку. Уилбрэхем, как истинный джентельмен, пригодит даме на помощь. А…