10 февраля 2024 г. 00:15

3.5 Селф хелп из 90-х

Местами поверхностная, местами устаревшая книга о развитии уверенности и умения отказать. Написана простым, можно сказать, бытовым языком, изобилует примерами из жизни по большей части вымышленными и порой анекдотичными.

В 2024 году такая self-help литература из 90-х или, возможно, позднесоветских времен может показаться устаревшей или даже вызывать улыбку, но базовые размышления и рекомендации автора остаются актуальными как никогда.

Немного раздражает самоцитирование автора и реклама его других работ. Но читается книга легко и быстро.

18 ноября 2022 г. 11:39

3.5 Говорить "нет" и еще много чего не по теме

Скажу честно, меня подкупило название - звучное и притягательное (а еще и серия «#экопокет» - такая минималистичная и приятная). Но что касается внутреннего содержания, то книга оставила разрозненные впечатления.

Периодически у меня мелькала мысль «а причем здесь это? Заявленная тема ведь совсем иная!» (когда, например, описывалось как заполучить хорошее настроение или распознать язык телодвижений). Структура книги тоже явно хромала, перебрасываясь с одной темы на другую, будто автор старался описать все, что хоть как-то отдаленно относится к тематике. Хотя может не так много материала имеется, собственно, по основной теме, поэтому пришлось прибегать вот к таким методам.

Но если не заострять на этом внимание, просто читать без четкого анализа, то по итогу получилась вполне интересная книга…