3,5

Впервые на русском – международный бестселлер итальянской писательницы Розеллы Посторино, лауреата самых престижных литературных наград Италии, таких как Strega, Campiello и Un autore l’Europa – в…
Издательство: Азбука-Аттикус

11 мая 2024 г. 22:26

В возрасте 96 лет Марго Вельк, последняя оставшаяся в живых дегустаторша, рассказала общественности о своей работе на Гитлера. Итальянская писательница захотела с ней пообщаться. Но они так и не встретились, Марго Вельк умерла.

И тогда автор решила пофантазировать и написать эту книгу.

Задумка книги - отличная, такого я еще не встречала. Реализация - ну такое себе. Насторожить должны были великолепные отзывы на 5 электронных страниц (удивительно, что не было отзыва от Кинга, он тот еще производитель отзывов).

Какое то осталось ощущение незавершенности по окончанию чтения. Автор ввела так много персонажей, но она просто бросала их на пути. Что с ними стало? Где они? Герои, кстати, картонные и однобокие.

Это явно не мемуары, и даже на книга по мотивам личного интервью. Я бы сказала, что это…

ISBN: 978-5-389-16938-8

Год издания: 2019

Переводчик: Андрей Манухин
Чтец: Алла Човжик

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2019 г.Rock&Book (Лучшая женская озвучка)

11 мая 2024 г. 22:26

И тогда автор решила пофантазировать и написать эту книгу.

hippified

6 апреля 2024 г. 08:22

Очень жаль, что Марго Вёльк предала свою историю огласке в таком преклонном возрасте. Изначально Посторино задумывала написать нон-фикшен, но не успела устроить серию интервью с героиней, как это сделали немецкие газеты до неё. Отсюда итог: потенциально острая документалка превратилась в не очень острый художественный роман, тем не менее вполне неплохой и вызывающий живой интерес к реальной истории, в которой будут и неполиткорректные моменты для любителей Великой Отечественной, нередко выступающие в роли табу на фоне героизма и патриотической традиции. В частности, утверждается, что остальные 14 дегустаторш Гитлера были убиты советскими солдатами, а сама Марго признавалась в интервью, что в плену две недели подвергалась насилию и впоследствии по этой причине так и не смогла иметь детей.

С…

Подборки