Когда смерть становится жизнью. Будни врача-трансплантолога

Джошуа Мезрич

2 октября 2019 г. 13:39

5 Тот факт, что хирурги научились с лёгкостью запускать и останавливать сердца по нескольку раз в день, является одним из величайших успехов медицины XX века. (с)

Трансплантология. Еще 70 лет назад этот термин был из разряда фантастики, никто и предположить не мог, что такое возможно, пересаживать органы от человека к человеку, и что еще более безумно, от умершего человека.

Взяв в руки книгу, я конечно же ожидала интересных историй в мире трансплантологии. Да, они были, но по большей части, книга - это история трансплантологии в именах. Джошуа Мезрич рассказывает про пионеров трансплантологии, описывая детально, как проходили первые попытки пересадок органов от человека к человеку.

Автор проделал колоссальную работу, собрав все данные из истории по трансплантологии. Пионеров трансплантологии Джошуа называет поистине храбрыми и смелыми людьми, потому что несмотря на всё, в том числе правосудие, потерю лицензии на работу, они продолжали попытки…

20 марта 2022 г. 22:35

5 «Если вам по силам остановить сердце и запустить его по собственной воле, есть ли что-то, что вы не можете сделать?» ⠀

Книга рассказывает о работе врача - трансплантолога. О том, с какими трудностями сталкивается медик этой узкой специализации и о том, как каждый из нас может спасти жизнь другого одним, далеко не простым решением. ⠀ Плюсы: ⠀