Когда смерть становится жизнью. Будни врача-трансплантолога

Джошуа Мезрич

16 февраля 2022 г. 00:45

Среди множества книг на медицинскую тематику взгляд пал именно на эту из-за привлекательной обложки. Джошуа Мезрич рассказывает про свой путь становления в медицине, переживания, чувство вины и восхищение работой. Автор часто пошагово описывает операции, и от этого создается ощущение присутствия в операционной. Параллельно идут вставки с историей развития трансплантологии, которые местами были скучноваты. Больше всего внимания автор уделяет почкам, но есть главы про кожу, сердце и т.п. Очень интересно было узнать истории пациентов, доноров и их родственников. Здесь мне встретился мужчина с БАС, который чувствовал близость смерти и хотел, чтобы его болезнь обрела смысл и подарила кому-то жизнь. После прочтения хочется выразить благодарность всем донорам.

собери их всех

24 марта 2022 г. 15:24

4 Запчасти твоего тела

Еще одна книга практикующего врача, которая ведет читателя по тайным коридорам клиник и показывает то, что тот мог бы увидеть только в одном случае — если бы неизлечимо заболел и нуждался в пересадке какого-нибудь органа. Но и в этом случае пропустил бы самое интересное — операцию, будучи на это время вынужденно погружен в наркотический сон. И тем более он не смог бы увидеть, как врачи добывают органы, которые достанутся ему по стечению обстоятельств, одновременно и трагических (для донора, как правило жертвы автоаварий), и счастливых (для пациента). Одно дело — посмотреть такое на видео, другое — описание непосредственного участника событий. Там, где мы увидим смерть, кровь, растерзанное человеческое тело, Мезрич видит чудо.

Он сделал свой выбор в пользу трансплантологии сознательно, и…

20 февраля 2022 г. 20:44

4 Трансплантология как есть

Фух, наконец-то закончила эту книгу. Это было утомительно,но интересно. Текст сложный, очень много медицинских терминов. Порой я могла осилить лишь 15 страниц в день. Иногда я особо и не вчитывалась в текст.
В некоторых моментах мне становилось очень жалко животных, на которых ставили эксперименты прежде чем оперировать людей. Неприятный осадок остался от этого. Но тем не менее это помогло в развитии трансплантологии, и это радует.

Кстати, хочу отметить что сильно впечатлительным стоит воздержаться от чтения. Временами книга очень давит. Пару раз мне даже кошмары снились.

Хочу перечитать эту книгу лет через 5 снова и понять то что не получилось сейчас.

Grizabella

30 ноября 2021 г. 21:23

Откуда у меня интерес к трансплантации органов, спросите вы? Тому есть несколько причин:

Во-1, у меня одна почка. С рождения. Это значит, что если с ней что-то случится, второй на подмогу у меня нет, и да, я иногда думаю об этом с тревогой.

Во-2, в моем окружении есть близкие люди, у которых пересажены почки от разных доноров. Зная их истории жизни и судьбу донора-родственника, мне стало любопытно, что скрывается за закрытой дверью незнакомого мне мира. А то, что это глобальный мир, состоящий из мастерской человеческих жизней и судеб и глубочайших знаний из сотен ведер пота, крови, депрессий и триумфа, я ни на миг не сомневалась.

Сложнейшие операции по пересадке органов сперва оканчивались неудачно или на операционном столе, или спустя некоторое время после операции. Долгое время врачи…

4 сентября 2021 г. 17:02

4 The circle of life

Эта замечательная работа конечно написана не очень удачно, потому что её автор - врач, н все же его манера рассказывать истории цепляет. Меня заинтересовало название и приписка "Будни врача-трансплантолога", поэтому когда я читала, в красках представляла себе всех пациентов этого человека. Я понимала, как тяжело живётся в таком темпе работы и меня безумно вдохновляли его слова. Многие вещи становятся другими, когда профессионально ты искажаешь картинку мира. Надо сказать, что подобные работы всегда завораживают, тогда ты словно проводишь экскурсионный день с человеком, о жизни которого никогда бы не узнал. Таким образом можно открыть для меня не только мир трансплантологии, но и многих других сфер деятельности. Однако, именно медицина - самая волшебная в этом плане почва для разведки.…

4 июня 2021 г. 01:25

5 Моя история трансплантологии.

Поскольку мой папа много лет работал в Институте трансплантологии в Москве инженером, а другой родственник там же хирургом-трансплантологом, то я , правда довольно поверхностно, знакома с российской трансплантологией 70-80х годов. Еще когда институт представлял из себя подвальный этаж в 52ой больнице Москвы бывала там ребенком и мне позволяли кормить подопытных телят с искусственными сердцами. Однажды чаевничала с Шурочкой - первой пациенткой в СССР , которой пересадили сердце. Смотрела на нее и не верила, что это человек с чужим сердцем в груди. Неоднократно слышала от родственника-хирурга имя Майкла Дебейки. - один из пионеров в трансплантологии сердца. И вот теперь, прочитав книжку, в моей голове сложился пазл: подробная история становления трансплантологии в США. Т.е. те…

Anna_A

1 марта 2021 г. 09:00

Орган – великий дар одного человека для жизни другого. Жизнь органа после смерти - настоящее чудо, которое возможно вопреки смерти, благодаря медицине и человечности.

Очень давно я не встречала настолько толково и грамотно составленную книгу по медицине для широких интересующихся масс. От истории к развитию, от пациента к донору, от истоков к будущему и к великолепной завершающей личной главе.

Мне всегда казалось, что трансплантология довольно юная медицинская наука. И это действительно так, если сравнивать с прорывами медицины во все времена. И сейчас, в мире передовых технологий и потрясающих открытий, поиск донора, пересадка органа и дальнейшая жизнь всех участников до сих пор остаётся чем-то непредсказуемым, удивительным и сложным.

В моей читательской копилке не мало подобных книг, но…

19 ноября 2020 г. 22:12

5 «Женщины жертвуют органы гораздо чаще мужчин, и это ещё один пример того, почему именно женский пол является сильным»

Трансплантология - относительно молодая область медицины, зарождаться она начала в 50-х годах прошлого столетия, а первые значимые успехи датируются 70-80-ми годами. Автор, Джошуа Мезрич рассказывает в своей книге свой путь становления хирурга-трансплантолога, параллельно вплетая краткий экскурс в историю этой области медицины, рассказывает истории своих пациентов.

Вы представляете, что всего каких-то 50 лет назад трансплантация органов, так распространённая в наше время, была из области научной фантастики? И с какими трудностями столкнулись первопроходцы трансплантологии - отторжение органов, инфекции, последствия применения иммунодепрессантов, но при всех ошибках и осложнениях не опустили руки и продолжали работу. Разве это не может не восхищать?

Автор очень интересно и совсем не…

14 декабря 2020 г. 15:05

Книга из нон-фикшн, которая меня порадовала и доставила удовольствие. Автор отлично рассказал о своей работе, своих буднях, пациентах, ошибках, удачах и падениях, совместив это все с историческими фактами о ходе развития трансплантологии.

Текст читается очень легко, будет просто читать как людям, связанным с медициной, так и не связанным.

Лично мне было очень интересно читать, как автор кратко описывает ход операций, что он делает, что происходит с органами и т.д.

В общем книга получилась очень познавательной и интересной. Достойный пример жанра нон-фикшн.

Taile

5 сентября 2020 г. 13:24

Вот такие книги я люблю, где история самого автора переплетается с историческими фактами. И написано все это не занудное, а невероятно увлекает и заставляет пересмотреть отношение к донорству органов. Хотя вот подробно описанный момент про то, как бригада трудится над ещё теплым телом, вызывает некоторое отторжение. Уже не человек, а набор запчастей, которые надо скорее изъять, чтобы починить другие машинки. И запомнился момент, что вместо извлечённых костей вставляли палки от швабр, чтобы форма была. Первая часть истории о трансплантации посвящена почкам. Сложный орган, и сколько проблем от него. Невозможность сходить в туалет, боли. Я и не знала о том, что больную почку не удаляют, а оставляют в теле. И сейчас это распространенная процедура, а вот раньше, сколько было неудач,…