Лекция «Открытый урок: Про что „Муму“»

Дмитрий Быков

5 ноября 2018 г. 18:24

5 Не убивайте в себе Муму!

Слушая лекции Дмитрия Быкова, я всегда испытываю двойственные чувства. Во-первых радуюсь тому, что имею такую замечательную возможность слушать великолепные лекции, узнавать много нового и интересного из мира литературы. Во-вторых, порой ощущаю себя очень недалеким человеком, осознавая сколько книг просто пробежал глазами, ознакомился с сюжетом, получил удовольствие от самого процесса чтения. А потом приходит Быков и срывает покровы.

Вот например "Муму". Вроде простая повесть, а по сути рассказ, о несчастном Герасиме, очень несчастной Татьяне, еще более несчастной Муму, злой барыне и жестоком мире. Всё так. Со школы помнится только, что это трогательное произведение, яркий пример обличения крепостничества. При котором злые баре заставляли совершать бедных крестьян разные ужасные…