3,9

Мама работает. С утра до ночи. Но всё равно десятилетняя Юлия не может ни на праздник спортивный поехать в соседний город, ни подарок достойный на день рождения однокласснице купить, потому что…
Издательство: КомпасГид

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

9 января 2024 г. 06:04

2 Когда желудок полон, места для печали остается меньше, какой бы большой она ни была.

У Юлии все идёт наперекосяк - папа ушел, мама устраивает личную жизнь, бабушка вечно пилит, а в школе её не замечают. Ещё беда - в семье нет денег. Но однажды в жизни Юлии появляется Лейла и мир становится чуточку счастливее.

Ох, не хотела бы я вариться в этом супчике. Думала, что найду отдушину в детской литературе... Ан, нет. На меня и на главную героиню свалилась целая кастрюля не супа, а какой-то странной субстанции. И от этого сложно что-то сказать о книге.

Наверное, единственное, что как-то удерживало внимание - бабушка героини и ее пожилая соседка. Их супчики, приготовленные с душою, я с удовольствием поглощала.

Ещё обложка очень милая. И на неё то я повелась, думая, что будет что-то душевное. Святая простота, блин.

Но остальное...

Я привыкла, что в детских книгах важен ребенок и…

ISBN: 978-5-00083-582-1

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

9 января 2024 г. 06:04

Но остальное...

Я привыкла, что в детских книгах важен ребенок и…

23 ноября 2022 г. 22:58

В книге о девочке Юлии потрясающая бабушка и соседка, сложная и живая мама и даже интересный мамин ухажер, вот только горести Юлии (бедность и страх того, что над ней будут смеяться в школе) совершенно теряются на фоне семейных перипетий. Да и детские характеры пресны. Ну и почему это детская книга?

Статьи о книге

Июльские новинки «КомпасГида»: «Почти полночь» Антони Ино Комбрекселя, «Гретхен» Кристине Нёстлингер и «Супчик от всех бед» Ренаты Вельш

Сколько бы ни было написано книг о Париже, всегда найдётся такая, которая взглянет на этот удивительный город по-новому, откроет его читателю с незнакомой стороны, заставит полюбить. Фантастический роман Антони Ино Комбрекселя «Почти полночь» несомненно добавит новых красок в образ французской столицы, а также полюбится любителям увлекательных, атмосферных книг, детективов и стимпанка. Париж, 1889 год, в самом разгаре легендарная Всемирная выставка, на которой впервые предстала Эйфелева башня — и ещё сотни других чудес со всего света. Шестеро сирот (Обрубок, Хромой, Спичка, Заика, Плакса и Сопля) сбежали из детского дома. Ребята промышляют…