4,3

In these nine stunningly original, provocative, and poignant stories, Ted Chiang tackles some of humanity’s oldest questions along with new quandaries only he could imagine.

In “The Merchant and…
Издательство: Knopf

23 мая 2024 г. 16:28

Первый сборник рассказов мне понравился больше, но и в этом есть весьма достойные рассказы:

- Омфал - Купец и волшебные врата - Выдох - Тревожность — это головокружение свободы

Тед Чан классно умеет создавать маленькие цельные миры с уникальными историями.

Exhalation, рассказ

What's Expected of Us, микрорассказ

The Great Silence, рассказ

Omphalos, рассказ

ISBN: 1101947888, 978-1101947883

Год издания: 2019

Язык: Английский

Твердый переплет, 368 страниц

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2009 // Малая форма
Локус / Locus Award, 2009 // Рассказ

Номинации на премии:
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной рассказ

Лауреат: 2020 г.Локус (Авторский сборник)
2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Авторский сборник года)
Номинант: 2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)
2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)

23 мая 2024 г. 16:28

Тед Чан классно умеет создавать маленькие цельные миры с уникальными историями.

22 апреля 2024 г. 14:41

Хоть это и сборник и, по-хорошему, оценивать его необходимо дробно, рассказ за рассказом, а не единым куском — я не могу позволить ему такую роскошь, из-за злобы за введение меня в «кодирование от читательского запоя» .

Это была 504-страничная (по меркам букмейта) пытка: всего лишь в паре рассказов, а именно про воздухозависимых роботов и про созависимость с нянями чувствовался именно дух фантастики, а не духота. Язык написания очень тяжеловесный, но удивительно скудный, с чрезмерным обилие пафоса и какой-то показательной нравоучительности... Будто ты сидишь на мега скучной паре с преподавателем, который мало того, что преподносит материал так, что хочется вскрыться, но и убеждён, что достоверная только его методичка. Автор не даёт размаха для фантазии, возникновения привязанности к…

Подборки