Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике

Сергей Рязанский

4,4

"Как попасть в отряд космонавтов?", "Что вы едите на борту космического корабля?", "Есть ли интернет на МКС?", "Плоская ли Земля?" — эти и другие вопросы постоянно задают космонавтам. Космонавт…
Серия: Удивительная Земля. Книги Сергея Рязанского
Издательство: Эксмо

4 июня 2024 г. 14:39

Нравится мне космос и связанное с ним, хотя фантастика меня пока не затянула.

Здесь же другая история. Настоящий космонавт. Реальный опыт. Многое из того о чем рассказывает Сергей Рязанский, я ранее уже слушала и знала.

Но вот, что узнала новое: Набор в отряд происходит по мере необходимости т.е. не регулярно, а как того требует та или иная программа. Так же и с требованиями к кандидатам, которые зависят от потребности. Чаще всего верхняя граница возраста 35 лет для отбора в кандидаты.

Сергей Рязанский 2-ы побывал на орбите, а его дед участвовал в создании спутников и станций.

Освоение космоса и других планет важно для дальнейшего развития человечества, в т.ч. и освоения других планет. Например двухэтапная защита нужна для того, чтобы при высадке на Марс (когда это будет), не занести микробы…

ISBN: 978-5-04-097778-9

Год издания: 2019

Твёрдый переплёт, формат 60х90/16.
Тираж 12 000.
256 стр.

Лауреат: 2020 г.Беляевская премия (Научно-художественная книга)
Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

4 июня 2024 г. 14:39

Нравится мне космос и связанное с ним, хотя фантастика меня пока не затянула.

4 апреля 2024 г. 07:51

5 О чем книга?

Книга отвечает на многочисленные вопросы о космонавтах, их жизни в ракетах и на МКС. Рассказывает о базовых вещах в пребывании космонавтов в космосе, а также об их сложной подготовке.
Два типа скафандров: 10 кг и 112 для выхода в открытый космос.
Толщина стенки космического корабля меньше сантиметра.
Чтобы поддерживать кислород и температуру, везде установлены специальные разгонятели воздуха, а водород и азот специально поставляются на станцию и мешаются между собой.
В команде корабля всего 3 человека.
Подготовка космонавта занимает несколько дет, обязательно высшее образование, и не факт, что его пустят лететь и тем более выходить в открытый космос.
После полета полгода на восстановление, полгода  на медицинские исследования и ещё два года на решение о полете.
Перед полетом у…

Подборки