Создание комикса: как рассказать историю в комиксах, манге и графических романах

Скотт МакКлауд

RonaldAmettel

со своей колокольни

21 января 2022 г. 12:40

Тут скорее не только создание, но и в качестве продолжения предыдущей книгу - облегчение понимания комика. Да и не только комикса - возможно даже фильмов и мультфильмов, всё же там тоже очень много зависит от картинки. Тут действительно много полезных вещей, которые могут помочь начинающим писателям, например об элементах жанров. Больше всего нравится, что подано это настолько просто, что можно давать даже школьниках из младших классов. Примеры очень наглядны, а сам комикс читается на одном дыхании. А комбинирование эмоций на лице - это мой личная любимая страница во всём комиксе и, наверное, довольное важное пособие не только для художников)

Читать однозначно советую.

30 декабря 2021 г. 13:35

В начале я немного испугалась, так как подумала, что автор начнёт нас учить создавать комикс (вот прям самим!), а я не собиралась этому учиться. Но то, о чём рассказывает автор, полезно не только для создания комиксов. Это подойдёт для создания почти любой нарративной истории - это может быть и киносценарий, и сторис в инстаграме. Для себя в этом томике я нашла много полезных вещей, о которых я даже не задумывалась. То, как влияет поза человека на восприятие и считывание образа, как влияет на восприятие угол зрения на общих планах, какие бывают жанры. Нет, серьезно, я была уверена, что шарю за жанры как никто, но даже для меня открылись некоторые новые элементы благодаря этой книге. Но больше всего меня уже в который рах поражает, как такую практическую, абсолютно нон-фиковую информацию,…

2 июля 2020 г. 00:39

5 снова отличная книга

Из чего состоит комикс? О чём думают комиксисты, пока создают комиксы? Рамки, слова, пейзажи. Я никогда не думала о подобных вещах. Четвёртая глава очень красивая.

5 августа 2014 г. 10:45

Эта книга в России издавалась под названием "Суть комикса". Я давно хотела её прочитать, но никак не могла найти. Это настоящее исследование жанра комикса как отдельного стиля искусства, выполненное в форме всё того же комикса. Скотт Макклауд - сам автор немалого количества комиксов - разъясняет на примерах, как происходит создание этого непростого жанра, какие бывают виды стрипов, как рождаются персонажи, как сочетаются в комиксах текст и картинка и так далее, и так далее. На самом деле это, наверное, самое полное пособие по комиксу, которое я на настоящий день встречала. Для всех любителей жанра и художников обязательное к прочтению произведение. :)