Крах Великой империи. Загадочная история самой крупной геополитической катастрофы

Армен Гаспарян

2 августа 2022 г. 08:28

Весьма неоднозначные впечатления от прочитанного. Вроде книга невелика по объёму, но читалась довольно долго. Язык авторский как будто и несложный, даже простоватый, а чтение двигалось с трудом. Вроде автор говорит о конкретном временном промежутке, но регулярно скачет во времени.

Нет, сами авторские мысли довольно интересные, но из-за перескакиваний от одного к другому сложновато было сконцентрироваться на конкретной теме. То автор активно пишет о бездарной политике Керенского, тут же поминает не добрым словом Ельцина, затем переходит на Ленина, не забывая и про временное правительство. Очень сумбурно как-то вышло, непоследовательно, потому текст с трудом и усваивается. Я просто не успевала уследить за авторской мыслью, потому порой казалось, что Гаспарян вообще забыл о чём писал и для…

3 октября 2021 г. 18:12

2 Гаспарян, как знатный корниловед.

До знакомства с книгой Гаспаряна, считал его историком патриотического толка. Однако, он – лишь типичнейший современный публицист, пишущий на исторические темы.  Хотя, справедливости ради, отметим: сам он себя таковым не представляет. Стиль его книги до боли напоминает по-горлопански бойкую манеру телеведущего Владимира Соловьева. На мой взгляд, влияние влиятельного (прошу прощение за тавтологию) пропагандиста российского телевидения на Гаспаряна – не вызывает у меня никаких сомнений. В целом, читается неплохо. Подача материала отвечает нынешним запросам молодежной аудитории, изобилует аллюзиями и отсылками, стилистическими и фактическими, на современную действительность. Но в этом содержится и существенный недостаток такого рода повествования: очень быстро такая подача морально устареет…

9 января 2019 г. 00:23

0 Не понравилась

Захотел я на новый год порадовать себя какой-нибудь исторической литературой, толком не подумав, купил книгу Гаспаряна: "Крах Великой Империи".

Вроде бы Гаспарян позиционирует ее как истричекскую, но по факту, это личное мнение автора. Документов в ней никаких нет. Основная мысль этой книги, что нельзя опозиционно относиться к правительству, что всех, кто будет выражать какой-нибудь протест нужно немедленно расстреливать, чтобы лодку страны не раскачивали.

Кстати, изучив биографию автора этого шедевра, я пришел к выводу, что это очередной провластный пропагандист, регулярно посещающий программу Соловьева и безумно гордившийся этим.

21 января 2018 г. 09:33

Пусть вас не соблазняет обложка: никаких тайных смыслов вы не постигните и о крахе ничего не узнаете. Господину Гаспаряну - "пятёрка" за пропаганду неосталинизма и "кол" за раскрытие темы. Самое главное слово, которое автор просклонял по всех падежах - это местоимение "я". Суть изложенного сводится к одному - я прочитал много книг, а вы - нет, потому я - прав, а вы все дураки. Автор не заморачивается историческими доказательствами, автору просто нравится много говорить. Если вы почти за 400 рублей желаете "бла-бла-бла", то эта книга - для вас.

5 июня 2017 г. 20:04

Книга написана доступным, местами даже ироничным языком. Автор старается быть объективным и развенчать мифы, которые по тем или иным причинам утвердились в головах людей. Прочитав достаточно много книг на данную тему, могу сказать, что эта беспристрастная, легко читаемая, классическая версия произошедшего в 1917 году. Без конспирологии и перекосов в «красную» или «белую» сторону, без сенсаций и переписывания истории. «Крах великой империи» лучшая из трех вышедших книг Армена Гаспаряна. И самая интересная, на мой взгляд.

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

20 марта 2017 г. 21:10

Книга написана в формате "Теорий заблуждений". Те, кто знаком с работой Гаспаряна на радио, понимает о чем речь.

Автор описываемый период знает От и До, поэтому почитать стоит. Он хоть и не историк формально, но для меня авторитет непререкаемый, если брать определенные периоды нашей истории. Кто-то может быть много нового для себя почерпнет.

Есть и минусы. С одной стороны, идет развенчание распространенных мифов, и это всегда интересно. С другой стороны, автор как будто постоянно спорит с кем-то незримым, стараясь потопить и пристыдить противника, проводит бесконечные параллели. Эта манера немного начинает напрягать в процессе чтения/прослушивания.

Также мне не понравилась часто встречающаяся ирония, сарказм, в том виде как оно здесь представлено - это немного наивно и наиграно.

Я очень…